• вторник, 23 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане разрабатывается механизм выдачи малоимущим семьям льготных микрокредитов – Физули Алекперов

27 августа 2013 | 13:45
В Азербайджане разрабатывается механизм выдачи малоимущим семьям льготных микрокредитов – Физули Алекперов

По данным на первое полугодие 2013 года, 120,9 тысячи семьям в Азербайджане выплачивается адресная социальная помощь, средний размер которой составляет 120 манатов. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов в интервью, опубликованном во вторник на официальном сайте партии "Ени Азербайджан".
"Следует отметить, что, если в большинстве стран адресная помощь выплачивается за счет доноров, то в Азербайджане это делается за счет средств государственного бюджета", - сказал министр.
По его словам, с середины 2006 года в стране применяется система адресной государственной социальной помощи, и, если в 2006 году критерий нуждаемости для назначения адресной помощи был определен в размере 30 манатов, то на начало 2013 года он составляет 93 маната, увеличившись в 3,1 раза.
"Конечно, адресная социальная помощь играет важную роль в быту семей, живущих в условиях бедности. Но в то же время эта помощь носит пассивный и временный характер, и длительная выдача таких пособий может создать зависимость граждан от государственной помощи", - отметил он.
По словам Алекперова, министерство придает особое значение активным мерам, направленным на реализацию потенциала занятости малообеспеченных семей и их социальную реабилитацию.
"С этой целью была подготовлена программа "Самоподдержка", направленная на повышение доходов малообеспеченных семей путем создания личных хозяйств, а также на устранение их зависимости от государственной социальной помощи", - сказал министр.
По его словам, в период с первого квартала 2011 года и по сегодняшний день в 13 пилотных городах и районах страны в эту программу была вовлечена 271 семья.
"Результаты проведенного мониторинга подтвердили, что 96 процентов из 111 семей, по которым программа уже завершилась, успешно прошли реабилитацию", - сказал Алекперов.
По его словам, в настоящее время в качестве продолжения этой программы ведется работа по созданию Фонда социальной помощи, а также разработка механизма выдачи малоимущим семьям льготных микрокредитов.
"Эти меры рассчитаны на то, чтобы дать возможность развитию личных хозяйств малообеспеченных семей, имеющих определенный потенциал, а также реализовать переход малоимущих граждан от бедности к предпринимательству", - добавил министр.
Министр также отметил, что в течение последующих лет каждая семья инвалидов Карабахской войны, стоящая в очереди на получение квартиры, будет обеспечена жильем.
Он подчеркнул, что для семей инвалидов и шехидов Карабахской войны строятся и до конца этого года будут сданы в эксплуатацию 4-этажные 36-квартирные жилые дома в Бардинском, Хачмазском, Гахском и Шамахинском районах и 6-этажные 54-квартирные жилые дома в Геранбойском, Тертерском, Имишлинском, Бейлаганском и Агдамском районах.
По его словам, в течение последних 10 лет в стране значительно усилилась работа по обеспечению легковыми автомобилями лиц данной категории. Если в 1998-2003 годах инвалидам Карабахской войны были предоставлены 1 230 легковых автомобилей, то в 2004-2013 годах их количество превысило 2 300 машин. «В целом, к настоящему времени 3 526 семей приобрели легковые автомобили за государственный счет. В этом году также было приобретено 280 легковых автомобилей для инвалидов», - сказал министр.
При этом Ф.Алекперов подчеркнул, что раньше инвалидов в Азербайджане обеспечивали легковыми автомобилями марки «Ока», однако с динамичным развитием экономики страны их сменили более качественные и удобные машины марки Slavuta. В последние же годы инвалиды в стране обеспечиваются автомобилями марки NAZ-Lifan.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать