• четверг, 28 Марта, 14:02
  • Baku Баку 16°C

Бахрам Халилов: «Есть некоторые проблемы с этическим поведением в сфере госслужбы»

22 июня 2015 | 11:46
Бахрам Халилов: «Есть некоторые проблемы с этическим поведением в сфере госслужбы»
«Мы представили в Кабинет министров последний вариант Кодекса государственной службы Азербайджанской Республики. Подобный кодекс, если не ошибаюсь, есть в двух или трех странах. Мы хотим, чтобы и в Азербайджане был Кодекс государственной службы».
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджана Бахрам Халилов.
Председатель комиссии отметил, что в случае принятия кодекса, в сфере госслужбы будут достигнуты большие продвижения.
Б.Халилов отметил, что некоторые государственные органы подошли несерьезно к оценке служебной деятельности госслужащих: «Учитывая важность этого, мы провели тренинги и применили подходящий Азербайджану опыт. Правила оценки служебной деятельности госслужащих утверждены в 2014 году. В этом деле существует некоторая субъективность. В настоящее время оценивание ведется во всех государственных органах.
Мне неизвестно, какие государственные органы отнеслись к этому вопросу серьезно, а какие нет. Не будут называть в каком, но в одном органе Исполнительной власти самая низкая оценка деятельности госслужащих составила 4,6 баллов по 5-балльной системе. Это невозможно. Значит, они несерьезно отнеслись к этому вопросу.
Оценка служебной деятельности госслужащих непростой вопрос. Это, в первую очередь, позволяет нам определять слабые и сильные стороны госслужащих. В этом вопросе нельзя действовать по принципу «нравится и не нравится».
Председатель комиссии также добавил, что есть некоторые проблемы с этическим поведением в сфере госслужбы: «Мы должны оказывать гражданам услуги на высоком уровне. В государственной службе есть определенные стандарты, которым каждый должен следовать. Граждане должны оставаться довольными. К сожалению, в этой сфере существует ряд проблем. Верю, что в будущем их станет меньше».
banner

Советуем почитать