• четверг, 25 Апреля, 00:23
  • Baku Баку 19°C

Азербайджан в ПА ОБСЕ поднимет вопрос о давлении армян на омбудсмена Молдовы

27 августа 2013 | 12:19
Азербайджан в ПА ОБСЕ поднимет вопрос о давлении армян на омбудсмена Молдовы

На осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Азербайджан поднимет вопрос о давлении на омбудсмена Молдовы со стороны государства Армении, армянского лобби и армянской террористической организации АСАЛА.
Об этом АПА сообщила руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
Она отметила, что если темой обсуждения являются обязательства ОБСЕ по защите прав и безопасности человека, то этот вопрос также следует рассмотреть: «Угрозы в отношении омбудсмена, уполномоченного по правам человека, и угроза ее личной безопасности обязательно будут обсуждены в ПА ОБСЕ. Учитывая, что Азербайджан, Армения и Молдова являются членами ОБСЕ, это должно быть осуждено организацией. Омбудсмен Молдовы высказала объективное мнение и никого не оскорбляла. Поэтому давление на нее – серьезное правонарушение для страны-члена ОБСЕ».
Б.Мурадова также заявила, что в рамках сессии наряду с Азербайджаном этот вопрос будет поднят и молдовской делегацией: «Потому что одна страна (Армения), которая является членом ОБСЕ, угрожает жизни омбудсмена другой страны (Молдова), также являющейся членом ОБСЕ».
Напомним, 4 июля этого года в Ереване на международной конференции «Защита прав человека на территориях замороженных конфликтов» омбудсмен Аурелия Григориу заявила, что оккупация Арменией 20% территорий Азербайджана продолжается больше 25 лет. После этого со стороны правительства Армении, армянского лобби и армянской террористической организации АСАЛА началась кампания регулярных угроз и давления в отношении омбудсмена, которая в свою очередь заявила, что если давление будет продолжаться, то она задумается над предложением Азербайджана предоставить ей убежище.
banner

Советуем почитать