• пятница, 29 Марта, 17:10
  • Baku Баку 14°C

Первая сварка TANAP планируется в июле – глава ГНКАР

20 июня 2015 | 13:37
Первая сварка TANAP планируется в июле – глава ГНКАР
Сварку труб Трансанатолийского газопровода (TANAP), который пройдет по территории Турции, планируется начать в июле, реализация проекта, как и разработка азербайджанского месторождения «Шахдениз», идет с опережением графика, сказал журналистам глава компании-акционера газопровода ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.
«Он (TANAP - ред.) строится... уже 2,5 миллиарда долларов потрачено, на 6 миллиардов долларов контракты подписаны на строительство, на поставку труб, тендеры закончены, готовится к приему труб... и, наверно, в июле начнется первая сварка. Мы думаем, в первом квартале 2018 года первый газ поступит с «Шах-Дениз-2» в Турцию», - сказал Абдуллаев.
«И «Шахдениз», и TANAP идут с опережением... Проблем с финансированием нет. Государство (Азербайджан - ред.) нам помогает», - добавил он.
Проект «Южного газового коридора» предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения «Шахдениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу.
Стоимость проекта оценивается в 45-48 миллиардов долларов, стоимость TANAP - более 10 миллиардов долларов.
ПРАЙМ
banner

Советуем почитать