• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Нет места предателям

20 июня 2015 | 10:41
Нет места предателям

КОНТЕКСТ
Первые Европейские игры в самом разгаре, церемония их открытия получилась на редкость удачной и очень привлекательной в мировом масштабе. Однако некоторые деструктивные силы Запада до сих пор не унимаются - не прекращаются нападки на Азербайджан ангажированных лицемерных организаций.
Об этом заявил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
«Политизировать спорт неправильно, об этом говорилось неоднократно, таковы требования цивилизованного мира. Что касается проводимых в Азербайджане Европейских игр, подобный подход вообще неприемлем, поскольку обвинения в связи с ситуацией с правами человека в нашей стране безосновательны. Мы отвергаем их не только потому, что в настоящее время в стране проводится грандиозное спортивное мероприятие, а по той причине, что они всегда не имели фундамента, ибо являются ложными и предвзятыми. Если обратить внимание на личности депутатов, регулярно выступающих против Азербайджана во время обсуждения и в Европарламенте, и в Бундестаге Германии, увидим, что организаторами всего этого является армянское лобби и иностранные круги, являющиеся противниками независимой внешней политики руководства государства», - отметил депутат.
И действительно, организация на высоком уровне Европейских игр, грандиозная церемония открытия и успешное выступление наших спортсменов разрушило все планы этих сил. Кроме того, атмосфера толерантности в нашей стране, высокая культура народа, наши экономические успехи еще раз продемонстрировали участвующим в этих соревнованиях европейцам и иностранным туристам, каким свободным и развитым является наше государство. По мнению парламентария, «все это делает напрасными обсуждения, проведенные с целью нанести вред имиджу нашей страны».
Кстати, в период с 21 по 24 июня в Кишиневе будет организовано региональное мероприятие под названием «Гражданское общество: диалог для прогресса», где главной «мишенью обстрела активистов гражданского общества» непременно будет неугодное некоторым кругам Запада правительство Азербайджана. Это мероприятие проводится при поддержке Евросоюза и предназначено для стран-участниц программы «Восточное партнерство» (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). Кроме того, некоторые европейские страны также будут участвовать здесь. Один из основных организаторов и руководителей проекта - Стефан Малериос, который симпатизирует армянам и не любит Азербайджан.
Говоря о последних заявлениях дипломата Арифа Мамедова и известии о том, что так называемый правозащитник Эмин Гусейнов при поддержке правительства Швейцарии покинул страну, депутат выразил общепринятую точку зрения, что это не было случайностью, но здесь не произошло ничего запоминающегося.
«Эти блеклые тона были отодвинуты на задворки жизни блеском золотых медалей Евроигр, которых добились такие герои, как Рафаэль Агаев, Расул Чунаев, Тогрул Аскеров и другие азербайджанские спортсмены. Они продемонстрировали европейскому обществу такие черты характера азербайджанцев, как мужественность, храбрость, преданность родине и государству. Для упомянутых же выше двуличных предателей, которые попросили политического убежища у европейских стран, нет места на святой азербайджанской земле», - подчеркнул парламентарий.
Говоря о значении спорта для страны, депутат напомнил, что еще в период правления общенационального лидера Гейдара Алиева физической культуре и спорту придавалось огромное значение, а отечественные спортсмены добивались успехов еще тогда, когда у нас было мало экономических возможностей и ресурсов.
«В отличие от советского периода в период независимости победа наших спортсменов стала также олицетворением национальной идентификации и самоутверждения. Президент Ильхам Алиев, являясь также главой Национального олимпийского комитета, превратил спорт в одну из самых престижных профессий в нашей стране. Потому что спорт лучшее средство обеспечения здоровья людей и создания позитивного международного имиджа страны.
Посмотрите, когда еще Ильхам Алиев работал вице-президентом Государственной нефтяной компании, начал лично поддерживать развитие карате в Азербайджане. Об этом неоднократно заявляли ветераны карате Физули Мусаев, Ульви Гулиев и Яшар Баширов. В 90-х годах никто не мог подумать, что когда-нибудь в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры, и каратисты также примут участие в этих соревнованиях, да еще с таким успехом. «Это истинный образец дальновидности. Я хочу в особенности подчеркнуть успех наших каратистов на Европейских играх. Наши каратисты запомнились не только волевыми выступлениями, победами и медалями. Они также продемонстрировали истинный пример патриотизма. Отсутствие легионеров среди каратистов мужчин является очень серьезным показателем. Им выпала честь оправдать доверие президента и достойным образом представить Родину», - резюмировал А.Гусейнли.
Отдел политики
banner

Советуем почитать