• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

Вперед в прошлое

27 августа 2013 | 11:42
Вперед в прошлое
Экологическое аналитическое информационное агентство (ЭКОРЕС) 6 сентября обнародует предложения по решению проблемы автомобильных пробок в Баку. На рассмотрение Министерства транспорта будет представлен ряд проектов, способствующих устранению пробок на автомобильных дорогах Баку. Среди них - предложения по восстановлению пригородного железнодорожного транспорта, введению в эксплуатацию троллейбусов и трамваев, скоростных автобусных маршрутов и др.

«В качестве примера введения скоростных автобусных маршрутов можно привести организацию прямого маршрута от станции метро «Кероглу» до поселка Мардакян. А в самом поселке - организацию внутренних маршрутов. Не исключено, что в данном случае придется менять два маршрута. Поэтому мы также предлагаем ввести единую систему оплаты проезда в транспорте. Этот опыт сегодня применяется в соседней России. Он предусматривает возможность использования трех пассажирских транспортных средств в течение часа», - говорит глава агентства Самир Исаев.
«К сожалению, наличие автомобильного паркинга не в достаточной степени влияет на устранение пробок на автодорогах города Баку. Одной из главных причин, способствующих заторам на дорогах, являются сами водители транспортных средств. Например, даже при наличии в паркингах примерно 200 свободных мест более 100 автомобилей паркуются возле центральных дорог», - сказал С.Исаев.
Не менее важным аспектом, по мнению эксперта, является отсутствие уровня вождения у водителей автобусов, которые останавливаются для высадки пассажиров в неположенных для этого местах, а также отсутствие мест для парковки такси: «Согласно проведенному нами исследованию, сегодня порядка 70% выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт. При этом 70% всех транспортных средств сконцентрировано в столице, а это означает негативное влияние на экологию столицы», - подчеркнул он.
Важную роль в разгрузке автодорог сыграет строительство «перехватывающих» паркингов на въездах в столицу. «Этот проект, помимо сокращения заторов на автомобильных дорогах столицы, имеет также ряд других преимуществ. Одно из них заключается в том, что оно вызовет интерес частного сектора. Предприниматели будут сами заинтересованы вкладывать средства в строительство многих объектов (автосервисов, магазинов, объектов общественного питания)», - отметил С.Исаев, добавив, что предусмотрено также введение налога на имущество автовладельцев. Этот вид налога предусматривает оплату определенной суммы в зависимости от объема двигателя автомобиля.
В настоящее время существует три главных въезда в столицу. Первый - со стороны станции метро «Кероглу», второй - от международного автовокзала и третий - поселка Локбатан. Эти места, как считает С.Исаев, были бы наиболее приемлемыми для строительства «перехватывающих» паркингов.
В.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать