• вторник, 19 Марта, 15:15
  • Baku Баку 8°C

Гиподинамия атакует!

21 июня 2015 | 15:08
Гиподинамия атакует!

ОБЩЕСТВО
Даже если ежедневно посвящать час физическим упражнениям, последствия сидячего образа жизни - болезни сердца, диабет, рак - сохраняются, полагают исследователи канадского Rehabilitation Institute University Health Network.
Более половины населения Северной Америки и около трети остального мира большую часть времени проводят либо за компьютером, либо у экрана телевизора и подвержены всем последствиям гиподинамии (пониженная подвижность). Проблема эта настолько остра, что стала предметом исследований многих медицинских центров Западного полушария и стран Евросоюза. А как с этим обстоят дела в Азербайджане?
Предотвратим последствия
К сожалению, наши медицинские центры никак не представлены исследованиями во всемирном тренде, хотя население страны, и в первую очередь школьники, все больше подвергается атакам гиподинамии. Компьютеризация имеет ряд негативных последствий, главное из которых - незаметные, но необратимые изменения в детском и подростковом организме.
Доктор медицинских наук Фамиль Бабаев, стажировавшийся в клинике при Вашингтонском медицинском университете, поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» своими впечатлениями.
- Сразу на нескольких кафедрах этого центра проводят исследования гиподинамии, которая рассматривается в США как одна из главных проблем национальной стратегии формирования здоровой нации и здорового образа жизни, - рассказывает доктор Бабаев. - В Америке и ЕС формируется целое направление под условным названием «офисная медицина». Ведущие темы: гиподинамия детского и подросткового возраста, трудоспособного населения и пожилых людей. Позиция медиков такова: никто не снимает ответственности государства за качество медобслуживания населения, за внедрение программы «Здоровая нация».
В данном разрезе рекомендации типа: занимайтесь спортом и меньше времени проводите у телевизора и за компьютером - кажутся неубедительными, поскольку отнюдь не все индивиды активны по природе. Для тех, кому еще нет 30, проведение пяти и более часов за компьютером приводит к незаметным, но необратимым изменениям в сердечно-сосудистой системе и даже влияет на качество крови. Поэтому следует как минимум через каждые полчаса сидения за компьютером вставать и делать несколько разгрузочных движений. Желательно во время просмотра телепередач использовать рекламную паузу себе на пользу.
Общий враг
- Свои лекции о способах повышения качества образования профессор педагогики Стэнфордского университета Сюзанна Лоэб начинает с гиподинамии, - констатирует Ф.Бабаев. - Ее формула самообразования, самостоятельной подготовки студента к занятиям и к экзаменам проста: концентрация - разрядка - концентрация. Эффективность обучения зависит от соблюдения этого правила. Час сидения за компьютером или за чтением книги должны сменяться 10 минутами спортивных занятий для снятия напряжения глаз, мышц спины, восстановления нормального кровообращения и повышения качества восприятия учебного материала. Разрядка необходима после часа работы за компьютером. Динамика роста качества образования и будущего карьерного роста студента, школьника или сотрудника зависит от соблюдения правил работы за компьютером. Все сетевые путешественники, игроманы и их родители, а также сотрудники, вынужденные проводить на работе по 8 часов за компьютером, должны знать коварные законы гиподинамии. В юности, когда сутки кажутся безразмерными, это незаметно: подумаешь, мол, провожу по 5-7 часов за компом, - зато лет через 10 это сказывается на здоровье.
Никто из 20-30-летних не думает, что их проблемы с сердцем начали формироваться в 10-летнем возрасте, хотя это действительно так. Медики отмечают резкое «омоложение», например, тромбофлебита, варикозного расширения вен нижних конечностей, диабета и многих других заболеваний, прежде считавшихся болезнями преклонного возраста. Причина этого - гиподинамия с раннего возраста, несоблюдение гигиены труда и отдыха во взрослом возрасте и вообще, сидячий образ жизни. Так что во взрослой фазе жизни невозможно исправить происшедшие изменения в детском и юношеском организме.
Сидячий образ жизни (на работе - компьютер, дома - телевизор) невозможно по выходе на пенсию компенсировать нормальным ритмом труда и физической разрядки. Разрядка необходима во время многочасового сидения за компьютером. Самый яркий пример - болезни зрения. Многочасовые развлечения за компьютером в детстве - стресс для глаз, и восстановить его в преклонном возрасте после ежедневной беспощадной эксплуатации в юности невозможно. То же самое происходит и с сердцем, другими органами, нарастают застойные явления в малом и большом кругах кровообращения. Крайне отрицательное воздействие оказывает гиподинамия на качество крови, отмечается нарушение функции свертывающей системы, происходит гипокоагуляция.
Проблемы со здоровьем
Последствия для костно-мышечной системы взрослого организма - снижение синтеза белка, атрофия мышц и слабость костно-связочного аппарата, выход минералов из кости (остеопороз), переломы костей, остеохондроз, спазмы и боли в мышцах, заболевания суставов.
Для сердечно-сосудистой системы это чревато неэффективной работой сердца, недостаточностью кровообращения внутренних органов и мозга, увеличением риска артериальной гипертонии, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, варикозом вен, тромбозами (особенно нижних конечностей), снижением тонуса сосудов.
Последствия для пищеварительной системы таковы: снижение активности желудка, кишечника, застой желчи, развитие запоров, нарушение деятельности печени.
Для нервной системы это оборачивается нарушением сна, апатией, депрессией, стрессом, раздражительностью, снижением рефлексов, нарушением вестибулярного аппарата.
Ситуация настолько остра, что пора и в нашей стране создавать ассоциацию по проблемам гиподинамии. Недавние опросы показали, что до 90% родителей выпускников нацеливают их на высшее образование. С 8-го класса дети начинают испытывать сверхнагрузки дополнительных занятий при резком сокращении времени на физические упражнения, так что 90% их с 12 лет вынужденно ведут сидячий образ жизни.
Уже к 30 годам человек со стажем гиподинамии 15 лет будет испытывать проблемы со здоровьем, у него начнется естественное падение творческой активности. Между прочим, чем больше стаж гиподинамии, тем меньше период наивысшего творческого подъема в деловой карьере.
Статистика последствий гиподинамии канадских и японских исследователей совпадает, сказал в интервью газете «Каспйi» врач-уролог клиники им.Туси Джахангир Ахмедов.
- Для эндокринной системы характерно снижение секреции половых гормонов, либидо и потенции, ожирение. Самое грозное явление - сочетание булемии с гиподинамией. Это сочетание приняло глобальный характер и имеет тенденцию к росту во всех странах. Истоки раннего заболевания аденомы простаты стали чаще наблюдаться уже в молодости, хотя раньше этот симптом был уделом людей зрелых.
Чем больше стаж гиподинамии, тем раньше у мужчин начинаются проблемы с органами малого таза. Тренажеры - наилучшее средство для восстановления нормального кровообращения, так как главный принцип офисной медицины - борьба с гиподинамией на рабочем месте. Если вы рассчитываете на занятия спортом после 8 часов сидения за компьютером, то компенсаторные возможности 10 минут на работе гораздо выше двух часов занятий спортом после работы.
Азартная встряска
Для почти всех офисных сотрудников характерно тревожное состояние, нарастающее от стремления его скрыть. Методы борьбы со стрессом, с перманентным напряжением на работе очень актуальны и являются предметом исследований офисной медицины.
Тренажер незаменим для диспетчеров, программистов, аналитиков. Тренажер должен быть во всех медицинских клиниках - как для пациентов, так и для сотрудников. Особенно необходим он в IT-компаниях, где требуется максимальная концентрация внимания в течение длительного времени. Это не только отличная разрядка, тренажер - лучшее средство для погашения агрессии, излишнего роста холестерина и сахара, связанного со стрессом и пребыванием в состоянии стабильной тревожности, переутомления. Это не обязательно беговая дорожка, нужны самые простые инструменты для снятия мышечного напряжения спины и конечностей. Кстати, на проходившем недавно в Шамкире Международном шахматном турнире памяти Вугара Гашимова чемпион мира Магнус Карлсен и другие участники соревнований между матчами азартно играли в мини-футбол. Имейте в виду: лучшие идеи приходят после таких азартных встрясок.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать