• вторник, 19 Марта, 08:53
  • Baku Баку 8°C

Правильное такси

20 июня 2015 | 12:14
Правильное такси

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Наверняка все помнят фразу из культового советского фильма «Бриллиантовая рука» о том, что «наши люди в булочную на такси не ездят». Сейчас такси уже не роскошь, а вполне обычное средство передвижения. Конечно, общественный транспорт - то бишь автобусы и метро - в разы дешевле, а своя машина - удобнее, но бывают случаи, когда без такси просто не обойтись.
Скажем, опаздывает человек на встречу или едет туда, где нет общественного транспорта, - вот тут такси и станет той самой палочкой-выручалочкой. Семьи с маленькими детьми также часто прибегают к услугам такси, чтобы не мучиться с ребенком в переполненном общественном транспорте. Такси - идеальное решение и для тех, кто плохо ориентируется в городе, в частности для туристов.
В дни проведения первых Европейских игр в Баку к услугам такси часто прибегают иностранцы, о чем рассказывают сами водители. Курьезный случай произошел недавно с моими знакомыми. Они заказали лондонский кэб, а когда забрались внутрь салона, были приятно удивлены: он весь был увешан флажками. Таксист сказал им, что в последнее время его клиентами частенько становятся иностранцы. Кстати, моих знакомых, всю жизнь проживших в Баку, он также принял за гостей из России, но общался при этом исключительно по-азербайджански. Впрочем, в городе немало таксистов, говорящих еще и по-русски и знающих хотя бы несколько расхожих английских фраз, необходимых для того, чтобы понять клиента.
В рамках подготовки к первым Европейским играм Государственная служба автомобильного транспорта (ГСАТ) Министерства транспорта Азербайджана подписала договоры с 1258 водителями такси. Как сообщил глава ГСАТ Гусейн Саламов, договоры заключены по итогам проведенных тренингов для водителей автобусов и такси, которые будут курсировать по Баку. «Первый этап тренингов был проведен в олимпийском городке. Он состоял из теоретических занятий, и его успешно прошли 851 водитель автобусов и 1393 водителя такси. Второй этап тренингов представлял собой вождение на практике. Он проходил в учебном центре компании Baku Bus. Этот этап успешно прошли 804 водителя автобусов и 1258 водителей такси. 1133 водителям такси были вручены пластиковые зарплатные карты», - сказал глава Госслужбы.
В связи с первыми Европейскими играми введены некоторые новшества в сфере организации перевозок лондонскими кэбами. К примеру, для проведения безналичной оплаты все автомобили оснащены POS-терминалами.
Во время пребывания в нашей столице поездки некоторых гостей будут оплачиваться за счет компаний, где они работают, и по возвращении они должны будут представить чеки. С этой целью на всех автомобилях установлены таксопринтеры (устройства для печати чеков) нового поколения. Эти аппараты выдают чек на основе показаний счетчика.
Как известно, в пассажирской части кэбов имеются мониторы. Во время Игр на них транслируются видеоролики, повествующие о культуре и истории Азербайджана.
Усовершенствована также система приема заказов через колл-центр *9000. Теперь благодаря GPS заказавший такси клиент обеспечивается наиболее близко находящимся от него кэбом. Еще одно новшество - операторы принимают заказы на трех языках.
По мнению председателя общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, иностранцы, пользующиеся услугами столичных такси, вряд ли будут испытывать проблемы при общении с водителями.
- Конечно, далеко не все таксисты знают иностранные языки, в частности язык международного общения - английский, - отметил Ф.Мамедов. - Однако многие такси оснащены навигатором, а потому если зарубежный гость просто назовет улицу или место, куда ему нужно, или покажет написанный адрес, таксист без проблем доставит его. Но если все водители будут знать английский и русский, это в первую очередь плюс для них самих. Так, в Турции в курортных зонах почти весь персонал говорит по-русски. Это обусловлено большим количеством русскоязычных туристов. Если наши таксисты ощутят материальную заинтересованность, они и сами займутся изучением нужных для работы иностранных языков.
Что же касается туристов, то надо отметить, что далеко не каждый из них знает, по каким номерам можно вызвать такси в Баку, а потому многие наверняка просто останавливают их на улице, завидя на автомобиле соответствующую эмблему. Однако если службы такси сразу называют стоимость поездки, а в кэбе клиент заплатит по счетчику, то во всех остальных случаях о цене придется договариваться. К сожалению, многие такси в столице до сих пор не оснащены счетчиками, а потому водитель может назвать любую цену.
Дорогой бензин
В нашем городе есть такси, соответствующие всем требованиям. К таковым относятся, скажем, лондонские «баклажаны». Однако есть и те, что работают как попало, сетует Ф.Мамедов.
- Все, кто решил заняться извозом, должны получить соответствующую лицензию в Министерстве транспорта, - поясняет эксперт. - К таким водителям должны предъявляться повышенные требования. Вот во времена СССР был правильный подход: водители делились на любителей и профессионалов. Сейчас такого, к сожалению, нет. В развитых странах в случае ДТП по вине таксиста ответственность несет не только он, но и структура, выдавшая ему лицензию. Поэтому владельцы таксопарка тщательно следят за состоянием машин и квалификацией персонала. А у нас даже у лицензированных таксистов порой может напрочь отсутствовать профессионализм. В советское время водителя в случае несоответствия требованиям снимали с маршрута и отправляли на другую работу, с понижением зарплаты. Такая практика была бы полезна и сейчас. Но никто не контролирует ни навыки таксистов, ни их физическое состояние. А что если он сел за руль, не выспавшись? Ведь он может ненароком задремать в пути, что неизбежно повлечет ДТП. Помимо таксистов нарекания вызывает и техническое оснащение некоторых автомобилей. Так, во многих столичных такси нет счетчиков, что совершенно недопустимо. Потому водители порой и назначают мифические цены за проезд. Так, если вам нужно проехать, скажем, 3-5 километров, таксист может запросить сумму в 5-7 манатов. А если спросить, почему так дорого, ответ, как правило, будет один: потому что бензин дорогой...
Ценообразование - сложная вещь, но ведь важно учитывать и финансовые возможности населения, и среднестатистическую зарплату по стране. Таксисты, в машинах которых нет счетчиков, неплохо зарабатывают. Если бы это было не так, их армия не пополнялась бы день ото дня. И о том, что это занятие довольно прибыльное, свидетельствует тот факт, что таксист может за день отвезти всего двоих-троих клиентов - полученной суммы ему будет вполне достаточно.
Такси должны быть оснащены не только счетчиками, но и тахографами, благодаря которым можно понять, сколько времени водитель провел на рабочем месте.
Слишком много …
Как отметил Ф.Мамедов, в столице сейчас функционирует слишком много такси.
- Согласно принятым нормам должно быть одно такси на 300-500 человек. Для нашего города вполне хватило бы 10 тысяч. У нас же их намного больше, а вот точную цифру вряд ли кто-то назовет. Многие водители выставляют знак такси, когда им надо, а когда такой необходимости нет, снимают его, и машина превращается в обычную легковушку. Зачастую таксисты ставят автомобиль где попало и тем самым создают пробки, неудобства для пешеходов и другого транспорта. В развитых странах стараются минимизировать количество общественного транспорта. Один автобус, например, может компенсировать работу ста такси и тем самым снизить урон, наносимый транспортом экологии. Если бы автобусы в нашей столице ходили точно по расписанию и находились в подобающем состоянии, у многих отпала бы необходимость пользоваться услугами такси.
Проблема в том, что у нас нет логистики в этой сфере обслуживания, а ведь необходимо подсчитать, сколько автобусов и такси требуется городу. Также следует вплотную заняться профессиональной подготовкой водителей, проверять их самочувствие в начале рабочего дня, а также внешний вид - они должны быть опрятно одеты.
Тем не менее за последнее время проделана значительная работа по улучшению сферы обслуживания. Однако усилия в этом направлении нужно продолжать, ведь пока устранены далеко не все недочеты.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать