• пятница, 19 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 24°C

SOCAR привлекла кредит от Газпромбанк на $489 млн

19 июня 2015 | 17:30
SOCAR привлекла кредит от Газпромбанк на $489 млн
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) привлекла кредит от российского Газпромбанк в размере $489 млн на финансирование строительства заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности SOCAR Polymer, говорится в сообщении банка.
Соглашение о финансировании 19 июня 2015 года в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума подписали председатель правления Газпромбанк Андрея Акимов и глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Средства выделяются сроком на 10 лет.
В информации со ссылкой на А.Акимова отмечается, что Газпромбанк ориентируется на долгосрочное стратегическое партнерство с SOCAR, и финансирование проекта SOCAR Polymer рассматривает как очередной этап сотрудничества.
Мы надеемся, что финансовое закрытие сделки даст возможность банку участвовать в финансировании других крупных инвестиционных проектов, реализуемых SOCAR. К сотрудничеству также планируется привлечь входящий в Группу Газпромбанк холдинг Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), - заявил А.Акимов.
Как сообщалось, общая стоимость проекта, включающего строительство на территории Сумгайытского химпромпарка двух заводов, центрального офиса, складских помещений, составляет $700 млн. Из указанной суммы 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное - ОАО Газпромбанк.
В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству полипропиленового завода. Непосредственно строительные работы начнутся в августе – сентябре 2015 года. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.
Ввод в строй полиэтиленового завода планируется в 2018 году.
Максимальная мощность полипропиленового завода составит 180 тыс. тонн в год, полиэтиленового – 120 тыс. тонн в год. Из общего объема производимой продукции 30-40% будет направляться на внутренний рынок, что позволит полностью обеспечить потребности страны.
SOCAR-Polymer было учреждено Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен $100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - Pasha Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать