• пятница, 26 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 16°C

Ложь CNN как орудие пропаганды США

18 июня 2015 | 18:24
Ложь CNN как орудие пропаганды США

Многие искренне полагают, что серьезные СМИ не допускают лжи в своих материалах, т.к. дорожат репутацией. К сожалению, это не соответствует истине. Пиар и пропаганда - главные причины, по которым бизнес и правительственные спецслужбы контролируют и финансируют СМИ. В США крупный бизнес полностью солидарен с правительством, поэтому СМИ, как правило, единодушно поддерживают действия правительства во внешней политике.
Например, являясь рупором американской администрации телекомпания CNN продолжает заниматься фальсификациями. Видимо очередной жертвой фальсификации и грязной пропаганды стала наша страна, пишет Vzglyad.az
Так CNN покажет в ближайшее время специальный репортаж о ситуации с правами человека в Азербайджане. Автор репортажа одна из ведущих журналистов канала Кристиан Аманпур. В видео уведомлении о репортаже, Аманпур говорит о невидимой стороне Европейских игр, за которыми якобы скрывается подавление прав и свобод граждан Азербайджана, о судьбе тех, кто протестует против этого.
Ведь ни для кого не секрет, что манипуляции с проблемами правами человека в той или иной стране давно стали составной частью внешней политики США. Азербайджан со своей независимой внешней политикой также оказался в зоне критики американских кругов. И не удивительно, что Вашингтон против нас выставляет свою тяжелую артиллерию в лице CNN, который также подключился к грязной компании западных СМИ против Азербайджана.
Заметьте, что сегодня видна не вооруженным взглядом одна вещь - американские СМИ даже не пытаются оспаривать позицию правительства США и по сути превратились в Министерство пропаганды. Изначально канал был задуман для того, чтобы освободить информацию от малейшей возможности обмана, а сегодня, как это ни парадоксально, превратился в зрелище, где достоверность стала фактором второстепенным. В силу своего центрального положения в системе, CNN выполняет функции глобальной пропаганды.
Ретроспективно анализируя информацию CNN, мы находим ее искаженной, а иногда и откровенно лживой. В новой концепции CNN информация перестает быть инструментом для получения знаний, превращаясь в спектакль, постановка которого напоминает греческие трагедии. В этом спектакле дикторы и корреспонденты играют роль античного хора.
В 1990 году, в то время, как госсекретарь Джеймс Бейкер лез из кожи вон, чтобы убедить общественное мнение в необходимости войны в Ираке, агентство по связям с общественностью СNN распространяло слух о том, что иракские солдаты похитили инкубаторы для недоношенных детей в роддомах Кувейта, от чего погибло более 300 недоношенных младенцев. Доклад организации Международная амнистия подтвердил этот слух.
В Конгрессе США были организованы общественные слушания, которые в прямом эфире транслировал CNN, а после картинка расходилась по всему миру. Молодая медсестра, сохраняя инкогнито, со слезами на глазах рассказывала об этих преступлениях. Посредством этого фарса администрация Буша-старшего стремилась обмануть не только парламент, но и мировую общественность. Тоже самое произошло во время выступления в Совете безопасности тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла, который заявил, что располагает доказательствами (фотографиями со спутника) производства Ираком бактериологического оружия. В прямом эфире речь Пауэлла на весь мир транслирует CNN, что должно было придать ей определенную достоверность.
Он показывает телезрителям колбу с сибирской язвой, не на фотографии, а в своих руках. Его речь обращена именно к телезрителям, а не к членам Совета Безопасности. А во время афганской кампании 2001 года CNN руками своих вашингтонских покровителей просто лишил телекомпанию Аль-Джазира альтернативной подачи информации.
Буквально на днях журналисты CNN опять поразили всех своим знанием географии. На этот раз на карте, представленной телеканалом к новости об Украине, эта страна оказалась частью России. Данный факт ничуть не смутил ведущего Джона Воза, который рассказывал о ситуации в Украине и постоянно обращался к инфографике на экране. На карте Россия и Украина были отмечены одним цветом, а над их общей территорией был помещен российский флаг. И после этого у кого-то еще остаются сомнения об объективности этого телеканала.
Не случайно в мире никто более не верит в правдивость CNN. Свобода слова по-американски - это когда ведущим CNN можно безапеляционно озвучивать в эфире пропагандистские штампы, однако когда им указывают на огрехи в журналистской деятельности, они тут же пытаются закрыть критикам рты. Особенно в этом преуспела тележурналистка Кристина Аманпур, которая в 1998 году «породнилась с Госдепом», выйдя замуж за Джеймса Рубина, занимавшего тогда пост помощника госсекретаря США по связям с общественностью.
Стоит ли говорить, что все репортажи Аманпур - от Югославии до Сирии - это фактически озвучивание на камеру официальной позиции Госдепа под соусом «независимой журналистики»? В заключение можно сделать следующие выводы.
В последнее время мы стали свидетелями бесконтрольного развития американской системы пропаганды, инструментом которой стал канал CNN. Увеличение круглосуточных информационных каналов в мире, в прямом эфире ретранслирующих картинки CNN, усилило эффект CNN и сделало телезрителей еще более уязвимыми. Отныне этот канал неразрывно связан с Вашингтоном, а его возможные конкуренты подвергаются атакам американской армии. Непрерывная информация стала новым методом психологической обработки общественного мнения.
banner

Советуем почитать