• пятница, 29 Марта, 04:51
  • Baku Баку 7°C

Далекая близкая Польша,

18 июня 2015 | 17:34
Далекая близкая Польша,

СОТРУДНИЧЕСТВО
Первые Европейские игры «Баку-2015» в самом разгаре, и вся жизнь столицы сейчас связана с ними - в том числе и культурные мероприятия.
К примеру, посольство Польши провело на днях вечер культуры, решив поближе познакомить гостей и участников первых Европейских игр со своей страной. Мероприятие под названием «День Польши» было организовано посольством совместно с Олимпийским комитетом этой страны. Вечер прошел в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева с участием видных общественных деятелей нашей страны, спортивных делегаций и бакинцев, интересующихся культурной жизнью столицы.
Гостей вечера у входа в филармонию встречал президент ОК Польши Анджей Красницкий вместе с другими представителями комитета. Всем пришедшим они вручали небольшие презенты, программки вечера, книгу о Польше, ее архитектуре, искусстве и культуре, а также об известных людях этой страны. Для удобства гостей все издания опубликованы на трех языках - азербайджанском, английском и польском.
Вечер состоял из нескольких частей. Первая включала в себя небольшую выставку, которая расположилась сразу при входе в фойе филармонии. Здесь во всех подробностях можно было получить представление о польской архитектуре разных эпох, а также о классических зданиях центра Баку, созданных в начале ХХ века польскими зодчими. К примеру, о Бакинской городской думе (ныне столичная мэрия), Доме Мухтарова (Дворец счастья), Доме Нагиева. Гости с интересом знакомились с материалами экспозиции, причем для многих некоторые факты оказались открытием, и они, не скрывая эмоций, делились впечатлениями с окружающими.
Земфира Агаева, бакинка, гостья вечера:
- О «Дне Польши» я узнала случайно от знакомых, но решила не упускать возможности и непременно посетить его. Я никогда не была в Польше, но еще в юности, листая книги об архитектуре этой страны, приходила в восторг. Я даже не знала, что у нас в городе столько зданий построено мастерами из этой страны. Сегодня я увидела некоторые из них с другой стороны. Я часто проходила мимо этих строений, но даже не задумывалась об истории их возникновении. Могу сказать, что теперь я воспринимаю их по-новому.
Неподалеку расположилась еще одна небольшая выставка познавательного характера - «Приглашаем в Польшу». Ее организатором выступила одна из ведущих турфирм этой страны. Выставка рассчитана на привлечение потенциальных туристов с помощью фотоинформации о ее достопримечательностях и возможностях. Тут и замки, и дворцы, площади и исторические места - все, чем гордится Польша и ради чего туристы вот уже много лет посещают эту страну. Операторы рассказывали о каждом историческом месте Польши и подробно отвечали на все вопросы гостей.
Интересно, что по ходу мероприятия можно было отведать настоящих польских яблок, которые специально привезли организаторы. В больших плетеных корзинах они были выставлены в коридоре филармонии, и несмотря на то, что мало чем отличались от наших яблок, образовалась даже небольшая очередь жаждущих вкусить польский «деликатес».
Торжественный вечер открыл руководитель польской миссии на Европейских играх Хенрик Урбась, который, поприветствовав гостей на азербайджанском языке, продолжил речь на русском и английском. Он поблагодарил организаторов мероприятия - президента ОК Польши Анджея Красницкого, министра сельского хозяйства Марека Савицкого, директора Общества имени Бетховена Эльжбету Пендерецку и посла Польши в Азербайджане Марека Цалку.
- Поздравляем азербайджанский народ с открытием первых Европейских игр. Мы рады, что имеем возможность принимать участие в них. Мы очень довольны организацией Евроигр. В первый же день наша спортсменка Майя Влочковска порадовала нас победой, завоевав серебряную медаль. Мы ждем и других побед. Теперь же, дорогие дамы и господа, позвольте объявить начало концерта. Чох саг олун! - заключил Хенрик Урбась.
На сцену вышли известный польский дирижер Марчина Наленч-Нешеловски и выдающийся пианист Кшиштоф Яблонски. Для бакинской публики пианист исполнил произведение великого польского композитора Фредерика Шопена «Концерт для фортепиано и оркестра № 1 ми минор, ор 11» (в трех частях). Игра музыканта потрясла ценителей фортепианного искусства, мелодии легендарного композитора в исполнении виртуоза звучали по-особенному. Следом оркестр имени Узеира Гаджибейли исполнил произведение «Krzesany» польского композитора Войцеха Килара, автора музыки к многочисленным фильмам. Завершился музыкальный вечер произведением азербайджанского композитора Гара Гараева «Вальс». Но это было лишь музыкальным завершением мероприятия, гостей ждало еще несколько сюрпризов.
Первым оказался накрытый шведский стол со всевозможными аппетитными блюдами польской кухни. Все угощения приготовил повар ресторана Moonsfera Ярослав Ушинский.
Ян Кравчик, гость из Польши, повар:
- Польская кухня по сочетанию продуктов и манере их приготовления близка к украинской и русской. Но, конечно, есть и национальные блюда, которые готовят только в Польше. В первую очередь - любимый у нас в стране бигос. Рецептов его приготовления достаточно много, но основным ингредиентом считается квашеная капуста. Хотя в некоторых вариантах используется только свежая капуста, а иногда квашеная и свежая одновременно. Мясным компонентом блюда может быть свинина, буженина, колбаса. В бигос для аромата добавляют красное сухое вино или сладкую мадеру. Изобретательность при приготовлении этого блюда только приветствуется. Помимо бигоса, в польской кухне можно найти немало вкусных, полезных и необычных блюд: фляки, клопс, журес, пызы, клецки, копытки (клецки из картофеля и муки), зразы. Еще у нас часто готовят яйца под майонезом и фаршированные, пикантную закуску из творога, в который добавляется много зелени, перец и соль.
На завтрак принято подавать кефир, простоквашу - кстати, ее обычно подают с горячим отварным картофелем. Первые блюда польской кухни - борщ, щи, рассольник, свекольник, солянка и суп-пюре из картофеля. Вместе с борщом и щами вместо хлеба часто предлагают тот же отварной горячий картофель.
На десерт готовят фруктовые салаты и ягодные блюда, сладкие блинчики, булочки и мороженое. Как видите, блюда польской кухни просты, но имеют свой особый колорит, понять и ощутить который можно лишь распробовав их.
Отметим, что в тот вечер такая возможность представилась многим. Кульминацией мероприятия стал показ коллекции одежды польского дизайнера Натальи Павлоченко. На открытую террасу филармонии, освещенную яркими огнями, одна за другой выходили модели агентства Любови Гуторовой в вечерних нарядах от польского мастера. Всего в коллекцию вошло 15 платьев, каждое из которых могло бы украсить гардероб самой изысканной модницы.
Гости покидали мероприятие довольные, узнав много нового и интересного о Польше. Организаторы справились со своей задачей на все сто - на один вечер Польша стала родной и близкой всем гостям.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать