• пятница, 19 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане нельзя будет приобретать SIM-карты для других людей

18 июня 2015 | 17:14
В Азербайджане нельзя будет приобретать SIM-карты для других людей
22 мая Кабинет министров Азербайджана принял изменения в постановление «Об утверждении условий, необходимых при продаже и использовании предприятиями связи (операторами) средств связи» от 7 июля 2005 года.
В тексте документа, опубликованном в официальных СМИ, говорится, что отныне условия, касающиеся продажи и использования средств связи, касаются не только предприятий связи (операторов), но и их дилеров и дистрибьюторов.
При этом сами условия претерпели ряд изменений. Предполагают они систематизацию процессов розничной продажи номеров стационарных и мобильных телефонов (SIM-карт), а также проведение мероприятий по устранению существующих недостатков в данной сфере.
В частности, при покупке новых номеров гражданами – физическими и юридическими лицами - будут подписываться абонентские договора, составленные на азербайджанском языке. Для покупки и оформления номера необходимо будет иметь при себе документ с фотографией, удостоверяющий личность (удостоверение личности или водительские права. – Ред.) Продавцам (операторам) понадобится копия данного документа.
Купленный номер телефона будет активироваться лишь после внесения точной информации об абоненте в единую информационную базу. Так, активация телефонных номеров (стационарных и мобильных) в сетях операторов будет обеспечиваться в течение 24 часов только после ввода в электронной форме в онлайн-режиме информации о заявителях в единую информационную базу посредством идентификации в Информационно-вычислительном центре Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
При этом для физических лиц будет использоваться межведомственная Информационно-поисковая система «Вход-выход и регистрация», а для юридических лиц – информационная система портала «Электронное правительство». Абоненты не смогут приобретать SIM-карты для других людей.
Покупка номеров будет возможна только по собственным документам, а купленный номер должен будет использоваться самим владельцем, а не посторонними лицами.
Так, согласно внесенным изменениям, станет невозможной передача номера другим лицам для постоянного использования, в том числе с целью извлечения периодической прибыли/дохода (с целью перепродажи и пр. – Ред.)
Кроме того, будут пресекаться факты продажи номеров по поддельным документам. После этого станет невозможно пользоваться номерами, чьи владельцы не установлены; утерянными, украденными номерами, а также SIM-картами с истекшим сроком годности.
При утере или краже мобильного телефона и SIM-карты владелец должен будет незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в местные структуры Министерства внутренних дел Азербайджана (полиция).
Информация об абонентах, использующих мобильный роуминг вне страны, и все связанные с этим данные, должны храниться не менее одного года. В соответствии с устанавливаемыми правилами, на основе единой информационной базы абонентов станет возможна подготовка социально значимых электронных услуг.
В частности, предполагается организация рассылки различных SMS-оповещений гражданам – о задолженностях за коммунальные услуги, услуги связи, о штрафах и пр.
Предприятия связи (операторы) должны привести в соответствие с решением Кабмина свои сети, сопутствующие системы и технические средства в течение трех месяцев (до 22 августа 2015 года. – Ред.) После этого продажа номеров (стационарных, мобильных) будет производиться лишь на основании изменений, внесенных в постановление «Об утверждении условий, необходимых при продаже и использовании предприятиями связи (операторами) средств связи».
Функция контроля над исполнением решения Кабмина возложена на Министерство связи и высоких технологий Азербайджана.
1news.az
banner

Советуем почитать