• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Новый уровень безопасности

18 июня 2015 | 14:38
Новый уровень безопасности

ТЕХНОЛОГИИ
ОАО Expressbank все плотнее подключается к рынку платежных терминалов, интегрируя через услугу ExpressPay. О том, что ведущим игрокам по части автоматизированных платежей придется потесниться, можно судить по масштабам работы компании, постепенно охватывающей своим техническим ассортиментом столицу и районы Азербайджана. На этом фоне недавнее заявление ОАО о создании «горячей линии» для собственных терминалов оплат можно принять как свидетельство популяризации этого сегмента.
Все к улучшению услуг
Накануне ОАО Expressbank рассказал о собственных планах повысить уровень и безопасность клиентского обслуживания путем налаженной круглосуточной связи между клиентами услуги ExpressPay и сотрудниками компании. Сообщается, что «горячая линия» банка в любое время суток будет принимать звонки, связанные с возможными техническими неполадками, а также предложениями и жалобами населения. Телефон «горячей линии»: 055 500 01 32. Причем, для этой цели используются не только традиционные возможности телефонной связи, по данным информационного ресурса ОАО, с жалобами на технические неполадки и прочие проблемы можно обращаться через WhatsApp, отправив сообщение на номер (055) 5000 132.
Эта новость стала приятным моментом на фоне достаточно усердной и стремительной интеграции компании в динамично развивающийся рынок аппаратов самообслуживания. Кстати, говоря о развитии отечественного рынка безналичных автоматизированных платежей, стоит вспомнить, что еще недавно здесь безраздельно господствовали устройства MilliÖN компании Komtec и терминалы e-Manat компании Modenis. Месяцем раньше о собственной инициативе в этом направлении заявил Международный банк Азербайджана со ссылкой на главу департамента развития бизнеса МБА. Терминалы второго банка страны не удивили наших граждан исключительным сервисом, так как работают они по отработанной схеме уже опробованных и прижившихся в столице терминалов MilliÖN и eManat, правда, в отличие от последних, рассчитаны на операции с банковскими картами. В целом же, новые игроки этого рынка идут проторенной дорогой уже сложившейся универсальной, безопасной и доступной системы платежей. Оплата услуг производится незамедлительно, а работа в режиме online дает создает все возможности для моментального оповещения компаний, в пользу которых произведен платеж. Этот момент создает удобный и бесперебойный график работы для абонентов, получающих таким образом возможность беспрерывно пользоваться услугами.
Доступ к периферии
Кстати, о доступности. Деятельность ОАО Expressbank, преимущественно направленная на регионы страны, говорит о непочатом крае возможностей, которые открываются за пределами избалованной их ассортиментом столицы. На рынке главного города страны место под солнцем уже занято трафаретными услугами крупных его представителей. Именно по этой причине компания рассматривает возможности регионов, где ощущается весьма острая необходимость такого рода услуг.
Такой приоритет в работе ОАО подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сотрудник отдела рекламы Expressbank Пярвиз Садраддинов. «Стоит отметить, что Expressbank принялся осваивать эту нишу сравнительно недавно, в мае прошлого года, - сообщил П.Садраддинов. - Принимая во внимание то, что в столице нет нехватки в платежных терминалах, мы работаем с акцентом на регионы и крупные города Азербайджана, такие как Сумгайыт, Мингячевир и Хырдалан. Ведь в отличие от Баку, где платежные терминалы установлены практически на каждом шагу, этого нельзя сказать о регионах страны. Население регионов по-прежнему нуждаются в современных услугах и технологиях для дистанционной оплаты, и наш банк планирует предоставить им такую возможность».
Наш собеседник рассказал об активной интеграции банка в эту сферу услуг. О том, что деятельность Expressbank развивается динамично, позволяют судить сложности, возникающие с цифрами и статистикой по количеству терминалов и партнеров компании. «Сложно ответить на этот вопрос, потому что количество установленной техники, равно как и число наших партнеров с каждым днем прибывает, - ответил сотрудник банка. - По нашим терминалам можно оплатить кредиты, пополнить депозитные и текущие счета, а также счета банковских карт в режиме online. ОАО уже сотрудничает с кредитной организацией EmbaFinans, Nikoil Bank, PAŞA Sığorta, Bakı taksi, услуги мобильных операторов, коммунальных услуги, услуги связи (Aztelekom - BTRİB), кабельных ТВ и интернет-провайдеров, также online-игры, социальные сети и другие услуги. В ближайшее время в терминалах, начавших функционировать в мае прошлого года, станут доступны оплаты услуг еще нескольких компаний в части коммунальных услуг, мобильной связи, кабельных ТВ и интернет-провайдеров».
Из беседы с сотрудником банка можно сделать вывод, что насыщенный рынок столицы заставляет крупных его игроков рассматривать перспективы регионов. С этой точки зрения, интересна позиция Expressbank - ОАО работает с акцентом на региональные рынки, но столичная ниша дистанционных платежей не теряет от этого своей актуальности. К примеру, из 18 филиалов банка 12 находятся на территории Баку и Сумгайыта и только шесть сосредоточены вдали от столицы - Гяндже, Мингячевире, Барде, Гусаре, Хачмазе и Ширване. Сеть банка насчитывает около 90 банкоматов, 7000 РОS-терминалов и около 250 терминалов оплат ExpressPay по стране.
О пользе новинки
Отвечая на вопрос о конкурентных преимуществах ExpressPay перед ведущими игроками этого сегмента рынка, наш собеседник подчеркнул скорость операций по загрузке средств на мобильные телефоны и сотрудничество с компанией «Азтелеком». Однако начало действия «горячей линии», заработавшей в системе ExpressPay, следует рассматривать как шаг к доверию и качественно новый уровень услуг. «Расценивать эту инициативу как конкурентное преимущество неправильно, потому что такая услуга является естественным элементом любой платежной системы, - сказал П.Садраддинов. - К тому же «горячая линия» не относится непосредственно к банку, она работает в системе дистанционных платежей ExpressPay и доступна в любое время. Клиенты могут связаться с нами даже ночью, их обязательно выслушают и примут к сведению информацию».
Со слов нашего собеседника, эту услугу не стоит принимать буквально, т.е. как готовность технического отдела немедленно выехать на место. «В отличие от телефонной линии, работа технического отдела не круглосуточна, она подчиняется определенному графику, - объяснил он. - К тому же назвать точное время, в которое уложится решение той или иной проблемы, невозможно, ведь в каждом конкретном случае требуется оперативное расследование. Но плюсы «горячей линии» очевидны. Во-первых, клиенты могут связаться с офисом ExpressPay без временных ограничений, здесь информацию примут к сведению, а решение вопроса обещает быть оперативным и необременительным для клиента. В любом случае, клиент остается на связи, ему не приходится утруждать себя личным присутствием в офисе».
По данным сотрудника отдела банка, в настоящее время ExpressPay активно работает над расширением круга партнеров. Несмотря на приоритетный региональный рынок дистанционных платежей, где сосредоточено до 70% терминалов, ОАО налаживает сотрудничество с крупными торговыми объектами столицы, а в перспективе рассматривает возможность установки собственных терминалов в общественных местах и небольших объектах торговли и услуг.
По мнению П.Садраддинова, главное условие привлечения клиентов - это широкий круг возможностей, открывающийся путем привлечения большого числа партнеров платежной системы. Именно поэтому компания стремится расширить их число, идет процесс привлечения к сотрудничеству с ExpressPay ряда коммерческих банков, так как это выгодно не только платежной системе, но и банкам, не имеющим собственной системы дистанционных платежей.
В системе ExpressPay еще рано говорить о безналичных платежах, однако компания рассматривает такую возможность в перспективе.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать