• пятница, 19 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 13°C

Натали Гуле: «Азербайджан работает с СЕ над усовершенствованием демократических ценностей»

18 июня 2015 | 14:27
Натали Гуле: «Азербайджан работает с СЕ над усовершенствованием демократических ценностей»
«Проводимые в Баку I Европейские игры стали причиной дискуссий в связи с Азербайджаном».
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт «opinion-internationale.com», об этом сказала член сената Франции Натали Гуле.
По ее словам, некоторые критики заявляют, что в Азербайджане не признают «демократические ценности»: «Азербайджан – 24-летняя очень молодая страна. Также она находится в открытой военной ситуации с Арменией. Очень часто происходят случаи смерти, но об этом не говорят».
По ее словам, Азербайджан работает с Советом Европы над усовершенствованием демократических ценностей: «Усовершенствован процесс выборов. Конечно же, проблемы все еще существуют. Однако кампании против страны уже вызывают раздражение, они неконструктивные. Кроме европейских стран, Израиль, Армения были представлены на Играх в стране, входящей в состав ОИС».
По словам Н.Гуле, Азербайджан является геостратегическим союзником Европы: «На Южном Кавказе единственная страна, которая сохраняет реальный суверенитет – это Азербайджан. Эта страна также является важным торговым партнером Франции в нефтяной, газовой и сельскохозяйственной сфере. Азербайджан стремительно развивается. С 1921 года женщинам в Азербайджане было дано избирательное право. Это светская республика. На ее территории функционируют еврейская община, христианская церковь, с которыми нет никаких проблем. Несмотря на членство в ОИС, у Азербайджана тесные дипломатические связи с Израилем. Здесь никогда не наблюдалось проблем с антисемитизмом. Азербайджан борется с радикальным исламом и находится в одних рядах с союзниками против ИГ».
banner

Советуем почитать