• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Фактор Приднестровья

18 июня 2015 | 13:08
Фактор Приднестровья

ВЗГЛЯД
Ситуация в юго-восточной части Украины продолжает оставаться напряженной. С недавних пор в российско-украинских взаимоотношениях вдобавок к Крыму и сепаратистским республикам появился несколько подзабытый фактор самопровозглашенной еще в начале 90-х годов прошлого столетия Приднестровской Молдавской республики.
О ситуации в Украине и возможности использования приднестровского фактора официальным Киевом в его противостоянии с Москвой в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог, заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.
- Означают ли недавно принятые Верховной Радой поправки в закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», что официальный Киев допускает прибытие подразделений стран НАТО для оказания военной помощи Вооруженным силам Украины?
- Да, безусловно, это решение напрямую связано с тем, что происходит на Юго-Востоке, укладывается в концепцию Киева об отделении Донбасса от Украины, прекращении его экономической поддержки и вводе миротворцев. С другой стороны, это и своеобразная страховка от военного поражения в случае успешного наступления войск ДНР и ЛНР. Однако формулировка закона такова, что решение о вводе может принимать ЕС или ООН, но ЕС вряд ли пойдет на такой шаг, а в ООН у России есть право вето, так что во многом принятие закона имеет и внутреннюю политическую составляющую.
- В Украине, как это следует из аналитического доклада к ежегодному посланию президента Порошенко, ощущается нехватка вооружения. И хотя им уже начали поставлять оружие из нескольких стран, этого явно недостаточно. Следует ли в свете нынешнего обострения обстановки на юго-востоке Украины ожидать усиления помощи Киеву со стороны Запада?
- Да, безусловно, в американской администрации много сторонников именно поставок оружия. Президент США пока официально не выступает в поддержку этого, однако сейчас в случае дальнейшего обострения ситуации такой шаг исключать нельзя. Не согласился бы с утверждением, что у Украины не хватает вооружения. Вооружения много, другое дело, что многое из того, что есть, - в плохом состоянии, но ремонтная база работает, заводы - например, Харьковский, - активно ремонтирует бронетехнику и даже выпускает, пусть и не в большом количестве, новые образцы.
Для локального конфликта вооружения достаточно, но естественно, в случае возможного его расширения помощь США будет очень кстати для киевских властей, особенно принимая во внимание тот факт, что поставляться будут образцы противотанкового вооружения и достаточно современные. Эти поставки опять же смогут обеспечить, на мой взгляд, потери ополченцев в живой силе, серьезные потери в бронетехнике, как говорят американцы, «поднимут цену» в случае наступления сил ДНР и ЛНР, особенно принимая во внимание, что боеспособность ВСУ за последние месяцы все же возросла и не учитывать этот факт нельзя.
- Президент Обама выступает за ужесточение санкций против России. С другой стороны, Белый дом рассматривает вопрос размещения в Европе американских ракет средней и меньшей дальности. Носит ли эта акция антироссийский характер и с какой целью она будет осуществляться - запугать Москву, заставить Кремль пересмотреть свою позицию по Украине?
- Думаю, пока это сигнал. Американцы стремятся давить и по линии РСМД, и по украинскому вопросу и рассматривают аргумент о размещении ракет как важный элемент давления. Надеюсь, конфронтация не выйдет на такой уровень. В противном случае мы можем вернуться к ситуации 1983 года, только в худшем для России варианте, принимая во внимание изменение границ в Европе.
Безусловно, появление новейшей наземной версии Р-500 и новой баллистической ракеты вызвало напряжение американцев, но под большим вопросом и то, выгодно ли России выходить из РСМД и начинать новый виток гонки вооружений, принимая во внимание, что и новые американские образцы заметно лучше тех, которые размещались в Европе в начале 80-х, а главное - что экономика России может просто не выдержать нового витка, тем более в условиях санкций.
- Если санкции не вызывают должного эффекта, что еще может сделать Запад с целью оказания более действенного влияния на Россию?
- Давление будет возрастать, расширение санкций против банковского сектора, трудности с межбанковскими расчетами и оплатой кредитных карт серьезно ударят по экономике и финансовому сектору. Кроме того, может быть задействован и механизм запрета продажи новых материалов и технологий для российских нефте- и газодобывающих компаний. Безусловно, есть еще личный фактор - возможное уголовное преследование чиновников высшего ранга, давление по линии чемпионата мира по футболу с прицелом на лишение России права на его проведение, хотя технически заменить ее трудно, но высокоразвитая западная страна может теоретически провести его и в 2018 году, учитывая высокий уровень развития футбольной инфраструктуры.
Наконец, усиление конкуренции на рынке вооружений, попытка вытеснения России с перспективных рынков вооружений, усиление американского военного присутствия в Центральной Европе, Прибалтике, раскачивание ситуации на Кавказе и в Центральной Азии… Впрочем, последние варианты относятся, строго говоря, уже к неформальным санкциям.
- Есть мнение, что своими действиями в Украине Москва объединила Запад, помогла США вернуть свою лидирующую роль в значительной части мира, а НАТО - обрести потерянный было смысл. Каково ваше мнение на этот счет?
- Отчасти это оправданное мнение. Несмотря на то, что разногласия внутри Европы по вопросу о санкциях есть, но американцы показали, что их влияние на Европу сохраняется и степень его довольно высока. США и не теряли свои серьезные позиции. Безусловно, они столкнулись с рядом проблем, допустили много ошибок в первое десятилетие XXI века, в том числе на Ближнем Востоке, однако говорить о быстром уходе американцев с первых позиций, о возрастании роли КНР и выходе Пекина на лидирующие позиции пока рано, тем более что США, с одной стороны, организуют серьезную оппозицию КНР посредством блока государств - соседей Китая, а также, принимая во внимание, глубокую взаимосвязь двух крупнейших мировых экономик.
- В последнее время ужесточается позиция Киева в отношении Приднестровья: в пограничную Одесскую область губернатором назначен Саакашвили, а Порошенко распорядился не пропускать больше в Приднестровье российских военных через украинскую территорию. Говорит ли это о подготовке Киевом удара по Приднестровью?
- Украинское руководство перешло к открытому использованию фактора Приднестровья в своих сложных отношениях с Россией и в связи с конфликтом на Юго-Востоке. Учитывая очень сложное положение экономики Приднестровья, это очень серьезный шаг. Назначение Саакашвили одесским губернатором также призвано провести чистку местной элиты от сторонников олигарха Игоря Коломойского, который ранее контролировал регион. Кроме того, Одесса - крупный морской порт, имеющий как торговое, так и военно-стратегическое значение, в частности для НАТО.
Сам же Саакашвили пока ограничен в маневре тем, что имеет слабую поддержку среди одесских чиновников. Ряд украинских экспертов полагает, что пост губернатора может стать для Саакашвили трамплином для назначения в центральные органы власти Украины, в том числе на фоне снижения популярности Арсения Яценюка. Однако думаю, это перспектива не ближайшего времени - Саакашвили сначала нужно сделать что-то значимое на региональном уровне.
- В СМИ прошла информация, что украинские власти готовят провокацию на границе с Приднестровьем, чтобы развязать там конфликт и втянуть в него Россию. Насколько велика вероятность такого сценария развития событий?
- Это вероятно в случае обострения ситуации на Юго-Востоке, исключать такое нельзя, однако последствия такого шага в контексте возможной резкой реакции России тоже может быть для украинских властей очень негативными. Так что я думаю, резкая эскалация может наступить только в связи с ситуацией на Юго-Востоке. Скорее сейчас США и Киев будут пытаться использовать этот фактор в политическом давлении на Москву. Это лишнее доказательство того, что Вашингтон вовсе не оставит свой украинский проект и противостояние с Москвой продолжится, тем более что недавний визит Керри в Москву не принес желаемой разрядки.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать