• суббота, 20 Апреля, 07:14
  • Baku Баку 14°C

Евроигры под стать Олимпиаде

17 июня 2015 | 18:23
Евроигры под стать Олимпиаде

ЭКСКЛЮЗИВ
На первых Европейских играх «Баку-2015», приковавших к Азербайджану внимание всей планеты, состоялись соревнования по греко-римской борьбе. Как и ожидалось, в этой дисциплине не осталась без медалей и одна из сильнейших команд мира - сборная России, завоевавшая пять золотых и одну бронзовую медали.
Впечатлениями от выступления своих подопечных на бакинском ковре и от Евроигр в целом с читателями газеты «Каспiй» делится бронзовый призер Барселонской Олимпиады 1992, 5-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы, главный тренер российской дружины Гоги Когуашвили.
- Думаю, вы остались довольны выступлением своих подопечных?
- В принципе, да. Наша команда завоевала 5 золотых и одну бронзовую медали - это очень хороший результат. Разумеется, тренер всегда найдет шероховатости, которые хотелось бы убрать. Но это нормально - обычный рабочий момент. В общем и целом, я считаю наш вояж в Баку более чем успешным.
- Зачастую команды приезжают на соревнования, имея медальный план-минимум. Был ли таковой у вас?
- Не знаю как у других российских команд на Евроиграх, но у греко-римлян не было абсолютно никакого медального плана. Да я и не припомню, чтобы перед борцами когда-нибудь ставилась задача привезти определенное количество медалей.
- А почему в Баку приехали не все лидеры сборной России?
- В Баку приехали те, кто находится в оптимальной форме. Тренерский штаб выбирает тех, кто находится на пике. И не стоит забывать, что в России солидный резерв классных борцов, имена которых зарубежом даже не слышали. Их и в России то не все знают. Чтобы вы имели представление о том, сколько в России талантов, скажу вам один факт: нам приходится проводить отдельный учебно-тренировочный сбор для перспективных ребят со всей страны, в котором принимают участие более 100 спортсменов. Последний подобный сбор был проведен в декабре, в нем приняло участие ровно 150 борцов!
- То есть…
- То есть конкуренция очень сильная.
- На бакинском ковре блеснул Артем Сурков (66кг), которому прочат блестящее будущее.
- Согласен, в этом молодом человеке заложен огромный потенциал. На молодежном уровне Артем выступал отлично, побеждал на первенстве Европы среди борцов до 23 лет. Его дебют на взрослом уровне меня как тренера удовлетворил. Он выступил легко и непринужденно, а главное, не спасовал перед многоопытными соперниками, одержав пять побед кряду. Причем в решающем поединке Артем взял верх над экс-россиянином Миграном Арутюняном, представляющим ныне Армению.
- Можно ли сказать, что Артем может потеснить первого номера вашей сборной - Адама Курака?
- Не исключено. Во всяком случае, золотом Евроигр Сурков заявил о претензиях на участие в Олимпиаде-2016 и способности наравне конкурировать с Адамом. Сурков талантлив, трудолюбив, амбициозен. Но он находится в начале пути, многому еще предстоит научиться. Поэтому не будем торопить события. До Олимпиады в Рио остался ровно год, пусть все идет своим чередом. Жизнь сама все расставит по местам.
- Тем не менее, около двух недель назад вы заявили, что рассматриваете Европейские игры, как подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
- Да, это так. Но главным стартом нынешнего сезона станет сентябрьский чемпионат мира в Лас-Вегасе (США). На нем, как вы знаете, будут разыгрываться олимпийские лицензии. И основными кандидатами на поездку в США станут ребята, достойно выступившие в Баку. Одним словом, Европейские игры - это не просто большой турнир, но и генеральная репетиция перед чемпионатом мира.
- И что вам, как наставнику, удалось рассмотреть в Баку?
- Турнир в Баку в очередной раз продемонстрировал, что в России очень талантливая молодежь. Самому младшему члену сборной - 19 лет, самому старшему - 26 или 27, боюсь ошибиться. Средний возраст - 22-23 года.
И, раз уж я отметил Артема, было бы несправедливо не сказать ни слова о другом дебютанте - москвиче Давиде Чакветадзе. Четыре схватки - четыре выигрыша, в том числе в финале над именитым украинцем Жаном Беленюком. Давид вчистую переиграл чемпиона Европы и бронзового призера чемпионата мира.
- После финала Давид не смог сдержать слез радости…
- Потому что успех в Баку открыл ему дорогу на сентябрьский чемпионат мира.
- Основными конкурентами российских борцов уже много лет принято считать спортсменов из Ирана и Азербайджана.
- Вы абсолютно правы, уже много лет нашими наиглавнейшими соперниками являются борцы из Ирана и Азербайджана. Иранцев в Баку не было, поэтому конкурентом №1 я изначально назвал азербайджанскую дружину. Тем более на домашнем для вас турнире. А еще очень сильны спортсмены из республик бывшего Союза - Грузии, Беларуси, Украины. Да и Венгрию, Cловению, Хорватию, Францию, Германию и Болгарию подарком не назовешь. А еще у меня есть привычка тщательно анализировать выступление команд на разных турнирах. На основе своих наблюдений я делаю вывод, что уровень борьбы в мире стабильно растет.
- Какие впечатления оставили у вас первые дни Евроигр?
- По атмосфере Европейские игры в Баку один в один напоминают Олимпиаду. И состав участников очень сильный. Что касается организации мероприятия, то у меня просто нет слов. Все на высшем уровне, все великолепно. Принимать участие в таком соревновании приятно и престижно.
- А что бы вы сказали людям, пытающимся скомпрометировать Евроигры, и даже призывающими бойкотировать их.
- Считаю комментарии излишними. Принято считать, что искусство и политика вне спорта. Они призваны сглаживать углы, если между странами возникает напряжение, призваны сближать людей разных национальностей, религиозных конфессий и политических взглядов, делать их сильнее, красивее, добрее, если хотите. Но в реальной жизни мы видим обратное: некоторые враждебные круги и спорт, и искусство упорно привязывают к политике. В 1980 году бойкотировали московскую Олимпиаду, в ответ страны соцлагеря бойкотировали Олимпиаду 1984 года в Лос-Анжелесе.
- Ну, все это было в прошлом веке…
- Вы полагаете, что в XXI веке все иначе? Ошибаетесь, друг мой. Вспомните людей, призывавших бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году. И сколько было «радости», когда на церемонии открытия не раскрылось одно из пяти олимпийских колец. Смешно, право слово. Теперь вот не все гладко с чемпионатом мира по футболу, который примет Россия в 2018 году. Сперва оказывалось давление на ФИФА, чтобы право провести мундиаль дали другой стране. Вариант не прошел, теперь призывают бойкотировать чемпионат мира. И между прочим, Азербайджану ведь ставили палки колеса не только по поводу Евроигр. Нечто подобное происходило и в преддверии Евровидения в Баку. Я прав?
- Да, в 2012 году.
- Все инсинуации подобного рода есть не что иное, как один из способов давления на страну. Люди готовятся к большому празднику, тратят время, ресурсы… А тут вдруг выясняется, что кто-то призывает игнорировать их мероприятие. Это не честно! Это вообще очень «выигрышная» позиция - сидеть сиднем и ничего не делать, а в работе других искать ошибки. Если уж начистоту, то при большом желании можно найти недочет или недоработку в любом начинании - это неизбежно. Пусть там будет миллион плюсов, критик обязательно зацепиться за один единственный минус, каким бы незначительным он не был. Вот, вцепиться мертвой хваткой и начнет трубить на весь мир.
Все мы понимаем, что Евроигры - это масштабный проект мирового значения. И, чем значительнее и масштабнее проект, тем больше шансов найти ошибку в его работе. «Друзьям» не удалось сорвать старт Игр, вот, теперь они принялись искать «соринку в чужом глазу». Я не знаю, что можно сказать по поводу этих провокаций. Могу лишь заверить, что Азербайджан проделал колоссальную работу в плане проведения на должном уровне этого спортивного праздника. И можно сколько угодно пытаться скомпрометировать эти соревнования, люди своими глазами видели грандиозную и красочную церемонию открытия, а гости Азербайджана восхищаются вашим славным и гостеприимным городом, людьми. Поэтому призываю азербайджанский народ не обращать внимания на эти провокации. Ответом всем недоброжелателям являются Евроигры, которыми восхищается весь мир.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать