• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев выразил соболезнования брату Сулеймана Демиреля и президенту Турции

17 июня 2015 | 18:00
Ильхам Алиев выразил соболезнования брату Сулеймана Демиреля и президенту Турции

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил соболезнование президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи со смертью Сулеймана Демиреля.
«Глубоко опечалены известием о кончине выдающегося государственного и общественно-политического деятеля, 9-го Президента Турецкой Республики Сулеймана Демиреля.
Всю свою жизнь и деятельность Сулейман Демирель посвятил благополучию родной Турции. Он внес большой вклад в углубление сотрудничества между тюркоязычными народами и государствами. Сулейман Демирель в то же время был настоящим другом азербайджанского народа. Сердечная привязанность к Азербайджану нашла выражение в оказанной им поддержке нашей независимости, его заслугах в укреплении азербайджано-турецкого братства.
Разделяя Ваше горе в связи с этой тяжелой утратой, выражаем глубокие соболезнования Вам, братскому народу Турции, а также семье и близким покойного.
Аллах рэхмет элясин!» - говорится в тексте письма.
Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования также брату покойного Шевкету Демирелю, передает АЗЕРТАДЖ.
Как сообщает газета Hurriyet Daily News, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступая перед журналистами в среду, объявил, что в связи с гибелью политического деятеля с 17 июня Турция объявила трехдневный национальный траур.
Бывший президент и премьер-министр Турции Сулейман Демирель скончался в среду на 91-м году жизни в одной из больниц Анкары. По данным агентства Anadolu, причиной смерти бывшего лидера государства стала сердечная недостаточность.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр выразили соболезнования близким Демиреля и народу Турции. «Сулейман Демирель, оставивший глубокий след в политической истории Турции и способствовавший развитию нашей страны, — одна из самых значительных фигур в нашей политической истории», — говорится в заявлении Эрдогана.
Демирель родился 1 ноября 1924 года, является одним из основателей Партии Справедливости (ПС) Турции. Занимал пост главы государства с 1993 по 2000 годы, также назначался премьер-министром Турции пять раз.
Похороны Демиреля состоятся 19 июня в Анкаре, передает РИА Новости.
banner

Советуем почитать