• пятница, 29 Марта, 09:13
  • Baku Баку 5°C

Скандал в Ватикане

17 июня 2015 | 17:27
Скандал в Ватикане

РЕПЛИКА
Читая подобные информации, не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Вроде бы церковь, которая как бы является посредником между паствой и богом, должна быть оплотом чистоты, даже целомудрия. А тут, на тебе, не просто рядовые священники, а высокопоставленные саны Ватикана время от времени становятся фигурантами скандалов, причем по самой отвратительной статье буквально всех уголовных кодексов стран мира - их обвиняют в педофилии.
Уже не секрет, что случаи педофилии в рядах священников являются одной из главных проблем для Римско-католической церкви. Первый громкий скандал разразился в Ирландии в 2009 году. Тогда обвинения в педофилии были предъявлены примерно 100 священнослужителям, многие из которых признали свою вину. Видимо, поэтому Ватикан должен был принять жесткие меры.
Папа Римский Франциск распорядился об увольнении ряда подчиненных, связанных с делами о педофилии среди священников, передает Associated Press. Был уволен архиепископ американских Сент-Пола и Миннеаполиса, а также его заместитель, которых ранее признали виновными в допущении к служению священника, осужденного за домогательства к двум мальчикам.
Кроме того, Ватикан отстранил от должности своего бывшего посла в Доминиканской Республике - самого высокого по чину католического священника, проходящего обвиняемым в процессе о сексуальном преступлении. Эти действия стали очередными в ряде решений понтифика, направленных против педофилии в церкви. Согласно позиции Ватикана, должны быть отстранены от служения все клирики, ответственные за появление педофилов в рядах церкви.
Более того, Папа Римский Франциск создал трибунал, который будет рассматривать дела католических епископов, скрывающих случаи сексуальных преступлений против детей со стороны подчиненных им священников. Новый судебный механизм будет действовать в рамках Конгрегации доктрины веры - ватиканского «министерства», в компетенции которого находится наблюдение за чистотой вероучения и морали.
Ранее епископы формально не несли ответственности за сокрытие информации о случаях сексуального насилия в своей епархии. При этом в конце апреля понтифик отправил в отставку американского епископа Роберта Финна, который оказался причастен к громкому скандалу, связанному с педофилией.
Отдел политики
banner

Советуем почитать