• пятница, 29 Марта, 04:45
  • Baku Баку 7°C

Беспроблемная демография

17 июня 2015 | 17:05
Беспроблемная демография

Население земного шара растет из года в год. Австралийские ученые из Университета Аделаиды прогнозируют, что население Земли к концу XXI века может возрасти с семи до десяти миллиардов человек.
По данным исследования, основанного на статистике ООН и ВОЗ, рост населения планеты уже настолько вышел из-под контроля, что теперь его не смогла бы сдержать даже третья мировая война, количество жертв которой равнялось бы общему числу погибших в Первой и Второй мировых войнах. По мнению профессора Кори Брэдшоу, такой быстрый рост населения недопустим, поскольку это может привести к нехватке продовольствия и ухудшению климата на планете.
Однако население Земли распределено неравномерно, и если в одних странах людей столько, что яблоку негде упасть, то в других наблюдается демографический кризис. К первым относятся многие страны Азии, ко вторым - развитые страны Европы, где в последнее время убыль населения восполняется за счет мигрантов. Не особо помогают здесь даже программы, призванные стимулировать рождаемость. Хотя, казалось бы, при стабильно высоком уровне жизни европейцы могли бы себе позволить и два и три ребенка в семье, но они зачастую ограничиваются одним.
Что касается Азербайджана, то несмотря на то, что страна не может похвастаться высоким уровнем жизни, с демографией тут все нормально. Так, согласно данным Госкомитета по статистике, за первые три месяца текущего года численность населения Азербайджана выросла на 25,2 тыс. человек (0,3%), составив по состоянию на 1 апреля 2015 года 9618,2 тыс. человек.
Плотность населения в Азербайджане составляет 111 человек на 1 квадратный километр. На каждую тысячу мужчин в стране приходится 1009 женщин. Удельный вес городского населения - 53,1%, сельского - 46,9%.
За первый квартал текущего года в Азербайджане родилось 38,4 тыс. детей (53,6% - мальчики, 46,4% - девочки).
За первые три месяца текущего года в стране зарегистрировано 13,6 тыс. смертей, что составило 5,8 на каждую тысячу человек.
В последние годы в Азербайджане увеличилось число семей, в которых родились близнецы и тройняшки. В 2011 году в стране зафиксировано рождение 1506 близнецов, 33 тройни, в 2012-м - 2176 и 39 соответственно, в 2013-м - 2270 и 42, в 2014-м - 3148 и 60. В целом только за последние четыре года в Азербайджане родилось 9100 близнецов и 174 тройни.
За январь-март текущего года на постоянное местожительство в Азербайджан прибыло 545 человек, выехал из страны 181 человек.
Грядет застой?
Казалось бы, при таких показателях о демографических проблемах в нашей стране не может идти и речи, однако так считают далеко не все. Некоторые эксперты полагают, что в обозримом будущем плотность населения в Азербайджане станет еще выше, другие же уверены, что процесс роста населения пойдет на спад.
Эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что любые миграционные процессы в той или иной степени оказывают влияние на плотность населения страны. Существуют государства с отрицательным и с положительным миграционным сальдо - речь идет о количестве граждан, покинувших пределы страны, сказал он.
- В соседней Армении наблюдается отрицательное миграционное сальдо, и плотность населения там уменьшается из года в год, - констатирует эксперт. - Отмечу, что в странах с тенденцией к уменьшению плотности населения наблюдается отток молодого населения репродуктивного возраста. Эта тенденция не может не сказаться негативно на рынке труда, ведь покидают страну граждане трудоспособного возраста. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и чем больше граждан уезжает из страны, тем больше приезжает иностранцев - трудовых мигрантов. В принявшем их государстве мигранты часто создают семьи, и этот факт не может не отразиться на его этнической составляющей. Кроме того, отток населения сказывается и на общественно-политической обстановке, ведь политически активное население страны фактически не участвует в политической жизни государств. В общем, отток населения ведет за собой целую цепочку событий, в том числе негативных. Впрочем, в нашей стране плотность населения не уменьшается, а напротив, растет. Начиная с 2008 года у нас наблюдается положительное миграционное сальдо. Существуют определенные инструменты подсчета, которые позволяют предположить, какой же будет плотность населения спустя десятилетия. Так, скажем, Фонд народонаселения ООН прогнозируют рост плотности населения в Великобритании и Германии. Великобритания является страной, весьма ограниченной территориально, но с учетом огромного потока мигрантов из Индии и Северной Африки неудивительно, что именно Великобритания претендует на титул самой густонаселенной страны Европы к 2050 году. В нашей же республике согласно международным прогнозам до 2025-2030 годов будет наблюдаться рост населения. По подсчетам, численность населения страны составит 11 миллионов человек, однако после этого наступит период демографического застоя.
По словам нашего собеседника, уже сейчас можно наблюдать тенденцию уменьшения в семье числа детей.
- Многодетные семьи в Азербайджане стали редким явлением. Обычно семья решается на двоих детей, но, возможно, в будущем многие семьи решат, что одного ребенка вполне достаточно. Это связано с неуверенностью молодых родителей в завтрашнем дне, в том, что они смогут обеспечить своим детям достойный уровень жизни. Для того чтобы семейные пары не боялись рожать больше детей, нужна поддержка государства: это и доступность медицинских услуг, и существенные пособия на новорожденных, и различные льготы. Если же ничего не будет предпринято, то демографический подъем в будущем может смениться спадом.
Города-миллионники
Как в свою очередь рассказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, согласно наблюдениям за молодыми семьями в последние годы, в обозримом будущем нашей стране не грозят демографические проблемы.
- Большинство молодых семей хотят иметь двоих-троих детей, - отметил Н.Гасанов. - Ежегодно по стране фиксируется прирост населения на 2%. Это является положительной тенденцией, которая свидетельствует о том, что в ближайшие годы в Азербайджане не будет проблем с плотностью населения. Зато настораживает тот факт, что большая часть населения страны сконцентрирована в столице, плотность населения которой за последние годы сильно возросла. Решением могло бы стать создание новых городов-миллионников, о чем мы уже давно говорим. Это позволило бы разгрузить Баку. Что касается численности населения страны, то согласно имеющимся прогнозам, к 2050 году оно может достичь 15 миллионов человек. Численность населения неуклонно растет, ежегодно в стране появляется свыше 120 тысяч граждан. Даже если страна будет испытывать определенные экономические трудности, все равно проблем с обеспечением населения, в частности продовольствием, возникнуть не должно.
Подводя итог сказанному, стоит отметить, что если демографических проблем в стране нет сейчас, это не означает, что их не может быть в будущем. И чтобы этого не произошло, необходима помощь государства при рождении ребенка, и помощь эта должна быть не номинальной, а реальной.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать