• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

В поисках партнера по коалиции

17 июня 2015 | 12:57
В поисках партнера по коалиции

РЕГИОН
Партия справедливости и развития (ПСР) сделает все возможное для формирования коалиционного правительства, но при этом не исключается проведение повторных парламентских выборов, заявил накануне вице-премьер Турции Бюлент Арындж.
Причина в том, что на недавних выборах представляемая им политическая структура набрала 40,9 % голосов избирателей (258 депутатских мандатов), Народная республиканская партия (НРП) - 25 % (132 мандата), Партия национального движения (ПНД) - 16,3 % или 81 мандат, Демократическая партия народов (ДПН) - 13,1 % или 79 мандатов.
Таким образом, ПСР не смогла набрать на прошедших парламентских выборах необходимое для формирования правительства большинство голосов (276 мандатов) и ей придется искать партнера для создания коалиции.
Конечно же, коалиция с НРП была бы оптимальным решением для правящей партии. Однако, как писала накануне газета «Каспiй», выдвигаемые НРП условия уж больно тяжелы и неприятны для ПСР. Потому более вероятной выглядит коалиция ПСР с прокурдской ПНД, которая готова удовлетвориться лишь отказом ПСР от идеи перехода к президентской форме правления.
Еще одним из возможных вариантов представляется формирование правительства меньшинства в коалиции с ДПН. Однако и при таком раскладе, вотума недоверия кабинету министров в кратчайшие сроки не избежать. Впрочем, создание коалиции с ДПН, возможно лишь теоретически. ПСР не рискнет пойти на альянс с этой партией, по сути являющейся политическим крылом Курдской рабочей партии (ПКК). Если Ахмет Давутоглу, получивший мандант на формирование кабинета, не сможет справиться с этой задачей, то ее решение в соответствии с законодательством будет поручено лидеру занявшей второе место на выборах НРП Кемалю Кылычдароглу.
Впрочем, учитывая нежелание партий договариваться, вероятность того, что в случае неудачи Давутоглу, Кылычдароглу повезет больше, невелика. Так, что вероятность проведения досрочных выборов все более возрастает.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать