• четверг, 28 Марта, 14:35
  • Baku Баку 16°C

Подвиг азербайджанского народа

17 июня 2015 | 12:31
Подвиг азербайджанского народа

ПОЗИЦИЯ
На зависть злопыхателям и всем недругам Азербайджана: торжественная церемония открытия первых в истории континента Европейских игр «Баку-2015» прошла на высочайшем уровне. И это не скрывают, напротив, об этом громко говорят участники церемонии - руководители глав государств и правительств, сами спортсмены и многочисленные гости нашей страны.
На церемонии присутствовали главы многих государств, в том числе России и Турции, ближайших соседей Азербайджана. На полях открытия Евроигр между президентами состоялись переговоры.
Своими впечатлениями о Евроиграх «Баку-2015», а также мнениями по поводу обсуждаемых на встрече президентами тем, рассказал на пресс-конференции член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.
Высокая планка «Баку-2015»
- В первую очередь я хотел бы поздравить Азербайджан с прекрасно начавшимися первыми Европейскими играми. Все видели, какая огромная работа была проведена, чувствуется вклад каждого гражданина Азербайджана. Я уверен, что сам формат игр и инфраструктура, построенная к спортивному мероприятию, будут востребованы в будущем.
Меня приятно поразил тот факт, насколько народ был воодушевлен и расположен к тому, чтобы все прошло хорошо. Между прочим, фактор поддержки населением тех или иных игр является важным моментом при выборе места для проведения игр. Мы наблюдали эту благожелательную обстановку.
Понятно, что люди постоянно интересуются: правильно ли были инвестированы средства в спортивную инфраструктуру, как она будет использоваться после, не будут ли возводиться огромные стадионы, а потом на них проводиться колхозные игры? Это вполне естественные вопросы.
Касаясь известной кампании по очернению Евроигр в Баку, которая проходила перед их началом на Западе, я могу сказать одно: мне было стыдно читать заказные материалы об открытии Евроигр в западных и некоторых российских СМИ, к примеру, в «Коммерсанте». Вполне очевидно, что эти материалы делаются по политическому заказу, видно как из них торчат определенные уши. Однако уверен, что впоследствии эта волна схлынет, и проведение игр будет по достоинству оценено.
Достаточно вспомнить, что творилось в западной прессе в преддверии Зимних олимпийских игр в Сочи: вал публикаций о том, что ничего не строится, все разворовано, двери без ручек и прочий бред. Потом уже те же журналисты каялись, говоря, что писали эти материалы, даже не посетив Сочи. Уверен, то же самое будет и в отношении Бакинских игр.
Перспективы Евроигр
Говоря о будущем Евроигр, пока невозможно предположить, куда они могут эволюционировать, конечно, было бы здорово, если они превратились в полноценные Европейские олимпийские игры. Но тут необходимо согласие Международного олимпийского комитета и многих европейских стран. А здесь, как мы видим, имеются проблемы. Более того, практически все лидеры европейских государств оказались участниками кампании по не посещению Евроигр в Баку.
Второе перспективное направление развития Евроигр - это опасность их превращения в некие юниорские соревнования. На мой взгляд, это не самый лучший вариант. Самый же оптимальный вариант - превращение Евроигр из чисто спортивных в спортивно-культурные. Тем самым появилась бы возможность вернуться к той модели олимпийских игр, существовавших еще в Древней Греции. Если вспомнить, то там были соревнования не только бегунов, борцов и метателей диска, но и певцов, риторов, музыкантов, проходили философские дебаты. И это отвечает первоначальному замыслу игр. К тому же подобной площадки пока нет в Европе.
Дань уважения
Что касается политических моментов Евроигр, то тут следует отметить присутствие на церемонии открытия президента России. Важно напомнить, что Владимир Владимирович прибыл в Баку именно в День России. Представьте себе, какое количество мероприятий было приурочено к этому дню в нашей стране, какое плотное расписание для президента уже за полгода было составлено именно на 12 июня. Тем не менее, прекрасно понимания, насколько важно поддержать братский Азербайджан в этой ситуации, Владимир Владимирович, не колеблясь, отдал распоряжение, его график был значительно изменен и он прибыл в Баку. Этот шаг главы государства является выражением огромного уважения к Азербайджану, подвигу азербайджанского народа, организовавшего Европейские игры. Одновременно, это и понимание Путиным того, что российско-азербайджанские связи имеют характер стратегического партнерства и даже в какой-то мере союзничества.
Помимо этого, состоялись переговоры. Пока не известно, о чем они были. Тем не менее, есть несколько основных тем, которые лежат на повестке дня. Во-первых, газовый вопрос. ЕС хочет столкнуть лбами азербайджанский и российский проекты по доставке газа в еврозону. А наша задача, полагаю, что об этом и были переговоры, сделать так, чтобы российский и азербайджанский проекты не конкурировали друг с другом, как поставщики, а сотрудничали друг с другом как производители газа. Все мы заинтересованы в высоких ценах на газ.
Дело в том, что европейцы хотят искусственно создать конфликт между Баку и Москвой по поводу газа и за счет этого понизить цены на азербайджанский и российский газ и заработать на этом, а мы вынуждены будем выходить на пределы прибыльности.
В переговорах также принимал участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турция, как известно, является газовым хабом для России в вопросе Турецкого потока. Анкара может стать хабом и для Азербайджана. Таким образом, есть возможность для формирования газо-политического союза в лице Москвы, Анкары и Баку. Это позволило бы всем его участникам значительно усилить свои политические позиции. Европейская пресса уже выразила свою крайнюю озабоченность возможностью такого союза. Раз европейцы озабочены, значит, мы идем правильной дорогой. Этим также можно объяснить и глупость европейских лидеров, проигнорировавших столь великолепное открытие европейских игр в Баку.
Фальсификаторам - нет!
Второй важный момент для обсуждений - это атаки Запада на наши политические системы. Все мы были свидетелями того, как финансируемые Западом фонды были организаторами антиправительственных выступлений на площади Гези в Стамбуле. Была попытка перевести происходящее в силовой вариант по примеру киевского майдана. Но властям Турции хватило выдержки не допустить этого.
В Азербайджане в ноябре этого года пройдут парламентские выборы. Вы знаете, все те организации, которые признали президентские и парламентские выборы в прошлом году в Украине четными и легитимными, их всех можно вычеркивать из списка честных наблюдателей. Дело в том, что там имели место быть все нарушения закона, в том числе и избиение двух кандидатов в президенты. А Цареву и Симоненко еще и дома сожгли. Нечего себе честные выборы были?!
Уверен, что и в Азербайджан на парламентские выборы они пришлют те же организации с заранее сфальсифицированными итогами выборов, чтобы усилить свое политическое давление на Баку.
Политическое давление на российскую политическую систему вы и так можете наблюдать все последнее время. Запад давно уже хочет осуществить в России переворот и привести к власти своих марионеток по типу украинских.
Безусловно, те страны, на которых планируется или осуществляется давление Запада, должны друг с другом договариваться, как вместе держаться. В том числе и в таком вопросе, как оценка выборов. Это тоже, скорее всего наши президенты обсуждали. Тут следует отметить, что Россия пришлет в Азербайджан для наблюдения за выборами несколько делегаций: по линии Межпарламентской ассамблеи СНГ, Межпарламентской ассамблеи ОБСЕ, отдельных мониторинговых миссий Госдумы и Общественной палаты. Это важная и вместе с тем простая тема: укрепление стабильности наших политических систем.
Еще раз о правах человека
Еще я хотел бы сказать несколько слов по поводу положения с правами человека в Азербайджане. Недавно в связи с этим было заявление Бундестага, критикующее Азербайджан. На мой взгляд, такие заявления европейских парламентов отдают имперским духом, желанием подчинить себе и навязать какие-то свои позиции, не имеющие ничего общего с правами человека. Поэтому не обращайте внимания на эти заявления.
Что касается реального положения с правами человека в Азербайджане, то в России все просто с воодушевлением отмечают то, как в вашей стране соблюдаются права человека на достойную жизнь без нищеты и бедности. Быстрый экономический рост, процветание страны, когда все больше и больше людей получает квартиры, заставляют их хорошей мебелью, имеют возможность на полноценный отдых - это важнейшее право реализуется в Азербайджане все в большей и большей степени.
Еще одним важнейшим правом человека, на которое правда мало обращают внимание, является право на доступ к достижениям развития цивилизации, к важнейшим достижениям культуры и спорта. Таким образом, Европейские игры важны и с точки зрения прав человека: доступа сотен тысяч людей к спортивным объектам, возможности укреплять свое здоровье, развиваться. Это и есть важнейшие социально-экономические права человека, которые в огромной степени развиваются в Азербайджане.
В какой-то мере официальный Баку реализует идеи великого премьер-министра Российской империи Петра Столыпина, который говорил: «Дайте нам 15-20 лет спокойной жизни, и вы не узнаете Россию».
Сейчас Азербайджан реализует данную стратегию: 20-25 лет спокойной жизни, чтобы стать процветающим государством. Мы верим, что так и случится.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать