• суббота, 20 Апреля, 04:49
  • Baku Баку 15°C

Шамахинская обсерватория: «Приближение астероида Икар к Земле никакой опасности не представляет»

16 июня 2015 | 18:23
Шамахинская обсерватория: «Приближение астероида Икар к Земле никакой опасности не представляет»
«Приближение астероида Икар к Земле никакой опасности не представляет, не стоит беспокоиться».
Об этом АПА заявил ведущий научный сотрудник Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, доктор философских наук по физике Адалят Атаи.
По его словам, Икар относится к числу малых небесных тел, которые редко можно наблюдать: «Вчера одно из небольших тел прошло в 26 млн. км от Земли. Расстояние настолько большое, что его приближение к Земле невозможно. Диаметр Икара равен 1 километру, масса же 100 тысячам тонн. Дистанция между ним и Землей в 21 раз превышает расстояние между Землей и Луной. Астероид пройдет примерно в 10 млн. километрах от нас. Поэтому не стоит беспокоиться».
А.Атаи добавил, что NASA сообщала о том, что в этом году 9 небесных тел пройдут вблизи Земли: «Они совершают сейчас это поочередно. Опасность, которую астероиды представляют для Земли, не более чем слухи. Огромные средства, которые выделяются на космические ракеты, позволяют утверждать, что в случае опасности и приближения к Земле эти тела будут уничтожены».
Отметим, сегодня астероид Икар максимально приблизится к планете Земля. Астероид Икар сближается с Землей каждые 9, 19 и 38 лет. Следующее рекордное приближение Икара к Земле произойдет, как ожидается, 14 июня 2090 года, когда расстояние между планетой и астероидом составит 6,5 миллиона километров - 17 дистанций между Землей и спутником.
banner

Советуем почитать