• пятница, 29 Марта, 06:08
  • Baku Баку 5°C

Почти детективная история

14 июня 2015 | 15:20
Почти детективная история

В аэропорту Багдада бесследно исчезло тело скончавшегося 5 июня государственного и политического деятеля Ирака Тарика Азиза. Контейнер с телом покойного, который члены его семьи планировали доставить в Иорданию для погребения, пропал в международном аэропорту буквально за несколько минут до погрузки в самолет.
На погребении Тарика Азиза в Иордании настаивал его сын Зияд, опасающийся, что в Багдаде могила отца может стать объектом надругательства со стороны шиитов, ненавидящих экс-министра. Кстати, близкие родственники покойного долгие годы проживают в Иордании, поскольку король Абдалла предоставил им политическое убежище. Но дело не в этом - на борт самолета тело не удалось поднять. Как выяснилось, оно было похищено некими вооруженными людьми.
По словам источников в органах безопасности «воздушной гавани», вышестоящие инстанции приказали задержать тело в аэропорту и не допустить его транспортировку в Иорданию.
Очевидцы утверждают, что тело Азиза было вывезено с территории аэропорта на автомобиле, принадлежащем МВД Ирака. По сообщениям свидетелей, приехавшие на четырех машинах вооруженные люди ворвались в зал, где в ожидании погрузки в самолет находился контейнер с телом, и увезли его в неизвестном направлении. При этом никто из сотрудников аэропорта, полиции и охраны не вмешался в происходящее.
Местные СМИ отметили, что в это же время над южными и западными кварталами Багдада, где расположены опорные точки отрядов шиитского ополчения, барражировали военные вертолеты, однозначно увязав это с историей в аэропорту. Впрочем, в тот же день власти сумели обнаружить тело экс-вице-премьера.
Отбывавший пожизненный тюремный срок Тарик Азиз скончался в госпитале в возрасте 79 лет - на следующий день после перенесенного инфаркта. В заключении он находился с тех пор, как 24 апреля 2003 года сдался войскам, а 1 июля следующего года дипломату были предъявлены обвинения в военных преступлениях.
Список длинный, сделаем акцент лишь на том, что этот человек не мог, будучи главой МИД, отдавать распоряжения о казнях и репрессиях граждан страны. Однако ему вменили казни в 1992 году нескольких десятков торговцев, которые были осуждены по обвинению в искусственном завышении цен на товары первой необходимости в условиях введенных против Ирака санкций. Он якобы участвовал в насильственном выселении курдов из северо-восточных районов Ирака, в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году, в репрессиях против шиитской религиозной группы курдов-файли.
Тарик Азиз (урожденный Михаил Юханна) - этнический ассириец, в юности сменил имя, чтобы соответствовать преимущественно мусульманскому населению страны и избежать проблем, вызванным христианским происхождением. В 1957 году окончил Багдадский университет по специальности «учитель английского языка и литературы», начинал с журналистики и «вовремя» вступил в партию «Баас». Остальное читатель знает, кроме того, что он был единственным христианином в правительстве Саддама Хусейна.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать