• четверг, 28 Марта, 13:47
  • Baku Баку 16°C

Решительный протест

13 июня 2015 | 10:01
Решительный протест

«Принятая резолюция не соответствует духу дружеских отношений между Азербайджаном и Германией и служит ухудшению двусторонних связей. Отраженные в резолюции обвинения основаны на голословных утверждениях, и принятие подобного документа в период проведения в Баку Первых европейских игр имеет цель навести тень на Игры, осложнить отношения Азербайджана с Германией и Евросоюзом в целом. Еще раз хотим заявить, что мы не против конструктивной, четко выраженной и основанной на фактах критики.
Однако в указанной резолюции в отношении Азербайджана предъявляются необоснованные обвинения, которые мы категорически отвергаем. Ни один человек не подвергался и не подвергается в стране арестам за свою журналистскую или политическую деятельность. Обвинения против нашей страны, основанные на неточной и ошибочной информации, со стороны одного из верховных политических органов неприемлемо», - подчеркивает посольство.
В заявлении отмечается, что Азербайджан за 24 года своей независимости прошел большой и успешный путь демократического развития: «В стране царит толерантность, о чем свидетельствует строительство и восстановление католических, русской и крупнейшей в регионе синагоги. На этом фоне отраженное в резолюции мнение об отсутствии в Азербайджане религиозных свобод является одним из признаков ее предвзятости. Азербайджан с 2001 года является членом Совета Европы и добровольно выбрал путь демократии. Азербайджан и сегодня придерживается этого пути».
banner

Советуем почитать