• пятница, 19 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 25°C

«Associated Press» сравнило жизнь азербайджанских и британских борцов

16 июня 2015 | 11:55
«Associated Press» сравнило жизнь азербайджанских и британских борцов
Агентство «Associated Press» опубликовало интересную статью, в которой сравнил спортивную жизнь азербайджанского борца Марии Стадник и ее золовки британской спортсменки Яны Раттиган.
Как сообщает АПА, в статье отмечается, что М.Стадник и ее золовка приняли участие в первых Европейских играх: «Обе женщины родом с Украины, они профессиональные борцы. Но их опыт участия в первых Европейских играх в корне отличается друг от друга.
Стадник тренируется в богатом нефтью Азербайджане, где борьбе уделяется особое внимание на спортивных объектах высокого уровня. Яна Раттиган же является гражданкой Британии, трудится на нескольких работах и пытается построить свою спортивную карьеру. После Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Британия прекратила финансирование борьбы».
Я.Раттиган, принявшая участие в Играх с травмой колена, проиграла на первом же этапе. Корреспонденту «Associated Press» она сказала: «Мое рабочее время начинается в 04:30 и заканчивается в 23:00. В течение дня я занимаюсь несколькими делами. Сейчас я отдыхаю».
Автор статьи заявляет, что если бы Раттиган не приехала бы в Баку, она продолжала бы продавать на улицах Британии образцы духов.
«Вам нужны духи? Это я», - со смехом обратилась Раттиган к корреспонденту АР: «Британское правительственное агентство «UK Sport» выделило деньги для подготовки сильной команды на Олимпиаде в Лондоне. Но затем выделение денег на борьбу и другие виды спорта прекратилось. Видимо, спорт умирает и это плачевно».
В статье говорится, что и Раттиган и Стадник родились во Львове, но затем начали двигаться в различных направлениях: «Стадник стала одним из иностранных спортсменов спортивной системы, финансируемой Азербайджанским государством, Раттиган же вышла замуж за британского борца Леона Раттигана и стала заниматься спортом там. Завоевавшая в отличие от Яны Раттиган золотую медаль Стадник сказала, что чувствует себя очень счастливой. Получившая золотую медаль из рук первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Мария Стадник с гордостью спела гимн Азербайджана».
В статье говорится, что весь день занимающаяся уличной торговлей Яна Раттиган думает помочь британской молодежи с помощью борьбы и спорта в целом держаться подальше от проблем и других негативных действий: «Сто лет тому назад Братания была одной из ведущих государств в борьбе. Но последнюю олимпийскую медаль она получила в 1984 году».
banner

Советуем почитать