• пятница, 29 Марта, 16:12
  • Baku Баку 14°C

Обама передумал отменять встречу с Путиным

27 августа 2013 | 08:23
Обама передумал отменять встречу с Путиным

Президент США Барак Обама все-таки встретится с российским президентом Владимиром Путиным во время саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник сообщил представитель Белого дома Джей Карни, сообщает Reuters.
Дж.Карни ясно дал понять, что Б.Обама и В.Путин так или иначе встретятся в Санкт-Петербурге, поскольку президент России организует этот саммит. "Конечно, они там встретятся," - заявил Дж.Карни журналистам.
Формат предстоящей встречи представитель Белого дома не уточнил.
В начале августа стало известно, что запланированная на сентябрь двусторонние переговоры Б.Обамы и В.Путина в Москве не состоится. Как тогда объяснили в Белом доме, принятое решение связано с существующими разногласиями между странами по ряду ключевых вопросов. В их числе - ситуация вокруг Э.Сноудена, которому РФ предоставила убежище, несмотря на просьбы США о его выдаче. При этом от участия в петербургском саммите Б.Обама не отказался.
В Кремле тогда решение Белого дома восприняли с разочарованием, однако заверили, что приглашение Б.Обамы в Москву остается в силе.
Позднее Б.Обама отметил на пресс-конференции в Белом доме, что у него нет плохих личных отношений с В.Путиным.
Изначально планировалось, что двусторонний саммит США - Россия состоится в Москве в рамках сентябрьского форума G20, который пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября.

rbc.ru
banner

Советуем почитать