• четверг, 28 Марта, 20:10
  • Baku Баку 13°C

Украина обречена быть региональным лидером в Юго-Восточной Европе - генсек ГУАМ

26 августа 2013 | 15:31
Украина обречена быть региональным лидером в Юго-Восточной Европе - генсек ГУАМ
Судьба Украины - быть региональным лидером, а ее евроинтеграция только углубит сотрудничество в рамках ГУАМ. Такое мнение выразил Генеральный секретарь ГУАМ, первый посол Грузии в Украине Валерий Чечелашвили в интервью телеканалу БТБ.
"Украина – крупное европейское государство, с которым невозможно не считаться. Украина обречена на то, чтобы играть очень серьезную роль, роль регионального лидера, в Юго-Восточной Европе", - отметил генсек ГУАМ.
По мнению Чечелашвили, подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое ожидается на Вильнюсском саммите в ноябре, только углубит сотрудничество Украины в рамках ГУАМ. За его словам, зона свободной торговли, образованная странами ГУАМ Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой, функционирует на тех же принципах, что и ЕС. Поэтому евроинтеграция этих стран откроет новые возможности для сотрудничества.
Генсек ГУАМ считает, что взаимодействие на постсоветском пространстве и ассоциация с ЕС - не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими тенденциями. В будущем, прогнозирует политик, наше государство вместе с другими странами ГУАМ сформирует новое пространство сотрудничества в юго-восточной Европе.
"И очень важно в этом смысле, что украинское правительство, украинские президенты демонстрируют последовательность и благосклонность этому европейскому курсу, это очень важно, я думаю, что соответствующее подтверждение будет дано и европейским стремлением как Грузии, так и Украины, на будущем саммите Европейского союза в Вильнюсе, на который мы все возлагаем очень большие надежды", - убежден Чечелашвили
banner

Советуем почитать