• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Затраты на открытие Евроигр в Баку превысили 100 млн. манатов - министр

13 июня 2015 | 12:50
Затраты на открытие Евроигр в Баку превысили 100 млн. манатов - министр
Расходы, связанные с церемонией открытия первых Европейских игр в Баку, превысили 100 миллионов манатов.
Об этом сказал в субботу на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.
По его словам, информация, распространенная в социальных сетях определенными лицами, о том, что главы стран Европы не приняли участия в церемонии открытия, не соответствует действительности.
Министр отметил, что в церемонии открытия лидеры стран Европы были представлены на высоком уровне. «Главы всех названных ранее государств приняли участие в открытии, в том числе официальные лица Швейцарии, Великобритании, Италии», - сказал Рагимов.
По словам министра, на церемонии открытия была достигнута сбалансированная демонстрация культур Европы и Азербайджана.
Министр также сообщил, что были аккредитованы все журналисты, обратившиеся в оргкомитет в связи с Европейскими играми.
По его словам, для аккредитации обратились более 5 тысяч журналистов. «Правительство может разрешить либо отказать по каким-либо причинам принимать журналиста в стране. Это внутренне правило страны. Допустим, внесен запрет на прибытие в страну журналистов, посетивших Нагорный Карабах без разрешения Азербайджана. После решения конфликта этот запрет снимут. Мы даем аккредитацию после решения правительства».
Министр также прокомментировал большое количество национальных элементов в церемонии открытия: «Это зависит от принимающей страны. На церемонии были озвучены произведения и европейских композиторов. Были и другие элементы. Это показатель отношений между Европой и Азербайджаном. Мы воспользовались этим шансом для того, чтобы продемонстрировать свою культуру. Думаю, что все было сбалансировано».
Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать