• пятница, 29 Марта, 00:29
  • Baku Баку 7°C

Счастливая звезда Фазили Самедовой

14 июня 2015 | 10:16
Счастливая звезда Фазили Самедовой

НАУКА
Имя доктора технических наук, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана Фазили Ибрагим гызы Самедовой, заведующей одной из лабораторий Института нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева, уже давно получило широкую известность, и не только в нашей стране.
Несколько лет назад писала об успешных исследованиях этого заслуженного деятеля науки Азербайджана и газета «Каспiй». Поводом к рассказу послужила тогда информация о том, что наша соотечественница была удостоена в Германии звания «Почетный ученый Европы» и весьма престижной в ученом мире медали «Александр Гумбольдт», пополнивших и без того довольно солидный ряд ее регалий и наград.
…Признание, конечно же, окрыляет. Я почувствовала это, поздравляя совсем недавно Фазилю ханым, уже давно действительного члена Нью-Йоркской академии наук, с избранием в иностранные члены еще и Российской академии естественных наук, о чем и свидетельствует присланный в Баку на имя Фазили Самедовой диплом. Человек скромный, всегда довольно скупо рассказывавший о своих научных достижениях, она, к моему удивлению, на сей раз даже с некоторой гордостью в голосе поделилась воспоминаниями о своем прошлогоднем участии в состоявшейся в Москве конференции, на которой выступила с докладом на тему «Применение сверхкритических флюидов в процессах очистки нефтей и масляных фракций».
Признанные изобретением научные изыскания азербайджанского ученого, как видно, заинтересовали участников конференции, представлявших нефтегазовые регионы, - и прежде всего тем, что способствуют экономии электроэнергии при проведении обессоливания и обезвоживания нефтей и масел - и они дружно рекомендовали зарубежного коллегу в ряды членов российской академии.
Впрочем, Фазилю Самедову, представителя нефтехимической науки нашей страны, неоднократно избирали членом ряда ученых советов и специализированных научных комиссий за пределами Азербайджана. Ведь ее, не раз выступавшую на различных зарубежных научных форумах, знали, и уже очень давно ее научный вклад в нефтехимию не оставлял равнодушным ни одного ученого, занимающегося исследованиями в этой важной области.
Думаю, не грех проследить еще раз жизненный путь нашей удивительной современницы, навсегда связавшей свою судьбу с наукой и преданно служащей ей уже более 60 лет…
А началось все еще в 50-х годах прошлого столетия в аспирантуре Московского нефтяного института имени И.М.Губкина и в Азербайджанском индустриальном институте (ныне Нефтяная академия). Именно там родились первые научные разработки молодого ученого, которые были продолжены уже в Институте нефтехимпроцессов.
Изо дня в день, из года в год вела лаборатория исследования нефтей и технологии масел института, руководимая Фазилей ханым Самедовой, скрупулезный поиск, направленный на изучение состава и свойств нефтей, добываемых из новых скважин и месторождений, - ведь именно это надо знать, чтобы выдавать рекомендации по их рациональной сортировке и переработке. Ученики и соратники руководителя лаборатории - а это почти двадцать научных сотрудников, среди которых есть доктора и кандидаты наук, - всегда, как и сам руководитель, работали и работают ныне увлеченно, с азартом. И исследовательский труд их приносит весомый результат.
В активе лаборатории - успешное определение состава и структуры высокомолекулярных, или иначе, гетероатомных, нефтяных соединений, новые методы выделения и функционирования так называемых асфальтенов. Серьезно занимается лаборатория поиском путей расширения ресурсов сырья, улучшения качества и усовершенствования технологии получения масел, отвечающих мировым стандартам… Словом, так многого достигла лаборатория Фазили Самедовой, что всего и не перечислишь.
Да, совсем не зря в родном институте о Фазиле ханым с почтением говорят как о человеке, словно родившемся исследователем. И этим даром, данным ей свыше, она щедро делится со своими сотрудниками. И не только с ними: некоторое время Ф.Самедова преподавала в вузе, вела занятия на курсах усовершенствования руководящих работников нефтехимической промышленности, стремясь заразить своих слушателей духом новаторства, постоянным стремлением к открытиям, любовью к избранному делу.
Кипучая научная деятельность нашей современницы находит широкое отражение в многочисленных публикациях. Фазиля Самедова - автор 450 изданных работ, а в их числе 16 монографий, 70 изобретений и патентов. Ей принадлежит серьезный научный труд «Нефти Азербайджана», названный «энциклопедией азербайджанских нефтей» - ведь в нем собраны и систематизированы результаты научного определения состава и свойств азербайджанских нефтей, в том числе добываемых на глубоководных морских месторождениях. Ученые-нефтехимики постоянно с интересом читают статьи коллеги в отраслевом журнале, в которых она, удостоенная еще и именных часов с эмблемой Всемирного общества интеллектуальной собственности, не скупясь, рассказывает о результатах своих исследований…
Некоторые факты из жизни Фазили ханым Самедовой я уже приводила в печати. Возвращаясь к ним вновь, преследую лишь одну цель: сделать достоянием как можно большего числа наших соотечественников жизнь человека, посвятившего науке всего себя, не жалеющего сил и, если хотите, здоровья во имя того, чтобы принести пользу своему народу, Родине. И, надо сказать, Родина по достоинству оценила это стремление, наградив ученого-нефтехимика высоким орденом «Шохрат», чем Фазиля ханым очень гордится.
К счастью, наука, которой посвятила себя моя героиня, вовсе не мешает Фазиле ханым слушать музыку, посещать театры, встречаться с друзьями. И как только ее хватает на все это?!
- Напротив, это даже помогает мне в моем главном деле, стимулирует стремление к новым исследованиям, новым достижениям, - говорит ученый.
И это действительно так. Внешне строгая и даже неподступная на первый взгляд, Фазиля Самедова на самом деле - человек, умеющий приветливо улыбнуться, порадоваться чьему-то успеху, предложить свою поддержку. А еще она - в нашем-то с ней возрасте - не разучилась удивляться, выражать восторг и чувствовать себя счастливой, встречаясь с чем-то, восхитившим ее. Разве это не здорово?!
Мы познакомились с Фазилей ханым пятнадцать лет назад в Голландии, где в составе делегации азербайджанских женщин участвовали в Гаагском форуме мира. Помню, как трогательно, с удивлением в глазах рассматривала эта женщина лепестки знаменитых голландских тюльпанов в парке цветов Кекенхоф, как бережно касалась их пальцами!
Как же это важно - сохранить в жизни состояние постоянного удивления! Может, это состояние и помогает ученому Фазиле Самедовой находить новые, иногда самые неожиданные решения научных проблем, может, именно оно содействует продвижению в изысканиях, способствует успеху...
Но сама Фазиля ханым считает иначе:
- Я всегда, даже в самые трудные дни, которых и у меня было, увы, немало, верила в удачу и свою счастливую звезду…
Что ж, пусть эта счастливая звезда еще долго светит Фазиле Самедовой, принося ей удачу, делая ее счастливой!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать