• вторник, 19 Марта, 12:41
  • Baku Баку 8°C

Новый фаворит

12 июня 2015 | 12:46
Новый фаворит

СИТУАЦИЯ
Очередное заседание Национального собрания (НС) Армении запомнилось жаркими дебатами. Одним из самых интересующих армянских парламентариев вопросов, с которыми они обратились присутствующему на заседании премьер-министру Овику Абармяну (Мышонок), был вопрос о судьбе олигарха Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго) и его финансовых активах.
«В конце концов, стукнули Царукяна или нет, господин премьер», - задал вопрос Никол Пашинян премьер-министру, напомнив ему о том, что в свое время он обещал к 5 июня подвести итоги проверок на предприятиях Гагика Царукяна. На что, весь съежившись, Мышонок промямлил, дескать, он говорил о запланированных сроках. «Это объемная работа, она еще затянется, но это не меняет общий знаменатель, и итоги мы представим общественности», - затянул заунывную премьер-грызун.
Однако настырный Пашинян напомнил всем тот факт, что в свое время Серж Саргсян назвал Тупого Гаго злом для Армении, заявив, что высший орган страны - это не кинотеатр, куда можно ходить по желанию и то, что Доди в ответ на это заявление призвал к мобилизации с целью добиться отставки нелегитимного президента – «зло для страны». Стараясь замять разговор, Мышонок заговорил вдруг об экономике и призвал заниматься ее развитием. Премьер-грызун, посчитав, наверное, Пашиняна, да и весь остальной депутатский корпус, лохами, начал вешать лапшу, призывая всех совместить силы в деле оживления экономики. При этом даже пожурил парламентариев в том, что закулисно многие утверждают: ситуация в экономике сложная и винят в этом правительство (а кого винить спрашивается?! - Авт.).
Далее Мышонок призвал всех впрячься в дело, от которого зависит повышение благосостояния народа, а Пашиняну посоветовал не задавать лишние вопросы, а приобщиться к общей работе и решать глобальные задачи. В конце представитель самого многочисленного отряда млекопитающих объявил о том, что скоро, дескать, будет созвана конференция для обсуждения ситуации в экономике.
Продолжительный писк Мышонка ни на йоту не развеял сарказма Пашиняна. «Я хочу поздравить власть и невласть, называющих друг друга злом, с объединением», - зловредно отметил Пашинян, явно намекая на то, что как у Царукяна, так и у криминалмейстера слова расходятся с делом.
Депутатскому корпусу, как и всему народу Армении прекрасно известно, что узурпатор, впрочем, как и Тупой Гаго, абсолютно не самостоятелен в своих действиях. Нажим Саргсяна на Царукяна, безусловно, согласован с Москвой, точно также, как Первопрестольная через некоторое время настоятельно посоветовала криминалмейстеру не держать в опале милашку Доди, более того помочь последнему восстановить свои финансовые активы, которые Царукян растерял в переговорах с московскими эмиссарами. Узурпатор срочно выделил Тупому Гаго для этих целей Котайкскую область, где в недавнем прошлом опальный олигарх является полновластным хозяином.
Пашинян, считающийся в кремлевских кругах весьма перспективным политиком, собирается расширить и активизировать свою политическую деятельность, вряд ли успокоится после невнятных объяснений Мышонка. Нападки очередного фаворита Кремля на криминалмейстера и на премьера-грызуна еще более усилятся и очень скоро перейдут в открытую конфронтацию. И если скандальному депутату суждено победить в этой схватке, то его ждет благоволение Москвы, что в дальнейшем может открыть ему путь к власти в стране, пусть и вассальной.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать