• четверг, 18 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 22°C

Архитектор хаоса и всемирно известный мошенник

12 июня 2015 | 12:33
Архитектор хаоса и всемирно известный мошенник
Придавая значение прогрессивным ценностям, Азербайджан живет в условиях добрососедства со всеми государствами, проводит политику, опирающуюся только на национальные ценности, проявляет интерес к постоянному развитию отношений в качестве надежного партнера Запада, в том числе Европы, на Кавказе.
Но, к сожалению, некоторые круги Запада не ценят эту реальность, и различные фонды, международные организации, связанные с иностранными государствами, проводят целенаправленную и предвзятую кампанию по дискредитации Азербайджана.
Эта пропаганда обрела большой размах в преддверии мероприятия международного значения, которое собирается провести Азербайджан. Международному имиджу страны наносится ущерб самыми грязными методами. Наша страна стала мишенью этой клеветнической кампании после того, как было объявлено решение о проведении первых Европейских игр в Азербайджане. Эти Игры будут впервые проведены на европейском пространстве.
Финансовый аферист, имя которого упоминается во всех революциях и переворотах
В таких кампаниях, проводимых против Азербайджана, особую «активность» демонстрируют фонды и НПО, связанные с зарубежными странами, и возглавляющие их лица. Они раздувают мельчайшие детали, пользуются этим ради своих интересов. В качестве наглядного примера таких структур можно привести Фонды Сороса. Во главе этих фондов, охватывающих различные сферы - от бизнеса до миссионерства, стоит финансовый аферист, известный как архитектор хаоса и всемирно известный мошенник Джордж Сорос.
По информации 2012 года, размещенной в журнале “Forbes”, он является седьмым миллиардером в США, владея капиталом в 20 миллиардов долларов.
«Благотворительная» миссия Сороса началась с Института открытого общества, учрежденного в 1979 году. Сегодня эта структура функционирует в более чем 30 странах мира. В 2009 году этот фонд израсходовал 683 миллиона долларов на все программы по миру (OSI Report, 2009).
Созданные Соросом фонды финансируют десятки организаций под эгидой «демократии и прав человека». В частности, после того, как распалась Организация Варшавского договора, во всех революциях и переворотах упоминается имя Сороса. Он также является одним из главных актеров в реализации цветных революций. Этот фонд играет активную роль в регионах, где имидж американского правительства слаб, в том числе в исламских, постсоветских странах, странах Юго-Восточной Азии.
Страшные годы детства продавца яблок
Джордж Сорос, имеющий еврейское происхождение, родился в 1930 году в Будапеште. До Второй мировой войны отец Сороса сфабриковал фальшивые документы для своей семьи, по которым ему удалось переправить ее в Великобританию. Таким образом, Соросу удалось избежать плена в еврейских концлагерях Германии. Но во время Второй мировой войны Сорос пережил тяжелые и полные ужаса годы детства. В 1940-х годах Сорос, окончив Лондонскую школу экономики, кроме своей специальности, занимался всяким, начиная от продажи яблок и заканчивая менеджерством. Неоднократно пытался заниматься бизнесом, но английские банки всегда отказывали ему в выдаче денег из-за национальной принадлежности и отсутствия гаранта. Из-за проблем, с которыми он сталкивался, Сорос все время жил с чувством мести. И через 40 лет Соросу путем коварства удалось купить британскую валюту на биржах. Потом, сразу вложив в биржи пять миллиардов фунтов стерлингов, ему удалось обвалить британскую валюту. Именно поэтому день 16 сентября 1992 года запомнился как «черная среда» в истории Англии. В результате финансовых операций, которые в тот день провел Сорос, курс фунта стерлинга упал на 12 процентов, что принесло Соросу капитал в более чем 1,1 миллиарда долларов. После этого известного миссионера стали называть «лицом, обрушившим банк Англии». Сам же Сорос называет эту среду «Белой средой».
Уклоняющийся от налогов аферист
Финансовые спекуляции Сороса известны всему миру. В 1997 году он обвалил валюты ряда стран, относящихся к Азиатско-тихоокеанскому региону, включая Малайзию и Сингапур. Следующей мишенью стал Китай. Но Пекину удалось предотвратить эти попытки. Финансовая империя Сороса в США находится под постоянной критикой. Хотя этот известный «благотворитель» требовал более тяжелого бремени для богатых стран, сам он постоянно пытался уклониться от контроля. Основную прибыль ему приносят оффшоры.
Свои финансовые операции Сорос осуществляет через "Quantum Fund NV”, который он создал в 1969 году. Официально эта компания зарегистрирована на Антильских островах, и Сорос не представлен в правлении компании, а является всего лишь консультантом по инвестированию. В подобных фондах имена акционеров не называются. “Quantum Fund” склоняется в непонятных финансовых операциях по всему миру. Таким образом, требующий более жестких условий для богатых в США, сам Сорос различными путями уклоняется от налогов и даже не состоит на налоговом учете страны.
Механизм деятельности, построенный на экономической зависимости
Главный механизм деятельности Фонда Сороса построен на экономической зависимости. Нарушая стабильность в странах, которые стали мишенями, начинается торможение развития в экономике. В создавшихся условиях застоя уменьшается производство, растет безработица, повышается потребность страны в финансовых ресурсах. В это время международные финансовые институты, финансовые спекулянты Запада – инвестиционные фонды - приходят в движение и способствуют тому, что национальные государства начинают залезать в долги, оказываясь в зависимости. Не случайно во всех экономических колебаниях и кризисах упоминается имя "Quantum Fund”. Искусственным вмешательством в финансовый рынок фондам Сороса удается создать кратковременный застой, и, пользуясь этим, проводятся различные операции, приносящие прибыль в миллионы долларов. Фонды Сороса сыграли роль в экономическом кризисе 1997 года в Восточной Азии, российском экономическом кризисе 1998 года. Сорос является главным участником и в спекуляциях на азиатских рынках.
Отданные под суд представительства фонда
Именно с учетом этих факторов в ряде стран была приостановлена деятельность фондов Сороса или они были отданы под суд. Российские спецслужбы установили, что Сорос намерен атаковать российский фондовый рынок. Именно после этого в России было принято решение о запрете финансирования НПО из-за рубежа, и деятельность Института открытого общества была ограничена. По этой же причине была запрещена деятельность этого института и в Беларуси, Узбекистане и Туркменистане.
Нападки на страну при помощи СМИ и НПО
Прежде чем повлиять на курс валюты на бирже, Сорос сначала организовывает информационную атаку при помощи СМИ и аналитических изданий. Именно поэтому фонды Сороса финансируют многие известные медиа-структуры, издания и «мозговые» центры. Первые нападки на страну, которая стала мишенью, происходят в информационном пространстве, и они направлены на то, чтобы создать у мировой общественности негативный образ этой страны. Больше всего привлекает внимание газета “Huffungton Post”, принадлежащая непосредственно Соросу, электронное издание "Eurasianet”. Институт Открытого общества финансирует журналистские объединения, ученых, юристов, радио, кружки по правам человека в странах, где он функционирует, или учреждает награды для этих структур. Эти награжденные. превратившиеся в зависящих от грантов Сороса, составляют основную базу «пятой колонны».
Деловой партнер армян
Институт Открытого общества является основной финансовой опорой ряда международных НПО. Его главными бенефициариями являются Amnesty International, Human Rights Watch, Free Press, Mercy Corps, Международная кризисная группа. Институт Открытого общества является непосредственным донором организации Human Rights Watch. Из грантовых проектов организации на сумму в 128 миллионов долларов в 2011 году 100 миллионов долларов были профинансированы Фондом Сороса. Еще одним главным партнером является Корпорация Карнеги. Президентом Корпорации Карнеги является иранский армянин Вартан Грегорян.
70 процентов расходов организации Freedom House финансируют официальные органы США, USAID и американское информагентство USIA. В финансировании Организации «Репортеры без границ» есть и доля Института Открытого общества. В процессе арабского пробуждения в Египте и Тунисе ведущую роль сыграли Freedom House, Организация «Репортеры без границ» и Институт Открытого общества.
Главным спонсором кампании по дискредитации Азербайджана является именно Сорос при координации İnternational Media Support из Европы и NED - из США.
Позиция, отличающаяся на 180 градусов
Из всего этого можно сделать вывод, что главной задачей проведения кампании против Азербайджана фондами, руководимыми Соросом, и связанными с ними международными организациями, распространения дезинформации об Азербайджане является служение неоимпериалистическим целям. Наглядным доказательством тому стала встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Джорджем Соросом в рамках форума, состоявшегося в Давосе в январе, и событие, которое произошло после этой встречи. Так, за несколько часов до встречи организация известного филантропа подготовила два разных пресс-релиза по итогам встречи. В первом пресс-релизе были описаны большие успехи в сфере экономики и социального развития Азербайджана под руководством Ильхама Алиева, превращение страны в лидирующее государство региона, шаги государства, направленные на развитие демократии. Во втором пресс-релизе была отражена резкая критика общественно-политической ситуации в Азербайджане, а также по управлению страной.
Распространение именно второго пресс-релиза сразу же после встречи дает основание говорить, что Сорос не добился желаемого. Очевидно, что Соросу было отказано из-за того, что эта просьба претила национальным и государственным интересам Азербайджана и интересам народа. Сам этот факт показывает, что Сорос преследует только собственные цели и бизнес-интересы представляемой им страны. Если бы тогда его просьба не была отклонена, то Сорос не включил бы в традиционные для дискредитации Азербайджана выступления об «убийстве» уличных собак, ситуации с сиденьями в автобусах, давлении на «голубых», вопрос об “Azerbaijani breakfast”, который будет преподнесен гостям, приехавшим в Баку на первые Европейские игры. Он, продемонстрировав обратную на 180 градусов позицию, рассказал бы о всестороннем развитии нашей страны, превращении ее в лидирующее государство региона и о том, что Азербайджан является самым надежным партнером Запада.
Trend
banner

Советуем почитать