• пятница, 19 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 25°C

Фальшивые партбилеты

12 июня 2015 | 11:13
Фальшивые партбилеты

ПОЗИЦИЯ
Слов нет, ситуация, в которой оказалась партия «Мусават», далеко не завидная. А назвать ее можно известной поговоркой «Шила в мешке не утаишь». То есть все тайное когда-то обязательно вылезает наружу.
В партии сейчас идут бурные обсуждения создавшейся ситуации, руководство настроено решительно, намерено выйти на судебные органы, чтобы дать правовую оценку происходящему. Понятно, что иски будут подаваться по статье «клевета». Правда, не совсем понятно, против кого, а бесперспективность этого признает член партии «Мусават», адвокат Неймат Керимли.
«Против руководства выдвигаются обвинения в том, что оно якобы выдает (обвиняющая сторона говорит «продает» - Авт.) фальшивые справки и удостоверения. Мы добьемся того, чтобы клеветники были наказаны. Один из них журналист Эльбеи Гасанлы, ныне проживающий в Швейцарии. Но дело в том, что он гражданин Азербайджана и должен отвечать по ее законам. Но даже если против него будет заведено уголовное дело, его экстрадиция в страну в какой-либо форме не кажется реальной. И все равно наши действия не ограничатся только Э.Гасанлы, ответить должны и другие», - заявил он.
Желание руководства партии, озвученное устами юриста, похвально, борьба за честь мундира всегда приветствовалась. Однако с правовой точки зрения мнение адвоката больше смахивает на лепет студента-юриста, которого отчислили со второго курса за неуспеваемость. Это больше похоже на бравирование и подавать в суд «Мусават», естественно, не будет. Потому что «шило» в мешке партии, если и вылезло наружу, неизвестно какое «шило» у противоположной стороны. Ведь и оно грозится в нужное время вынести сор из избы.
С другой стороны, для того, чтобы обратиться в суд, нужно иметь веские основания. Допустим, что суд принял дело в производство, а обвиняемая сторона предоставила те самые фальшивые документы. Не окажется ли партия в этом случае в нелепой ситуации?
Мы уже писали о том, что речь здесь уже не идет о фальшивых или настоящих документах (Каспiй, №№100-102). Все дело в том, что «Мусават» (а может и некоторые другие оппозиционные партии, это пока неизвестно - Авт.) стали своеобразным трамплином, чтобы «рвануть за бугор».
Факт остается неоспоримым - по линии «Мусават» за рубеж уехали десятки, если не сотни человек. И все как «политические». Хотя, как поговаривают злые языки, больше половины из них рядом с политикой не стояли. А это значит, что в какой-то момент некоторые дельцы поняли, что это «золотая жила» и на этом можно хорошо заработать. Одним словом, прежде чем грозить судебными исками (они никуда не убегут), неплохо было разобраться с ситуацией внутри. Тем более что разговоры об этом шли еще в бытность башганом Иса Гамбара. Это не пустые слова, а подтверждения бывших членов партии, состоявших при руководстве «Мусават».
Как заявил экс-мусаватист, профессор Адиль Гейбулла, до него время от времени доходили подобные разговоры. «Но по причине того, что я не занимался расследованием подобных вопросов, конкретного ничего сказать не могу. Но, во всяком случае, если эти разговоры уже приняли серьезный оборот, необходимо тщательное расследование»,- заявил он.
Экс-заместитель башгана партии (в бытность И.Гамбара - Авт.) Габиль Гусейнли, к примеру, отрицает выдачу фальшивых справок в его бытность в руководящем эшелоне «Мусават». «Безусловно, по этому поводу в партию обращались. Человек вступал в партию, несколько месяцев состоял в ней, «светился» на ряде митингов, его фотографировали, на руках у него было удостоверение. Но с фальшивыми удостоверениями я не сталкивался», - сказал он.
Г.Гусейнли тоже считает, что этот вопрос должен серьезно расследоваться. «Это очень неприятная история. Люди ради того, чтобы уехать из страны, любыми ухищрениями пользуются именем партии. «Мусават» должна обратиться в суд», - подчеркнул он.
Как видим, Г.Гусейнли косвенно подтвердил, что все-таки в «Мусават» тем, кто хотел уехать, все-таки помогали. Стало быть, подобные случаи имеют место. А от благотворительности до коррупции всего один шаг.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать