• четверг, 25 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 19°C

В закрытии офиса ОБСЕ в Баку виновата американская дипломатия – EurActiv

11 июня 2015 | 19:25
В закрытии офиса ОБСЕ в Баку виновата американская дипломатия – EurActiv
Азербайджан дал один месяц офису Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Баку, чтобы завершить свою работу, что было истолковано западными СМИ как ответ на критику нарушения прав человека и свободы СМИ. Но западные дипломаты рассказали EurActiv совершенно другую историю, пишет издание.
Дипломаты в Баку и в штаб-квартире ОБСЕ в Вене сообщили EurActiv, что если кто-нибудь виноват в закрытии офиса организации в столице Азербайджана, то это американская дипломатия. По их словам, в основном американцы настаивают на смене власти в этой стране, пишет издание.
«Различные отчеты говорят о нескольких фактах. Миссия ОБСЕ в Баку, которая была открыта в 2000 году, столкнулась с трудностями во время мандата предыдущего посла ОБСЕ - Корая Таргая. С июля 2012 года и по июль 2013 года Таргай, по некоторым данным, под давлением США сделал очень много критических замечаний в адрес правительства», - говорится в статье.
Точка кипения была достигнута летом 2013 года, когда члены миссии ОБСЕ приняли участие в несанкционированном оппозиционном митинге, пишет издание, отмечая, что члены миссии ОБСЕ наблюдать такие события могут, но только издалека.
После этого скандала азербайджанские власти заявили, что они хотели бы закрыть миссию, которая в соответствии с процедурой была открыта по приглашению принимающей страны, говорится в статье. Украина и Турция тогда вмешались, чтобы сохранить миссию, но уже с новым мандатом, который не позволил бы делать политические заявления, после чего бюро превратилось в офис «координатора проектов ОБСЕ».
Новый мандат был принят в июле 2013 года и новый посол - француз Алексис Шахтахтинский прибыл в Баку в марте 2014 года.
«Новый посол строго соблюдал мандат и воздерживался от политических заявлений и критики власти. Но посол США в Вене Даниэль Баер захотел, чтобы Шахтахтинский играл более важную политическую роль, якобы основанную на стратегии Вашингтона по смене власти в Азербайджане по сценарию Грузии или Украины. По данным дипломатических источников, США и Великобритания увеличили давление в Вене и Франции, а также на генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занньера. В результате ОБСЕ не продлила контракт посла, срок действия которого истек 31 мая», - говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать