• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Что не запрещено, то разрешено

11 июня 2015 | 18:45
Что не запрещено, то разрешено

Азербайджанский футбольный клуб «Амрахбанк» выступил на международном турнире по пляжному футболу Euro Winners Cup в Катанье (Италия). По итогам соревнований, команда Муслима Гусейнова, сформированная, в основном, из игроков сборной Азербайджана, заняла седьмое место среди 28 участников.
В групповой стадии соревнований «банкиры» проиграли московскому «Локомотиву», но обыграли французский «Монпелье» и румынский «Перформер». В последующих встречах «Амрахбанк» одолел испанский клуб «Бала Азул», но проиграл хозяевам площадки - «Катанье» и смог побороться только за 7-8 места. В последнем матче наша команда встретилась с польским «Лодзем» и обыграла соперника со счетом 5:4.
Итальянский клуб дошел до финала, но в решающем поединке уступил российскому «Кристаллу».
По возвращении в Баку, капитан азербайджанского клуба Эмин Кюрдов дал интервью газете «Каспiй», в котором поведал об итальянском вояже, а также подготовке к Европейским играм в Баку.
- Поездка «Амрахбанка» в Италию стала несколько неожиданной, так как обычно на подобных соревнованиях страну представляет действующий чемпион…
- Да, изначально приглашение пришло в адрес чемпиона Азербайджана - «Фенера». Однако, этот клуб отказался выступать на турнире, о чем официально оповестил организаторов. В свою очередь, руководство «Амрахбанка» вовремя подсуетилось, получило разрешение на участие и отправило запрос в Италию. В итоге, итальянцы направили нашему клубу новое приглашение, которое мы одобрили и заявились на соревнования.
В общей сложности, в состав делегации входило 16 человек, в том числе 12 футболистов, главный тренер, врач, массажист и руководитель группы. Коллектив выступил под руководством бывшего игрока футзальной сборной Азербайджана Муслима Гусейнова. Что касается футболистов, то за «Амрахбанк» выступали Руфат Гусейнов, Вагиф Ширинбеков, Эльвин Гулиев, Хикмет Багиров, Асиф Зейналов, Ренат Султанов, Эльшад Гулиев, Абдул Алиев, Рамиль Алиев, Сабир Аллахгулиев, Зейнал Зейналов и я.
- Одним словом, практически все игроки сборной.
- В этом отношении мы были на турнире не единственными. К примеру, французский «Монпелье» также привез в Италию всю свою сборную. Два российских клуба - «Локомотив» и «Кристалл» распределили между собой игроков национальной команды, в итоге, они оба выступили достаточно успешно. Регламент соревнований не запрещает заявлять на участие в соревнованиях основной состав сборной, а раз не запрещает, значит, мы имели право этим воспользоваться.
- Крупное поражение от «Локомотива» со счетом 0:5 уже в первом туре соревнований оптимизма особого не вселило. Все начали думать, что «Амрахбанк» вылетит с турнира сразу на групповой стадии. Как вам удалось собраться в последующих матчах?
- Особого секрета не было. Просто наш состав сформирован из опытных футболистов, которые знают, что нельзя зацикливаться только на одной игре. Мы проиграли первый матч из-за собственных ошибок. Конечно, стоит отдать должное и «Локомотиву», который сыграл просто великолепно, но в тот день мы не были похожи на себя. Никак не шел пас, а удары не залетали в ворота. В итоге, крупно проиграли, но психологически не «сломались». Собрались с ребятами, поговорили и решили, что оставшиеся две игры в группе обязаны выиграть.
- В итоге, вам удалось это сделать. Какой из двух последующих поединков оказался наиболее сложным?
- Знаете, каждая игра имела свои сложности. Как я уже говорил, «Монпелье» заявил на турнир всех игроков сборной Франции, поэтому играть с сыгранной командой было тяжело. С другой стороны, румынский «Перформер» привез в Италию опытных легионеров и это придало команде уверенности. Однако, все эти факторы не повлияли на нашу игру. Команда выиграла и уверенно прошла дальше.
- «Амрахбанк» дошел до четвертьфинала, где путь ему преградила итальянская «Катанья». Как вы охарактеризуете эту команду?
- Итальянцы действительно были очень сильны, о чем свидетельствует тот факт, что они дошли до финала. У них в составе были как итальянцы, так и испанцы, бразильцы. Вообще, в Италии пляжному футболу уделяется большое внимание. У них проводится регулярный чемпионат страны, а клубы приглашают сильнейших футболистов Европы и мира. В итоге, в итальянском чемпионате всегда присутствует конкуренция, что положительно сказывается на уровне клубов. К тому же, «Катанью» поддерживали местные трибуны, что также не маловажно в футболе. Несмотря на все наши старания, игра осталась за соперником.
- Euro Winners Cup прошел аккурат перед первыми Европейскими играми, которые уже на днях стартуют в Баку. Участие на одном турнире не повлияет на ваше выступление в другом?
- Вы, наверное, еще забыли, что до начала турнира в Катанье мы принимали участие на международных соревнованиях в Сочи. И все это практически одним составом. Европейские игры стартуют на этой неделе, но турнир по пляжному футболу пройдет в конце месяца - с 24 по 28 июня. До этого времени мы еще успеем отдохнуть и провести сборы. На днях в Москве должен был пройти первый этап Евролиги, но он был отменен, поэтому у нас будет больше времени на восстановление.
- В Баку съедутся семь сильнейших сборных Европы. Каковы наши шансы на успех на домашних соревнованиях?
- Действительно, состав участников очень силен. К нам приедут двукратные чемпионы мира - россияне, а также Испания, Португалия и Италия. Противостоять им будет крайне тяжело. Тем не менее, мы приложим максимум усилий для успеха. Прогнозировать ничего не стану, просто отмечу, что наши ребята постараются дать бой любому конкуренту.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать