• суббота, 20 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 15°C

Зико будет бороться за пост главы ФИФА

11 июня 2015 | 16:11
Зико будет бороться за пост главы ФИФА
Легенда бразильского футбола Зико решил побороться за пост президента ФИФА. Он сказал, что огорчен кризисом, связанным с обвинениями в коррупции в адрес международной футбольной организации.
52-летний экс-футболист сборной Бразилии, настоящее имя которого Артур Антуньеш Коимбра, сказал, что считает своим долгом выдвинуть свою кандидатуру на пост главы ФИФА.
Нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер объявил о том, что покинет пост руководителя этой организации через четыре дня после переизбрания.
Ожидается, что выборы нового главы ФИФА пройдут в декабре, после чего Блаттер уйдет в отставку.
Выступая на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, Зико сказал: «Печально наблюдать за тем, что происходит в футболе сегодня – за коррупцией… тяжелая работа многих хороших людей пошла насмарку. Я считаю своим долгом использовать свой опыт и знания, чтобы попытаться побороться за пост президента ФИФА».
И хотя Зико успел поиграть и поработать тренером во многих странах мира, опыта административной работы на высоком уровне у него мало.
Зико считается одним из лучших игроков в истории бразильского футбола. Он участвовал в трех чемпионатах мира - в 1978, 1982 и 1986 годах.
Вместе с «Фламенго» он 12 выиграл трофеев в Бразилии, а по окончании карьеры игрока работал тренером, в том числе и со сборной Японии, а также с московским ЦСКА и турецким «Фенербахче».
Сотрудничество со следствием
Между тем, ФИФА в среду передала данные из своих компьютерных систем швейцарским властям, ведущим расследование обстоятельств присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира 2018-го и 2022 годов.
Информация была изъята из штаб-квартиры Международной федерации футбольных ассоциаций в Цюрихе, в том числе из помещений, где работает президент организации Зепп Блаттер.
ФИФА настаивает, что она в полной мере сотрудничает со следствием.
Помимо швейцарской полиции, расследование коррупции в ФИФА ведет американское Федеральное бюро расследований. ФБР предъявило обвинения 14 человекам, девять из них – бывшие или действующие функционеры ФИФА.
Российские и катарские официальные лица отрицают какие-либо нарушения в процессе подачи заявок на проведение чемпионатов мира.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать