• четверг, 28 Марта, 21:38
  • Baku Баку 13°C

Али Ахмедов: Не следует политизировать и дискредитировать спорт

11 июня 2015 | 15:52
Али Ахмедов: Не следует политизировать и дискредитировать спорт
Как уже сообщалось, 8 июня в Европейском парламенте (ЕП) группа депутатов провела акцию против Азербайджана. А 10 июня в ЕП состоялись слушания, связанные с состоянием прав человека в Азербайджане.
Заместитель премьер-министра, заместитель председателя - исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов, высказав свое мнение АЗЕРТАДЖ, отметил, что вынесение на обсуждение Европейским парламентом надуманного вопроса о правах человека в Азербайджане за 2 дня до начала первых Европейских игр, не удивительно, каким бы странным ни казалось. А.Ахмедов сказал: «Это как симптом какой-то болезни. В эти дни Азербайджан живет заботой о проведении на высоком уровне первых в истории Европейских игр. Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки в интервью газете «New York Times» открыто заявляет, что с момента экономического отставания Европы Азербайджан был единственной жизнеспособной страной с возможностями для проведения Игр. Это означает, что если бы Азербайджан не взял на себя ответственность проведения первых Европейских игр, то судьба этих Игр была бы иной. Интересно, критикуя Азербайджан ложными обвинениями в преддверии значимого события в истории европейского спортивного движения, думают ли члены Европейского парламента о том, что означают их действия?».
Али Ахмедов отметил, что если действительно Европейский парламент на основе критериев справедливости хочет подняться на защиту чьих-то нарушенных прав, то в Азербайджане таких людей не несколько, а один миллион: «Вынужденные переселенцы, потерявшие в результате армянской агрессии свои дома, земли, работу, удобства, здоровье, словом, все фундаментальные права, уже 25 лет ждут восстановления своих прав. Если относительно Азербайджана возник вопрос, требующий срочного решения или выявления виновных, то это - восстановление прав вынужденных переселенцев».
Заместитель председателя ПЕА сказал, что спорт всегда являлся глашатаем мира, сближал людей, народы, государства. Проведенные в Баку первые Европейские игры тоже не остались в стороне от этой традиционной миссии. Видимо, в Европейском Парламенте и этого не хотят. Непроизвольно хочется им сказать: Не следует политизировать и дискредитировать спорт!
«Сумели ли вы предотвратить трагедии, произошедшие в Украине, пролитую кровь, сломанные судьбы?! Страна, комфортно, мирно, счастливо жившая год назад, сейчас в крови, на грани раскола. Сеять раздор, поднимать народы друг против друга, разрушать, уничтожать - очень легко. Люди желают обратного. Дайте возможность каждому народу стать хозяином своей судьбы, благополучно и счастливо жить. Есть достаточно проблем, ожидающих своего решения в Европейском парламенте, и если депутаты ЕП будут их обсуждать, то окажут Европе большую услугу», - подчеркнул Али Ахмедов в заключение.
banner

Советуем почитать