• вторник, 19 Марта, 06:16
  • Baku Баку 8°C

Экономическая дипломатия

11 июня 2015 | 15:41
Экономическая дипломатия

РЕГИОН
В рамках пресс-тура в Польшу группа азербайджанских журналистов в числе прочего посетила МИД этой страны, где провела несколько важных встреч. Об экономической составляющей деятельности внешнеполитического ведомства Республики Польша, достижениях в сотрудничестве в этой сфере со странами-членами СНГ, в том числе и с Азербайджаном, представителям отечественных СМИ рассказал руководитель отдела СНГ департамента экономического сотрудничества МИД Республики Польша Павел Гебский:
- В основном польский экспорт концентрируется на Евросоюзе (75% всего нашего экспорта). Но вместе с этим мы понимаем, что нельзя держать все яйца в одной корзине. Поэтому МИД старается помочь предприятиям выйти на другие рынки. На просторах ЕС нет нужды нашему ведомству помогать польским компаниям, так как никаких ограничений в виде границ или различных таможенных тарифов не существует.
Но на пространстве СНГ помощь МИД отечественным кампаниям очень важна. Практически все польские делегации, выезжающие с визитами в другие страны, имеют в своем составе большую или меньшую по численности группу бизнесменов, представляющих различные польские мероприятия.
Наши посольства на местах стараются помочь в таких случаях с организацией соответствующей повестки дня, включая в нее по возможности помимо официальных встреч, также встречи с местными бизнесменами. Прошлый год в этом смысле стал рекордным: 30 встреч в 20 странах с участием более тысячи представителей польских предприятий. Большинство из этих поездок было совершено в страны, не являющиеся членами ЕС.
Кроме этого, с целью ознакомления представителей польских предприятий с особенностями той или иной страны, спецификой ее экономического потенциала и рынка для польских товаров, МИД организует специальные семинары. Только в прошлом году было проведено 15 таких семинаров.
Кстати, ежегодно летом в Варшаве проходит совещание послов. Один из этих дней бывает целиком посвящен экономической дипломатии. В рамках этого дня мы приглашаем представителей различных польских предприятий на встречу с дипломатами. Это важно и для послов, так как они могут уяснить для себя - в чем заинтересованы те или иные польские предприятия.
Также накануне выезда вновь назначенного посла в другую страну, мы организуем для него встречу с представителями тех польских предприятий, которые и так уже давно действуют на рынке этой страны, а также тех, кто заинтересован в этом рынке. Данный механизм осуществления экономической дипломатии нам кажется наиболее эффективным.
В прошлом году, в частности, все силы МИД были мобилизованы на лоббирование сельскохозяйственной продукции нашей страны за рубежом в связи с российскими санкциями на импорт нашей продукции. К примеру, большая часть экспорта польских яблок была направлена на российских рынок и его закрытие для нас стало серьезным вызовом. Но с этой проблемой мы удачно справились. Безусловно, по итогам прошлого года польский экспорт в Россию сильно сократился, но в целом экспорт сельхозпродукции вырос более чем на 5%.
Что касается отношений со странами СНГ и Грузией, то учитывая конфликт в Украине и охлаждение в отношениях между ЕС и Россией, польский экспорт в эти страны значительно сократился. Если взять весь польский экспорт в целом, то в прошлом году он достиг 219 млрд. долларов, увеличившись на 6,2% по сравнению с 2013 годом. В целом 77% нашего экспорта поглощает Евросоюз, а на долю СНГ и Грузии приходится 7,9%, сократившись на 2%, по сравнению с 2013 годом.
Несмотря на то, что рынок СНГ состоит из 12 стран, самым важным торговым партнером для нас, даже в условиях санкций, остается Россия, на которую пришлось почти 55% (9,4 млрд. долларов) всего польского экспорта в страны СНГ и Грузию в прошлом году, сократившись на 1,4 млрд. долларов.
Второй наш партнер в СНГ - Украина, и в отношениях с ней падение польского экспорта в прошлом году составило 26% по сравнению с 2013 годом (с 5,7 млрд. долларов до 4,2 млрд.).
Азербайджан в списке наших торговых партнеров в СНГ занимает шестое место после России, Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы. В 2014 году экспорт в Азербайджан составил 140 млн. долларов, увеличившись почти на 11 млн. долларов по сравнению с 2013 годом. Помимо Азербайджана, наш экспорт в прошлом году незначительно вырос во взаимоотношениях с Грузией, Арменией, Туркменистаном и Таджикистаном.
Из Польши в Азербайджан экспортируется продукция машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства. Импорт из Азербайджана в Польшу за прошлый год также увеличился - с 20,1 млн. долларов до 31,4 млн.
По итогам первого квартала этого года первая шестерка стран СНГ, куда мы экспортируем свою продукцию, не изменилась. Первое место занимает Россия (1,354,3 млрд. долларов), а шестое - Азербайджан (27,6 млн. долларов). При этом по итогам первого квартала в том или ином объеме наблюдается снижение польского экспорта во все страны СНГ и Грузию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также по итогам первого квартала текущего года наблюдается падения импорта практически из всех стран СНГ в Польшу, за исключением Грузии и Кыргызстана, где наблюдается незначительный рост.
В целом хочу отметить, что санкции, введенные ЕС и другими странами Запада против России, практически не оказали влияния на ее экономику. Негативный эффект имели как раз введенные Россией антисанкции.
Роман ТЕМНИКОВ,
спецкор газеты «Каспiй»
Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать