• вторник, 19 Марта, 10:39
  • Baku Баку 8°C

Мир Израилю не нужен,

11 июня 2015 | 13:05
Мир Израилю не нужен,

РЕГИОН
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что видит возможности для сближения с суннитскими арабскими странами, которые, по его словам, солидарны с еврейским государством в неприятии готовящейся ядерной сделки с Ираном и могут ему помочь в урегулировании конфликта с палестинцами.
Об этом он заявил во время выступления на международной конференции в городе Герцлия (Израиль), в ходе которого неоднократно обращался к теме сотрудничества с соседями по Ближневосточному региону. Между прочим, только двое из них - Египет и Иордания - имеют мирные договоры с Израилем и связаны с ним дипломатическими отношениями. Нетаньяху упомянул о контактах с их лидерами, часть из которых, вероятно, не афишировалась.
«Я разговаривал с целым рядом наших соседей, большим, чем вы думаете, и могу сказать, что в этом регионе нет никого, кто бы считал, что эта сделка (готовящееся соглашение об урегулировании проблемы иранского атома) заблокирует Ирану путь к бомбе», - сказал премьер.
Несколькими днями ранее СМИ сообщили о беседе генерального директора МИД Израиля Дора Голда с представителем Саудовской Аравии на тему Ирана. «Трепет, который суннитские страны испытывают перед Ираном, с одной стороны, и террористической группировкой «Исламское государство», с другой, создает предпосылки для перемен и возможности для сотрудничества, - сказал Нетаньяху, добавив, что каждому государству нужны альянсы. - Сверхдержавам нужны альянсы, а небольшим странам, таким как Израиль, они определенно нужны».
Нетаньяху сообщил также, что в арабских странах с пониманием относятся к его подходам к урегулированию проблем с палестинцами, и выразил надежду на то, что соседи по региону смогут повлиять на противоположную сторону конфликта, заставив ее взять на вооружение «более примирительный и позитивный подход».
Кстати, так называемая «шестерка» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении страны.
Конкретно, 10 июня в Вене стартовал очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме. В них участвуют заместитель генерального секретаря европейской внешнеполитической службы Хельга Шмидт и замминистры иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и Маджид Тахт-Раванчи, сообщают иранские СМИ. По их данным, встреча продлится до 12 июня.
Параллельно в эти же дни в Вене будут работать эксперты «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана.
Безусловно, наибольший интерес в контексте происходящего вызывают причины того жесткого неприятия будущего соглашения с Ираном, которое столь открыто и уже довольно-таки давно демонстрирует нынешнее руководство Израиля. Причем, этому не мешают даже заверения представителей западного политического истеблишмента о невозможности для Ирана каким-либо образом уклониться от выполнения тех или иных пунктов готовящегося документа.
Комментируя ситуацию, известный политический эксперт, конфликтолог Эльхан Мехтиев заявил газете «Каспiй», что, по его мнению, «не весь Израиль, а именно его нынешняя политическая верхушка во главе с Нетаньяху вогнала себя в изоляцию по вопросу иранской ядерной программы.
- Ведущие страны мира всеми силами стараются разрешить эту проблему, - отметил эксперт. - События показывают, что и Тегеран настроен в этом отношении максимально открыто и конструктивно. К примеру, верховный правитель ИРИ, аятолла Хаменеи издал фетву, в которой причислил создание атомного оружия к «хараму». И иранские переговорщики во главе с министром иностранных дел Зарифом уже сделали шаги навстречу практически всем основным требованиям «шестерки».
Кроме того, западные дипломаты сумели согласовать с Тегераном механизм проверок выполнения условий будущего договора - их будут осуществлять международные инспекторы на местах, причем в любое время, хоть на каждодневной основе. Главным препятствием тут был вопрос взаимного недоверия, прежде всего, между иранцами и американцами, и, похоже, его тоже удалось преодолеть.
А заявления Нетаньяху на эту тему всерьез уже никто не воспринимает, и в первую очередь, их главный союзник США. Потому что израильский премьер дошел уже до критического разлада с Белым домом. Мы помним его выступление в Конгрессе США, во время которого он обвинил администрацию Обамы в сговоре с Ираном. Страны «шестерки» возмущены таким отношением Нетаньяху.
Очевидно, что этот политический деятель совершенно не желает достижения мира с Ираном, а напротив, выискивает любые предлоги, которые, в конечном счете, могли бы привести к вооруженной атаке на эту страну, чтобы создать новый очаг дестабилизации на Ближнем Востоке, разрушить иранское государство. И в этом смысле ядерная программа Тегерана служит для него лишь предлогом, пищей для создания небылиц, которые могли бы натравить мощные страны Запада на Иран.
Сейчас Нетаньяху занят еще и поиском дополнительных союзников по этому вопросу в окружающих арабских странах, но и этому вряд ли суждено сбыться всерьез и надолго, потому что все еще сохраняются серьезнейшие разногласия между Израилем и Палестинской Автономией. Правда, есть страны Персидского залива, и особенно Саудовская Аравия, которые хотят доминировать в этом регионе.
Они понимают, что после заключения соглашения между Западом и Ираном, последний получит большие возможности для экспорта своей нефти, для привлечения инвестиций в экономику, и активного задействования собственного интеллектуального потенциала, который в тысячу раз мощнее, чем у той же Саудовской Аравии. То есть, Иран «рискует» превратиться в еще одну державу Ближнего Востока, что сильно беспокоит монархии залива. Вот потому они и склонны сотрудничать с Израилем в деле дестабилизации ситуации в Иране, чтобы ничто не мешало господствовать Саудовской Аравии в этом регионе.
Что же касается перспектив идущего переговорного процесса между Ираном и «шестеркой», по мнению конфликтолога, все стороны, очевидно, находятся в хорошем настроении, активно работают в этом направлении.
- И даже, если им не удастся уложиться в срок до 30 июня, ничего страшного - можно немного и повременить. Дело ведь не в конкретной дате, а в достижении полноценного заключительного договора. Об этом же заявляют сами участники переговоров, и оттого я думаю, что эта цель вполне достижима.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать