• пятница, 29 Марта, 03:34
  • Baku Баку 7°C

Б.Мурадова: В офисе координатора проектов ОБСЕ в Азербайджане необходимости нет

10 июня 2015 | 17:50
Б.Мурадова: В офисе координатора проектов ОБСЕ в Азербайджане необходимости нет
«Азербайджан прошел долгий путь развития и достиг больших успехов. Мы считаем, что в офисе Координатора проектов ОБСЕ в Азербайджане необходимости нет. Так как достигнутые Азербайджаном успехи в сфере защиты прав человека, безопасности указывает на то, что нет никакой необходимости в деятельности этого офиса».
Об этом АПА сказала глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, комментируя создавшуюся в последние дни между ОБСЕ и Азербайджаном напряженную ситуацию.
Б.Мурадова считает, что позиция Азербайджана в этом вопросе как страны-члена должна учитываться: «Правда, некоторые члены-государства, в которых нет офиса ОБСЕ, которые не допускают в страну наблюдательные миссии структуры и не выполняют рекомендации ОБСЕ, считают, что Азербайджан должен учесть решение 57 стран-членов и восстановить деятельность офиса. Мы считаем этот подход неверным. Предложение о деятельности координатора проектов было выдвинуто Азербайджаном. Страны-члены приняли это предложение. Сейчас же Азербайджан предложил этим странам прекратить деятельность офиса. Они примут в связи с этим решение. Естественно, наше предложение должно быть учтено».
Б.Мурадова также сказала, что закрытие офиса не скажется отрицательно на отношениях Азербайджана со структурой: «Что касается того, что Минская группа ОБСЕ является единственным посредником в решении нагорно-карабахского конфликта, и закрытие офиса может повлиять на эти процессы. Роль ОБСЕ в решении этого конфликта нам и без того известна. Их позиция неоднократно подвергалась серьезной критике с нашей стороны. Если бы деятельность офиса здесь повлияла на решение карабахского вопроса, то этот вопрос был бы уже решен. Оккупация территории одного государства-члена другим противоречит фундаментальным принципам ОБСЕ. Если до сих пор не было никакого продвижения, закрытие офиса бюро не принесет никаких серьезных изменений. Что касается сотрудничества с ОБСЕ, то мы не собираемся его прекращать. Мы считаем, что офис сегодня в Азербайджане не нужен. Но мы продолжаем сотрудничество с офисом ОБСЕ в Вене. Там есть наш представитель. Мы являемся членами ПА ОБСЕ. Просто, в офисе координаторов проекта ОБСЕ нет никакой необходимости. Так как эти проекты Азербайджан уже может осуществлять самостоятельно».
banner

Советуем почитать