• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

ПА ОБСЕ направит свою наблюдательную миссию в Азербайджан

26 августа 2013 | 11:00
ПА ОБСЕ направит свою наблюдательную миссию в Азербайджан

«Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направит на президентские выборы в Азербайджан долгосрочную миссию из 30 человек. Уже известно, кто возглавит эту миссию». Об этом АПА сообщил руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ, депутат Эльхан Сулейманов.
По его словам, БДИПЧ также приняло решение о формировании краткосрочной миссии в составе 280 человек.
«В то же время известно, что наблюдательная миссия Парламентской Ассамблеи Европейского Совета также будет наблюдать за президентскими выборами. Для информации хочу сказать, что долгосрочная наблюдательная миссия ПАСЕ в составе 5-7 человек прибудет в Баку уже 11 сентября. Европейский парламент же не внес Азербайджан в список стран, в которых будет осуществляться наблюдение за выборами. Но не исключено, что эта позиция изменится в сентябре. Что касается наблюдательной миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, могу сказать, что согласно информации, полученной мною в авторитетных источниках, ПА ОБСЕ уже в июле приняла решение направить наблюдательную миссию в Азербайджан. Но потом в прессе распространилась информация о том, что по каким-то причинам эта структура не направит свою наблюдательную миссию в Азербайджан. В этих сообщениях это обосновывалось двумя аргументами. Первый аргумент состоял в том, что президентские выборы в Азербайджане совпадают по времени с сессией ПА ОБСЕ в городе Будва. Второй же аргумент заключался в том, что ПА ОБСЕ, как правило, направляет наблюдательную миссию в связи с парламентскими, а не президентскими выборами. Но, как известно, президентские выборы будут проходить 9 октября, а эта дата не совпадает со временем проведения сессии».
Эльхан Сулейманов заявил, что и второй аргумент безоснователен: «Так как ПА ОБСЕ направляла наблюдательные миссии во время президентских выборов в других странах. В феврале ПА ОБСЕ направила свою наблюдательную миссию во время президентских выборов в Армении, которая находится в том же регионе, что и мы. Кроме того, ПА ОБСЕ приняла решение направить свою наблюдательную миссию в Грузию, где 27 октября состоятся президентские выборы. То, что ПА ОБСЕ не направляет свою миссию наблюдения в Азербайджан, может восприниматься как выборочное отношение к странам региона. А это, вне всяких сомнений, нанесет ущерб престижу ПА ОБСЕ в регионе. Согласно информации, которой я располагаю, ПА ОБСЕ направит свою наблюдательную миссию во время президентских выборов в Азербайджане».
banner

Советуем почитать