• вторник, 19 Марта, 13:47
  • Baku Баку 8°C

Жесткий режим прозрачности

10 июня 2015 | 14:59
Жесткий режим прозрачности

РЕГИОН
Соглашение по ядерной проблеме между Ираном и «шестеркой» международных посредников не потеряет свою силу и будет очень прозрачным. С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.
«Множество сомнений (по поводу соглашения) являются неуместными и более похожи на миф, чем на факт. Первое: соглашение, которого мы пытаемся достичь, не потеряет силу, не будет так называемого заката», - заявил Блинкен.
Замгоссекретаря уточнил также, что в случае невыполнения Ираном условий договора международные посредники узнают об этом сразу же. «Это соглашение будет включать в себя всесторонние уровни прозрачности. Так что если Иран нарушит свои обязательства, мы узнаем об этом», - добавил Блинкен.
Напомним, что так называемая «шестерка» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении этой страны. При этом МАГАТЭ должно выступать в качестве контролера исполнения Ираном договоренностей по ограничению ядерной программы страны.
Известный политический эксперт, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил газете «Каспiй», что в целом разделяет уверенность американского дипломата:
- Переговоры идут, и текст соглашения должен быть подготовлен и подписан до конца этого месяца. В моем понимании, шансов на то, что это все же произойдет, несколько больше. Я бы дал 55% против 45 в пользу того, что документ будет подписан. И у меня нет никаких сомнений, что будет создана плотная система контроля за реализацией заключенного соглашения.
Спорные моменты в ходе идущих переговоров возникали не раз, последний из них выражался в том, что Иран категорически отказывался допускать наблюдателей по первому требованию на свои военные объекты, - но вроде бы уже и по этому вопросу какую-то развязку спора стороны находят. То есть, наблюдатели будут приезжать в Иран, брать на месте пробы почвы, воды, воздуха, а не требовать прямого допуска внутрь каких-либо военных комплексов ИРИ - таким образом, в этом вопросе компромисс вполне достигается.
Ну и, насколько мне известно, процесс выполнения, реализации этого соглашения будет проходить не так уж и быстро. То есть санкции с Ирана станут снимать не сразу после его подписания, а по мере его практического выполнения, имплементации.
С учетом же того, что Иран находится в очень сложном экономическом положении, да и геополитическая ситуация вокруг него весьма напряженная (я имею ввиду и Сирию, и Ирак, и Йемен, и Афганистан), он сильно нуждается в том, чтобы выйти из жесткой и плотной международной изоляции.
Поэтому я и думаю, что шансов на достижение соглашения все же больше, чем на то, что оно будет сорвано. Мне кажется, что будут еще споры между Ираном и «шестеркой», но стороны все же могут постараться и уберечь достигнутое соглашение. Хотя предстоят еще и выборы в Америке, после которых там может прийти к власти республиканская администрация, и Израиль очень недоволен идущими переговорами - так что, я думаю испытаний для этого соглашения, даже если оно будет подписано, впереди еще достаточно много.
Но замгоссекретаря США конечно прав, говоря о безусловном обеспечении прозрачности выполнения, потому что таковы будут условия самого договора с Ираном. И куда ему деваться от них? Ведь на Западе аятоллам особо-то не доверяют, и без удовлетворяющей «шестерку» системы контроля за реализацией подписанного соглашения, оно ничего стоить не будет. Там, я полагаю, это прекрасно понимают.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать