• пятница, 19 Апреля, 22:50
  • Baku Баку 24°C

Б.Мурадова: «Луначек самая активная из тех, кто использует миссию Европарламента в своих собственных интересах»

10 июня 2015 | 14:47
Б.Мурадова: «Луначек самая активная из тех, кто использует миссию Европарламента в своих собственных интересах»
«В наших двусторонних отношениях с отдельными странами Европы, за исключением определенных различий в позициях, нерешенных проблем нет. Однако, к огромному сожалению, когда те, кто прислуживает самым разнообразным кругам и силам, не могут добиться целей в своих странах, тогда объединившись в международных организациях, они пытаются реализовать их против отдельных стран».
Об этом заявила АПА зампредседателя Милли Меджлиса, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова.
Она прокомментировала участие во время открытия сессии вице-президента Европарламента, члена Европейской партии зеленых Ульрики Луначек и ряда европейских парламентариев в футболках с изображением арестованных в Азербайджане правозащитников: «В то же время их позиция не отражает мнение всех стран и лиц, представленных в Европарламенте. Это позиция определенной группы людей, которые очень хорошо знакомы нам».
По словам Б.Мурадовой, есть группы, которые используют миссию Европарламента в своих собственных интересах, Луначек самая активная из них: «Ее отношение к Азербайджану не основано на «защите прав человека» только в нашей стране. Уже не секрет, что она связана с проармянскими силами и кругами. Имеются конкретные факты, доказывающие ее поддержку армянским проектам, которые направлены против Азербайджана и Турции».
Вице-спикер Милли Меджлиса отметила, что накануне I Европейских игр есть силы, которые пытаются политизировать это мероприятие: «В Европарламенте мы стали свидетелями очередной подобной попытки. Мы очень сожалеем об этом. Для достижения тех или иных политических целей Евроигры используют в качестве политического инструмента, что решительно недопустимо. Азербайджан известен в мире как страна спорта. В то время как Европа переживала серьезный финансовый кризис, а развитые европейские страны не взялись за организацию способных занять очень важное место в истории Европы Игр, Азербайджан за короткое время взял на себя эту ношу и внес свой вклад в создание важной для Запада платформы. Они по достоинству должны это оценить. Если они, таким образом это не оценивают, сама история даст этому собственную оценку».
banner

Советуем почитать