• вторник, 23 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 24°C

На Марсе обнаружены залежи стекла

10 июня 2015 | 13:45
На Марсе обнаружены залежи стекла
Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter американского аэрокосмического агентства NASA обнаружил на Марсе огромные остекленевшие площади в древних ударных кратерах.
По мнению ученых, эта находка позволит узнать, какой была планета в прошлом, и получить ответ на волнующий все мировое сообщество вопрос: была ли в древности жизнь на Марсе.
Ученые объясняют, что подобные залежи стекла образуются при падении на планету крупных небесных тел. При столкновении с ними выделяется огромное количество энергии, и почва начинает плавиться. «Области, где обнаружено стекло, могут быть мишенями для наших будущих исследований», - заявил руководитель подразделения NASA по изучению планет Джим Грин.
Данные, полученные с помощью Mars Reconnaissance Orbiter, легли в основу научной статьи, которая была опубликована в тематическом журнале Geology. «До этой научной работы никто не мог и предположить, что на Марсе могут быть найдены такие залежи стекла, в которых, возможно, будут обнаружены следы микроорганизмов, а сами образцы станут важными источниками данных для изучения природы планеты», - заявили ученые Университета Брауна Джон Мастард и Кевин Кэннон, участвовавшие в проекте.
Аналогичные залежи стекла были найдены ранее на территории Аргентины. Ученые предположили, что они образовались миллионы лет назад при таких же обстоятельствах, которые могли бы быть на Марсе. В 2014 исследование, проведенное в Аргентине, показало, что в залежах находились органические молекулы и растительный материал, что является признаками древней жизни на Земле.
Curiosity приземлился на Марсе в августе 2012 года. Вскоре после посадки было установлено, что на планете были необходимые химические элементы и условия для возникновения бактериальной жизни. Таким образом, основная часть миссия была выполнена.
Newsru.com
banner

Советуем почитать