• среда, 24 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 13°C

Политический жулик,

10 июня 2015 | 11:14
Политический жулик,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
«Борьба с мифами - важнейшая часть реальной политики». Так озаглавлено интервью российского политолога, руководителя движения «Суть времени» Сергея Кургиняна корреспонденту «Голос Армении» (ГА) Заре Геворкян - так сказать, совместный плод общения этих двух представителей «древнейших из наглейших».
Разумеется, это вызвало мой живой интерес, ибо я наивно подумал, что «многострадальцы», наконец, решились заняться самокритикой, разобрать хотя бы несколько кирпичиков из того мифического фундамента, на котором зиждется прошлое и настоящее Армении.
Но как вы уже, наверное, догадались, все мои надежды оказались тщетны. Беседа кремлевского люзоблюда и саргсяновской писаки насквозь пропитана фальшью, антитурецкими и антиазербайджанскими высказываниями, лицемерием и передергиванием фактов истории и современности. Все это было сдобрено традиционным для армян пафосом лживой обеспокоенности за судьбы мира, цивилизации, да и всего человечества, которые, можно подумать, без никчемных мыслей фигурантов этой беседы могли потерять всю свою привлекательность и прийти к полному упадку.
Безусловно, вышесказанное объединяет Кургиняна и Геворкян, но конечные цели, которые ставили перед собой интервьюер и респондент, совершенно разные.
«Забота» о человечестве
Первая половина беседы посвящена «думам и чаяниям» руководителя «Сути времени» о настоящем и будущем человечества. Демонстрируя чудеса словесной эквилибристики, этот политический конъюнктурщик, как на подмостках (Кургинян в прошлом театральный режиссер), обеспокоенно говорит о возрождении неонацизма, об утере моральных ценностей, и наконец, высокопарно изрек давно известную истину о том, что мир зиждется на двух суперценностях - гуманизме и истории (какая «свежая» мысль!), и посетовал , что нынче идет нескончаемая атака на этих двух китов мировой морали.
Нет сомнений, что они заранее договорились о структуре интервью, ибо вначале Кургинян выплеснул при помощи вопросов Геворкян всю домашнею заготовку и явно рисовался перед московской публикой, выслуживаясь перед Кремлем. Этот политический демагог искусно пытается сталкивать Запад с остальным миром, довольно сносно доказывая, что развитие остального мира не устраивает Европу, а США и англосакский мир, дескать, делают все возможное, чтобы удержать мир в нынешнем состоянии.
Все эти перлы Кургиняна преследуют две конкретные цели: во-первых, умаслить Кремль, а во-вторых, если повезет, повлиять на общественную мысль в самой Армении. Выполнив сию задачу, Кургинян отвечает на вопросы Геворкян об Азербайджане.
Маниакальный диалог
На вопрос Геворкян о том, что одной из фишек неофашизма является мифотворчество истории и что этим, кроме Украины, на ее взгляд, занимаются страны Прибалтики и Азербайджан, Кургинян, с готовностью поддержав интервьюера, затянул старую песню о том, что Армения не нуждается в этом, так как всем известно, что у нее древняя история и культура. Этот политический жулик (так его именуют в московском политическом бомонде!) договорился до того, что начал утверждать, что у Азербайджана нет истории.
Политолог-параноик умудрился сказать это о стране, которая обладает древнейшей и богатой историей государственности и является одним из древнейших культурных центров зарождения современной цивилизации. Азербайджанский народ, являющийся в настоящее время вторым после анатолийских тюрков крупным тюрским народом, создал на своих исторических землях Азербайджан, с богатой и самобытной культурой, обычаями и традициями, свою независимую, никому не подчиняющуюся государственность.
Древние этносы, принимавшие участие в формировании азербайджанского народа, сыграли важнейшую роль в создании зародившейся в указанном регионе древней культурной среды, в том числе шумеро-вавилонской, а также в военно-политической жизни Ближнего и Среднего Востока. Эта историческая реальность достаточно ярко подтверждена проводимыми в нашей стране и за рубежом многочисленными научными исследованиями, и в особенности археологическими изысканиями. Территория Азербайджана крайне богата археологическими памятниками, доказывающими наличие в этом крае древнейших поселений первобытного человека. Ценнейшие для мировой цивилизации археологические находки обнаружены в пещерах Азых, Таглар, Дамджылы, Дашсалахлы, Газма (Нахчыван). Территория Азербайджана нанесена на карту «Древнейшие жители Европы».
Без всякого сомнения, Кургинян знает обо всем этом. Но он заученно утверждает обратное, чтобы зародить сомнения у той части российского общества, которая не очень знакома с мировой историей. Точно так же, как и многие его соплеменники, Сергей Ервандович считая себя истиной в последней инстанции, хвалится своей лживой «древней» историей, культурой, алфавитом, кулинарией, всем тем, что армяне наглым образом украли у других народов.
В интервью матерый политический приспособленец, говоря о вымышленном «геноциде», если и не лил потоки слез, то говорил об этой фальсификации вековой давности как о бесспорном факте. Так почему же Кургинян и все армяне наотрез отказываются провести международное расследование по этому вопросу, несмотря на неоднократные предложения Турции открыть архивы? Вопрос риторический, ибо Кургинян отдает себе отчет в том, как создавалась лживая история «геноцида». Точно так же, как и вся высосанная из пальца история Армении: на мифах, которыми армяне усердно кормили мировую общественность из поколения в поколение и благодаря этому создавали иллюзию правды.
Наглой лжи армян есть немало доказательств. Скажем, они громогласно объявляют, что найдены мощи святого Дади, одного из семидесяти учеников Христа, что научно не доказано. Решили, мол, напишем и протрубим всему миру, что на территории Нагорного Карабаха найдены эти самые мощи и одним выстрелом убьем сразу несколько зайцев. Пусть прочитают, авось поверят.
Или другой пример: периодически на территориях, которые в Ереване вознамерились включить в состав Армении, обнаруживается очередной «Тигранакерт» - город, будто бы основанный «Тиграном Великим». И если еще недавно «Тигранакертом» в армянских источниках именовался только турецкий Диярбакыр, то сегодня уже армяне рассуждают о четырех городах, основанных «Тиграном Великим». И как этого следовало ожидать, новоиспеченный «Тигранакерт» обнаружился вдруг и на азербайджанских землях - во всяком случае, армянские СМИ, и прежде всего «Голос Армении», старательно поддерживали интерес публики к раскопкам «Арцахского Тигранакерта».
А нашумевший случай с тем, что армянские медики нашли препарат против СПИДа - «Арменикум» - достаточно долго муссировался в армянских кругах. Но обман раскрылся. И опять, неважно что было, нет-нет а кто-то может и услышит, прочитает, поверит…
Общая цель политического пустобреха Кургиняна и бумагомараки Геворкяна именно в этом. Авось поверят…
Не поверят, господа «древнейшие из наглейших», вашей сконструированной беседе, построенной на лжи, впрочем, как и вся ваша история.
А Кургинян-то засланный
Однако, несмотря на глубокие реверансы Кургиняна в сторону официального Еревана, основная его цель в интервью, как и визита в Армению, совсем в другом. В Москве Кургиняна (со стороны отца армянина, а со стороны матери имеющего русские, шведские и польские корни) знают, как конъюнктурщика и очень меркантильного человека. Он выполняет любые заказы Кремля и за свою жизнь довольно часто менял беждения, точнее, делал вид, что их меняет, ибо как таковых у него их и в помине не было. В российском политическом истеблишменте его уничижительно нарекли «пенщик» за привычку говорить захлебываясь с пеной на губах.
В интервью «ГА» он постарался убедить армянское общество в том, что, несмотря на поставки Москвой оружия Азербайджану, на зримую позитивную активность в российско-азербайджанских отношениях и на заметное одобрение со стороны российского общества тандема Москва-Баку, Кремль все же отдает предпочтение армяно-российским отношениям. И как основной аргумент горе-политолог приводит факт поездки Путина 24 апреля в Ереван.
Действительно, Путин решил отблагодарить армян за предательство, которое они совершили 100 лет тому назад ради своих шкурных интересов, но невольно сослужили службу и российской короне. Сюзерен временами по барски стимулирует своего вассала, одаривает обносками лакея, укрепляя таким образом свой форпост. То есть отношения России и Армении построены по вертикали. А Кургинян, жульничая, старается убедить армян в обратном. Но потуги старого истерика настолько непрофессиональны, что его раскусили даже в Ереване.
Армянские СМИ еще не забыли о том, что Кургинян в один из своих приездов в Ереван сказал, что Армении незачем суверенитет, если она не может использовать его для повышения благосостояния народа, а страна обречена на интеграцию с Россией.
Потом, вернувшись из Еревана в Москву, Кургинян сказал, как сообщают СМИ, что кто-то ему доложил, будто 80% населения Армении мечтают вернуться в Советский Союз, а значит, в лоно России. И идея суверенитета неактуальна для армян.
А ведь в этом засланный полуармянин прав…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать