• пятница, 19 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 24°C

От ремня до суда,

26 августа 2013 | 10:00
От ремня до суда,
ПРОБЛЕМА
Недавно специалисты педиатрического отделения Королевского медицинского колледжа, что в Сиднее (Австралия), обратились к органам законодательной власти с предложением запретить любые телесные наказания детей - от порки до «легких» подзатыльников. Под обращением подписались почти полторы тысячи медиков, включая президента колледжа, профессора Сьюзен Молони.
Инициаторы данного законопроекта апеллируют негативным воздействием телесных наказаний на детскую психику. Оно несравнимо больше, нежели сам воспитательный эффект, которым, собственно, родители оправдывают проявление жестокости по отношению к детям. Аргументы австралийских медиков подтверждает печальная статистика роста депрессий у детей, отмечающаяся в последние годы по всему миру.
Четыре формы насилия

Увы, число страдающих от бытового насилия растет год от года и в Азербайджане. Особенно тяжело отражается эта проблема на женщинах и детях, растущих в неблагополучных семьях. Именно на бытовые неурядицы приходится половина всех преступлений против детей в Азербайджане.
Председатель азербайджанского общественного объединения по семейным социальным исследованиям Лейла Шабиева полностью солидарна с позицией австралийских специалистов: «Для того чтобы покончить с насилием против детей, необходимо законодательно усилить и ужесточить ответственность родителей, - говорит она. -
Насилие внутри семьи имеет четыре формы: физическое, психическое, экономическое и сексуальное. Физическое насилие - это побои под видом семейного воспитания, которое широко распространено во многих семьях. Важно понять, что поркой воспитать нельзя, она формирует в детях агрессию. Не случайно согласно результатам социологических исследований 68,5% преступников выросли в неблагополучных семьях, где царило насилие. Для борьбы с этим злом во многих европейских странах принят закон «О защите от телесного наказания», предусматривающий строгое наказание родителей за рукоприкладство в отношении детей. В нашем же законодательстве этот вопрос не разработан должным образом.
Другая форма насилия против детей - принудительная выдача несовершеннолетних дочерей замуж. Такая практика оборачивается отстранением девочек от учебы, порочным воспитанием родившихся от такого брака детей и нарушением их прав.
Третья форма насилия - принуждение родителями детей к тяжелому труду, по сути, их эксплуатация. Это препятствует учебе и нормальному развитию.
Четвертая форма - сексуальная эксплуатация детей: в последние годы в печати растет число сообщений о случаях домашнего сексуального насилия. Это наихудшая форма насилия против детей, приводящая к физической и психической травме».
Ужасающие цифры
В Азербайджане рукоприкладство в отношении женщин также является обыденным. Как показывают исследования, каждая шестая азербайджанская женщина подвергается побоям со стороны мужа, ежегодно в стране 100 женщин в возрасте от 17 до 43 лет гибнут или получают увечья вследствие побоев.
По словам Л.Шабиевой, более 70% женщин, которым выпадает такая участь, - жертвы побоев со стороны мужа или партнера по гражданскому браку, причем большинство из них имеют несовершеннолетних детей. Домашнее насилие против женщин так или иначе оказывает опосредованное воздействие и на детей. Нелады между родителями, а тем более ссоры и разводы негативно сказываются на детской психике. Дети, становясь свидетелями семейных ссор и насилия, нередко страдают так же, как дети, лично подвергшиеся физическому или сексуальному насилию. У девочек, которые регулярно наблюдают насильственные действия отца или отчима против матери, вырабатывается убеждение, что насилие - неотъемлемая часть семейной жизни. Мальчики же, выросшие в аналогичной атмосфере, склонны к повторению виденного. Поэтому очень важно наладить разъяснительную работу - куда надлежит обращаться тем, кто сталкивается с такого рода случаями.
Неполноценное детство
Извечный вопрос о физическом наказании детей однозначного ответа не имеет. Как и почему стоит наказывать собственного ребенка - и стоит ли вообще, - пожалуй, этот вопрос каждый решает сам для себя. Но есть вещи, которые родителям нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе воспитательной стратегии.
Как утверждает психолог Гусейн Халилов, домашнее насилие в отношении детей оборачивается серьезными пробелами в их воспитании. Если родители, вместо того чтобы открыть для себя внутренний мир своего ребенка и изучать его, бьют и унижают за тот или иной поступок, то это способствует выработке агрессивности в детях и даже появлению у них психических заболеваний. Дети, часто подвергающиеся побоям со стороны родителей или становящиеся свидетелями домашнего насилия, вырастают с комплексом неполноценности. У них возникают трудности с интеграцией в общество. Они затрудняются представлять себя как личность. Такие дети испытывают серьезные проблемы при общении с окружающими в школе и даже в семье. Будучи неспособны к здоровому мышлению, они становятся грубы и агрессивны со сверстниками.
Мнение своего коллеги всецело разделяет Азад Исазаде. По его убеждению, любое рукоприкладство оказывает на человека негативное физическое и психическое влияние, независимо от возраста. Взрослые психологически более устойчивы, поэтому быстрее избавляются от стресса, однако у детей, с их ранимой психикой, остаются серьезные травмы. Поэтому недопустимы ни побои жены со стороны мужа, ни детей со стороны родителей - это не средство воспитания. В соответствии с законом психологии каждая жертва агрессии со временем испытывает потребность выместить ее на ком-то. Объект насилия впоследствии становится субъектом насилия.
Конечно, все зависит от конкретной семьи: какие отношения установились в ней между родителями и детьми, как мама и папа общаются между собой.
Если дома часто ведут разговоры на повышенных тонах, ребенок привыкает к такой манере общения. Наказания для него - нормальное дело, ему понятны методы, направленные на подавление. Он внутренне готов к тому, что его ругают, и уже понимает, как надо себя в такой ситуации вести.
Если в семье тишь да гладь, любое наказание будет для ребенка болезненным. В этом случае вводить наказания следует очень аккуратно и неэмоционально. Малышу надо заранее объяснять, что если ты будешь поступать так-то, мы будем тебя наказывать таким-то образом. В этом случае наказание должно идти не от эмоций, а от разума.
А как у них
Правительство Индии намерено одобрить законопроект, по которому любой родитель, решивший отшлепать своего ребенка, рискует получить наказание в виде штрафа или даже тюремного заключения.
Проект нового закона, который предложен министерством по делам женщин и детей, признает телесное наказание ребенка преступлением, причем это касается и сотрудников образовательных учреждений, и родителей, и других родственников. В законопроекте называются также соседи и друзья семьи, которые в Индии традиционно посторонними не считаются.
Согласно законопроекту, нерадивый родитель, практикующий телесные наказания своих детей, может быть приговорен к штрафу или даже к тюремному заключению сроком до одного года.
Работа американских психологов, опубликованная в журнале Pediatrics, еще раз доказывает, что детский опыт родителей имеет большое значение в обращении с собственными детьми.
Родители, которые сами в детстве подвергались физическому наказанию, более склонны к подобному наказанию своих детей, чем те, кто не имеет отрицательных детских воспоминаний. Детский опыт родителей имеет большое значение в обращении с собственными детьми.
Задумываются ли родители о вреде наказаний? Психологи полагают, что нет. А ведь телесное наказание влечет за собой целый комплекс проблем, которых не избежать в дальнейшей жизни: детская жестокость, подростковая преступность, сексуальные расстройства и, наконец, насилие в собственной семье.
В нашем обществе практика физических наказаний не спешит остаться в прошлом. Так, например, в Британии была принята поправка в Закон о детях, которая влечет уголовную ответственность за телесное наказание ребенка. В Азербайджане от жестокого обращения родителей ежегодно страдают сотни, а то и тысячи детей, у нас нет специального закона, который запретил бы порку как метод воспитания. Страшно и то, что родители, которые прибегают к подобным мерам воздействия, зачастую находятся в состоянии аффекта и не могут контролировать свое поведение.
ПЛЕВОК
11 августа в Гарадагском районе Баку был зафиксирован факт избиения 4-летней девочки ее дядей. Как сообщило Управление полиции Гарадагского района, Ш.С.(2009 года рождения) была избита родным 47-летним дядей. В результате девочка была госпитализирована с травмами, нанесенными тупым предметом в область живота.
По факту ведется расследование.
Г.АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать