• четверг, 18 Апреля, 23:27
  • Baku Баку 21°C

Микаил Джаббаров: «Развитие технического образования - приоритет для Минобразования»

09 июня 2015 | 13:10
Микаил Джаббаров: «Развитие технического образования - приоритет для Минобразования»
«Развитие технического образования является одним из приоритетов Министерства образования Азербайджана. Данный вопрос нашел отражение в Государственной стратегии по развитию образования, где также указывается на необходимость привлечения внимания предпринимателей к подготовке специалистов среднего звена».
Об этом заявил министр образования АР Микаил Джаббаров на церемонии вручения сертификатов выпускникам курсов по гостиничному делу. По его словам, в этом направлении ведется последовательная работа.
Далее министр привлек внимание к тому, что на первые Европейские игры в Баку прибудут не только спортсмены, но и тысячи туристов. «Данное спортивное событие также повысит имидж Азербайджана с точки зрения развития туризма», - отметил М.Джаббаров, указав на нехватку кадров, отвечающих международным стандартам.
Глава ведомства также отметил необходимость повышения уровня профессионализма имеющегося кадрового потенциала работников среднего звена.
В беседе с журналистами министр образования затронул также некоторые аспекты развития вузов в Азербайджане.
Так, М.Джаббаров заявил, что укрупнение университетов за счет колледжей Министерство образования планирует на 2016/2017 учебный год.
По его словам, предложения на этот счет сейчас находятся в процессе межведомственного согласования.
«В соответствии с ними с 2016/2017 учебного года предусматривают передачу на баланс Азербайджанского государственного экономического университета Финансово-экономического колледжа, а на баланс Азербайджанского технического университета Транспортного колледжа и Колледжа по связи»,- сказал министр.
Кроме того, М.Джаббаров анонсировал появление педагогического вуза кампусного типа.
В соответствии с поручением Президента Азербайджана, на территории поселка Ходжасан Министерством образования АР проведены подготовительные работы для строительства педагогического вуза кампусного типа, отметил министр.
По его словам, работы в данном направлении стартовали еще год назад и уже подготовлен мастер-план. «На основе этого плана архитекторы подготовят эскизы нового образовательного учреждения», - добавил министр.
В данной связи М.Джаббаров особо отметил значимость строительства педагогического вуза для формирования кадрового потенциала в образовательной системе Азербайджана.
Глава ведомства высказался и о судьбе школы №20.
«Эскиз школы №20 в Баку утвержден в соответствии с законодательством Азербайджана. Если работа будет проводиться по графику, строительство должно быть завершено в 2016-2017 годах», – сказал М.Джаббаров.
Министр также выразил свое отношение к идее главы Исполнительной власти г. Баку Гаджибалы Абуталыбова о создании парка на территории школы №20:
«Гаджибала Абуталыбов имеет непосредственное отношение к образованию. Я не знаком с этой его идеей. Видимо, это какое-то недоразумение. Не думаю, что с этим могут возникнуть проблемы. Строительство школы должно быть завершено в 2016-2017 годах. За последние годы Исполнительная власть города Баку построила и сдала в эксплуатацию десятки школ. В этих школах обучаются десятки тысяч проживающих в столице учащихся. Я, как житель столицы, выражаю свою благодарность Гаджибале Абуталыбову от имени этих учащихся», – отметил М.Джаббаров.
Он напомнил, что ученики школы №20 размещены в двух разных школах: «Школа №20 одна из самых больших в республике. Там обучается около 3000 учащихся в более 110 классах. Несколько инновационных механизмов обучения, в том числе и электронное, применяется именно в этой школе. Из-за того, что школа была большая, нам удалось разместить ее учащихся в двух разных школах».
Глава ведомства также затронул вопрос досуга школьников.
По его словам, Министерство образования работает над организацией досуга школьников. В частности, ведомство рассматривает вопрос организации эффективного времяпровождения школьников.
«Работа ведется совместно с соответствующими структурами и внешкольными учреждениями. По инициативе главы государства Министерство образования и профсоюзные организации реализует для школьников проект «Будем узнавать Азербайджан!», в рамках которого школьники знакомятся с регионами страны. В будущем министерство рассмотрит вопрос модернизации инфраструктуры в данной сфере», - сказал министр.
1news.az, АПА, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать