• вторник, 19 Марта, 06:53
  • Baku Баку 8°C

Коррупционный уклад

09 июня 2015 | 12:39
Коррупционный уклад

СИТУАЦИЯ
Накануне радио «Свобода» опубликовало сенсационный материал о том, сколько пожертвований получили руководители контрольных органов Армении и их жены за последние годы. Речь идет о сотнях тысяч долларов, которые неизвестно кем и за что были подарены главе контрольной службы при президенте, руководителю контрольной палаты и их женам.
Но сенсационный материал так и не превратился в сенсацию, не вызвав должного интереса у правоохранительных и иных структур власти. Хотя в приличном государстве как минимум оппозиция поинтересовалась бы, за что людям, которым государство платит за неподкупность, дарят столь дорогие подарки?
В чем дело, отчего такое внимание к контролирующим органам, стоящим на страже законности?
Пардон, вопросы такого плана могут возникать в приличном государстве, но отнюдь не в саргсяновской Армении. Новости такого рода всколыхнули бы общество цивилизованного государства, послужили бы причиной громких отставок, основой для уголовных расследований и громких судебных слушаний. Но в Армении эти сенсационные факты остались незамеченными. То ли подарки и коррупционные риски - явление вполне приемлемое, то ли журналистское расследование не имеет достаточного веса, чтобы побудить общественно-политический резонанс.
Между тем подобные сенсационные новости периодически всплывают в Армении и с таким же успехом замалчиваются. Возможно, потому что коррупция в этой вассальной стране по сути «транснациональная» - основные национальные активы отданы российским государственным компаниям, которые связаны тесными коррупционными нитями с армянской властью и близкими к ней бизнес-кругами, монополизировав почти все стратегические отрасли, разделив их на сферы влияния.
Вырваться из этого порочного круга, разоблачить и демонтировать коррупционные схемы Армения даже и не пытается. Все в этой вассальной и насквозь коррумпированной стране привыкли к происходящим реалиям, а преступный режим является стимулятором этой криминальной системы. Даже тогда, когда появляются обоснованные публикации с прямым указанием на источники коррупционных рисков, саргсяновская хунта это игнорирует, а общество Армении относится ко всему крайне аморфно.
В начале этого года в Армении была создана антикоррупционная комиссия, которую возглавил один из самых главных коррупционеров страны премьер-министр Овик Абрамян (Мышонок). Но комиссия и ее председатель-грызун до сих пор ничего не предприняли в соответствии со своим предназначением. Мышонок пропустил мимо ушей даже скандал с армянскими электросетями, в контексте которого говорилось о коррупционных рисках и роли регулирующих и надзорных органов Армении.
В армянском обществе прекрасно понимают, что создание антикоррупционной комиссии носит скорее показательный характер, нежели правовой. Она создана по настоянию мировой общественности, но от того, что она существует, ничего в армянских реалиях не меняется. Коррупция своими мощными щупальцами настолько прочно объяла это государство-вассала, что население страны-приживалки превратилось в инфантильных свидетелей криминальных процессов.
Простые граждане страны-банкрота давно уже не верят медовым речам чиновников саргсяновской хунты, ибо отдают себе отчет в том, что любая структура, создаваемая в Армении карабахскими фашистами, ставит перед собой лишь одну цель - как можно комфортнее грабить народное имущество.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать