• вторник, 23 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 20°C

В Баку отметили День России (Фото)

08 июня 2015 | 23:31
В Баку отметили День России (Фото)
8 июня в Баку отметили День России.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с исполнения гимнов Азербайджана и России.
Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин приветствовал гостей. Он отметил, что 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Это решение стало точкой отсчета нового этапа исторического развития России. Она впервые в своей истории перешла на рельсы политического плюрализма, демократии, рыночной экономики, уважения прав человека.
Посол отметил, что за 25 лет Россия прошла сложный путь. "Россия выдержала все испытания, которые выпали на ее долю. Это свидетельство того, что страна на правильном пути. Взаимоотношения России и Азербайджана основаны на уважении, признании суверенитета и территориальной целостности друг друга. Как истинный друг Россия радуется успехам Азербайджана. Уверяю, что Россия будет делать все для укрепления связей с Азербайджаном", - отметил посол.
Владимир Дорохин отметил, что Россия будет и впредь, не жалея сил, работать над дальнейшим укреплением партнерства с Азербайджаном, так как заинтересована в сильном, стабильном и процветающем соседе.
Министр транспорта Зия Мамедов, выступая на мероприятии, от имени правительства Азербайджана поздравил собравшихся с Днем России. Он сказал, что Россия и Азербайджан исторически связаны единой судьбой на протяжении долгих лет. Отношения между нашими странами всегда строились на основе взаимопонимания и дружбы. За последние годы Азербайджан и Россия сделали очень многое на пути продвижения и прогресса. Азербайджан придает большое значение развитию этих связей. Ежегодный товарооборот с Россией составляет 2 миллиарда долларов. Особенно показательным является проведение совместных культурных мероприятий, многочисленных форумов и конференций.
«Россия одной из первых признала суверенитет Азербайджана. Благодаря дружбе Президента Ильхама Алиева и Президента Владимира Путина отношения между нашими странами вступили в качественно новый этап развития. Сегодня Российская Федерация является одной из ведущих стран, играющих значимую роль в мировых процессах», - отметил министр.
Затем В.Дорохин вручил российский орден Дружбы президенту телеканала Space, режиссеру Вагифу Мустафаеву, который удостоен этой высокой награды Указом Президента России Владимира Путина за большой вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией.
Вагиф Мустафаев выразил благодарность Президенту России и послу Владимиру Дорохину.
На приеме присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты парламента Азербайджана, представители аккредитованных в Баку дипломатических миссий и общественности.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать