• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Единый стандарт

08 июня 2015 | 13:03
Единый стандарт

ЗДОРОВЬЕ
Кабинет министров Азербайджана утвердил новый порядок регулирования цен на лекарства и лекарственные препараты. Речь идет о специфической продукции, прошедшей государственную регистрацию в Министерстве здравоохранения и ответственности, возложенной на Тарифный совет (ТС) по части регулирования их стоимости.
Проще говоря, по новым правилам лекарства в наших аптеках будут стоить столько, во сколько оценит их это ведомство. Помимо этого, на ТС возложена обязанность ежегодно составлять список импортеров лекарств, состоящий, как минимум, из пяти стран.
Исполняя порученное
Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал распоряжение о введении единых цен на лекарственные препараты в Азербайджане. Реализация прошедших государственную регистрацию лекарственных препаратов будет производиться по установленным Тарифным советом ценам, говорится в утвержденном накануне документе, а регулирование содержания ценников отныне производится на основе базовых цен.
Под этим механизмом авторы новых правил подразумевают следующее – на основе исходной цены «от производителя» Тарифный совет обязан выводить условные ценовые индексы для Азербайджана. Теперь, по новым правилам оптовые поставщики ограничены процентными ставками, различающимися в зависимости от исходной стоимости препарата.
На эту условную ценовую базу «лягут» проценты оптовых покупателей, а после и розничных продавцов. Кстати, сами процентные надбавки жестко означены в таблице оптовых и розничных цен. Для наглядного представления путей ценообразования, возьмем в качестве примера лекарство исходной стоимостью до пяти манатов включительно. Формирование аптечной цены на препарат такой стоимостной группы производится в два этапа по установленным новым законом процентным надбавкам. Надбавка оптовой фармацевтической компании к указанной цене составит 20% базовой стоимости, столько же может накинуть розничный продавец.
В результате стоимость лекарства самой низкой ценовой категории в наших аптеках поднимется лишь на 40%. Такой шаг был своевременным и сделан он не случайно. В апрельском выступлении на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев неспроста целый блок речи посвятил нерешенности проблемы.
«В некоторых случаях цены на лекарства завышались в несколько раз, а иногда и в десять раз. То есть, здесь царила полная анархия и произвол. И люди были вынуждены покупать лекарства и тратить на них большие средства, в особенности пенсионеры, т.к. им больше всех нужны лекарства. Я дал специальное поручение установить серьезный контроль над всеми аптеками и не допустить роста цен на лекарства. В то же время должен с сожалением отметить, что рынок лекарственных препаратов в Азербайджане в определенном плане остался вне контроля. Этого нельзя было терпеть», - такую отповедь дал глава государства теневым дельцам.
По его словам, этот случай заставил направить особое внимание сфере, и в ходе проверок были выявлены большие нарушения и несоответствия. Ильхам Алиев также отметил, что в страну в некоторых случаях также завозятся лекарства не самого высокого качества. «Поэтому я поручил Министерству здравоохранения и Министерству экономики и промышленности взять эту сферу под полный контроль. В то же время я поручил правительству обеспечить серьезный контроль и сейчас разрабатывается новый механизм.
Я надеюсь, что через несколько месяцев мы начнем внедрять этот новый механизм и люди почувствуют его работу в повседневной жизни. Цены не должны расти. Я считаю, что стоимость некоторых лекарств даже упадет», - заверил глава государства.
В прямой пропорции
Стоит отметить, что установленные процентные надбавки оптовиков и аптечных организаций меняются в прямом соотношении с первоначальной оптовой ценой. Например, препарат стоимостью от пяти до двадцати манатов дорожает в оптовой сети на 17% (один манат с прибавкой суммы, превышающей пять манатов). В дальнейшей цепи ценообразования законная выгода розничного продавца не должна превышать 20%. Сценарий ценообразования замыкается на кармане потребителя, теряющем в результате дистрибьюторской накрутки до 37% от общей суммы.
Оптовые фармацевтические предприятия и аптечные организации будут определять уровень надбавок к ценам на лекарственные препараты в процентном отношении к условной продажной цене, установленной для оптовых фармацевтических предприятий республики, говорится в документе. О том, как это будут делать, можно узнать по таблице. Процентные надбавки к стоимости лекарств представлены в специальном перечне по пяти ценовым категориям:
«Представленный документ несколько сложен для понимания, - сказал в беседе с корреспондентом газеты представитель Союза свободных потребителей. – Непонятны предпосылки замысловатых коэффициентов и сложно определить, на каком основании они выводились. Возможно, Минэкономики и Тарифный совет опираются на объективные данные, потому что коэффициенты преследуют множество неизвестных мне целей». Эксперт сообщил, что настаивал на присутствии подведомственной организации при обсуждениях правил подсчета цен на лекарства, однако авторы новых правил проигнорировали это желание единственной в стране потребительской организации.
Не оставляя попыток понять происхождение фиксированных коэффициентов, используемых при подсчете цен на лекарственные препараты, редакция обратилась в Минэкономики и Тарифный совет, однако сотрудники этих ведомств отказались от комментариев. Оказалось, что ТС почему-то не имеет полномочий информировать общество в рамках возложенной на это ведомство ответственной работы.
Попытка понимания
Эксперт попытался подсчитать надбавки на лекарства по данным в таблице ценовым категориям. Итак, сколько заплатят розничные продавцы и потребители за лекарственный препарат средней импортной стоимостью 10 манатов? «Попытаемся выяснить, - сказал специалист. – Средняя цена на лекарство в категории от пяти до двадцати манатов равна десяти манатам. Исходя из приложенной таблицы, надбавка импортеров не должна превышать 17% , и вычисляется она следующим действием: к одному манату прибавляется сумма, превышающая пять манатов фиксированного коэффициента. Получается, что надбавка импортера к лекарству указанной выше средней стоимостью составит 1 манат 85 гяпиков. Но оптовая накладка – это только начало, потому что розничные сети аптек вольны прибавить к цене свои 20% от стоимости оптовой компании».
По подсчетам нашего собеседника, оптовая надбавка на препарат изначальной стоимостью 15 манатов составит 2 маната 70 гяпиков. На этом стоит остановиться и предоставить вычисления ведомству, призванному подсчитывать цены и контролировать и законное основание содержимого ценников нашей аптечной сети.
Кстати…
Еще раз напомним, проблема высокой стоимости лекарственных препаратов получила актуальность после заявления Президента страны Ильхама Алиева на последнем заседании Кабинета министров. Глава государства выразил недовольство по поводу завышенных цен на лекарства.
Сегодня решением правительства к ТС перешел достаточно широкий круг полномочий, связанных с регулированием цен и определением уровня надбавок к ценам на лекарственные препараты в процентном отношении к условной продажной цене. Вопросы, связанные с контролем и ценовыми коррективами ведомство будет рассматривать ежеквартально. По имеющимся данным, Тарифный совет обязан публиковать полные данные по установленным ценам и дате их применения на собственном информационном ресурсе. Авторы новых правил ценообразования предупредительно объявили план действий при возможной девальвации. «При продолжительном изменении курса национальной валюты по отношению к доллару США больше, чем на 5%, цены на лекарственные препараты будут пересмотрены вне очереди по инициативе Совета», - сообщают официальные источники.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать