• вторник, 19 Марта, 06:53
  • Baku Баку 8°C

В Турции завершились парламентские выборы

07 июня 2015 | 20:18
В Турции завершились парламентские выборы
В Турции состоялись парламентские выборы, по результатам которых правящая Партия справедливости и развития (AK) надеется получить достаточное число голосов, чтобы изменить конституцию и расширить полномочия президента страны.
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший пост премьер-министра с 2003 по 2014 год и выигравший президентские выборы в прошлом году, надеется получить достаточное количество голосов, чтобы превратить Турцию в президентскую республику.
Но его планам может помешать прокурдская Народно-демократическая партия (HDP), если она наберет больше 10% голосов и попадет в парламент, сократив тем самым число депутатов партии Эрдогана.
Если оппозиционные партии - Республиканская народная партия (CHP) и Партия национального действия (MHP) - покажут хорошие результаты, АК, возможно, придется вступать в коалицию.
По словам корреспондента Би-би-си в Стамбуле Марка Лоуэна, эти выборы являются самым серьезным испытанием для АК с момента прихода к власти 13 лет назад.
По его словам, рост экономики замедлился, Эрдогана обвиняют в попытках ограничить свободу слова и в политике, приведшей к ухудшению отношений с Западом. При этом многие граждане страны хотят перемен.
Последствия выборов будут важны не только для Турции, считает Лоуэн. Будучи участником НАТО, страна, в которой объединились ислам и демократия, играет важную роль на неспокойном Ближнем Востоке, отмечает корреспондент Би-би-си.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать